Выходные цветочных покупок: пеперомии, калатеи, алоказия и эписция

Всем приятного времени суток!

С нетерпением хочу разделить с вами мою радость от новинок, да причём не суккулентных, как обычно, а декоративно-лиственных. Что ж, виной всему цветочная болезнь, обострившаяся на этом сайте. Ну как тут остаться равнодушным при виде множества таких красот! И с кем ещё поделиться, как не с вами, единственными виртуальными друзьями, которые меня поймут (надеюсь).

Начну с маранты, я её уже показывала раньше.

Мы продолжаем расти причудливой формой, немного сушим кончики листьев, несмотря на блюдо с водой и опрыскивания-туманы, немного ленимся складывать ладошки на ночь, но всё же продолжаем радовать своей крастотй и разворачиванием каждого нового листочка.

А вот совсем новые двухнедельные соседи-родственники для маранты:

Калатея Медальон – импульс-покупка, вдохновлённая недавнопрочитанными блогами про марантовых.




Никогда бы не представила, что у меня будут такие экзотические растения. Поразили расписные крупные листья.

Рядом с ней тоже красавица, с идентичной этикеткой «Калатея», хотя подозреваю, что это возможно стоманта Stromanthe Multicolor, а может и трёхцветная Stromanthe `Tricolor`.

В те же выходные я всё-таки решилась приобрести аллоказию.

Видев её в садовом центре раньше, хоть и заглядывалась, но всё же проходила мимо. А потом дома вспоминала “А может быть всё-таки стОило купить? Может справилась бы?” Когда опять предоставилась возможность посетить тот садовый центр, я очень обрадовалась, увидев ту самую аллоказию, она просто там меня дожидалась все три недели. Догадаться, что это была одна и та же аллоказия было просто: она там была всего одна, в этот цетр обычно ходят садовники-огородники, и домашних цветов у них в продаже очень мало, т.к. спроса нет, и главный отличительный знак – надломанный листик.

Если к маранте я уже немного привыкла, то последних трёх новинок я до сих пор немного побаиваюсь, уж очень они экзотичны. Очень хочеться создать им хорошие условия, чтобы нам всем жилось в гамонии.

Свет от окна на этом фото – это солнечные лучи, отразившиеся на несколько секунд от окна в доме напротив, на самом деле, солнечные лучи никогда не озаряют моих экзотов, только частично суккуленты.

Я уже упоминала в блоге у Марины о моей мечте – арбузной пеперомии, Пеперомии Сандерса, Peperomia sandersii. Каким же было моё счастье, когда почти отчаявшись, после месяцев поиска, я внезапно увидела те самые белые и зелёные контрастные полоски.

Не раздумывая горшочек быстро оказался у меня в руках, словно я спешила его схватить, боясь, что проснусь и у меня опять будет только лишь мечта. Я уже была раньше немного разочарована, когда летом новокупленная пеперомия при пристальном рассмотрении оказалась не арбузной, как хотелось, а серо-серебристой, Peperomia griseoargentea (Silver Ripple), что так же симпатична, но не точно то, что искала. Сейчас обе сестрёнки растут на одном подоконнике и радуют своей неприхотливостью.

Надо сказать, почти все листики у арбузной пеперомии повреждены, это видно по фото, видимо с ней не церемонились в магазине. Я конечно же рада ей даже такой, но, интересно, как легко будет укоренить листик, чтобы варастить новое растение?

Ещё одна долгожданная хотелка – это ещё одна пеперомия – на этот раз пеперомия стелющаяся, или прострата.

Обожаю её маленькие, кругленькие, суккулентные листочки-пуговки с расписным узором, словно вылитые из стекла бусы. Растение не пересаживалось, т. к. я не хотело тревожить уже сформировавшуюся крону, особенно в период цветения. Кстати, цветение до сих пор продолжается, цветочки как у подорожника, только меньше. Если кусик разрастётся, то я хотела бы попробовать растить его новые побеги с ампельными суккулентами – жемчюжными нитями (крестовником Роули)

и церопегией Вудой

, как я видела в блоге у кого-то из девочек здесь. Думаю, что все три хорошо уживутся вместе, т. к. у них похожие условия жизни.

Самой последней новинкой стала долгожданная эписция, которая чудом попала в наши края из восточной Европы.

Купила её у частника в интернет-аукционе, по-другому в продаже нигде не было. Весной, искав её в магазинах (тщетно), я импульсивно купила две пилеи,

они напоминали мне своей серебристостью листья эписции.

Теперь она сама у меня! Пришла по почте в плоском конверте. В данный момент вид её оставляет лучшего: нижние листики то ли завяли, то ли засохли после пересадки. Очень хочется сохранить её, и очень хочется, чтобы она выросла в такую же красавицу, какую я впервые увидела у кого-то на этом сайте и с тех пор не могу забыть.

С этой надеждой заканчиваю, всем желаю претворить мечты в жизнь, и чтобы хотелки стали имелками!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее