Выгонка галантусов

Видео: Больше 200 тысяч цветов вырастили в 8 марта в зеленстрое

Выгонка галантусов

Эти маленькие скромные цветы - галантусы, или подснежники - могут распускаться зимой на наших окнах, напоминая о скором приходе весны.




Крупные здоровые луковицы высаживают в сентябре-октябре в 11-сантиметровые в диаметре горшки по 6-10 шт. Впрочем, можно найти и специальные плошки, в которых размещается гораздо больше луковиц. Используют хорошую садовую землю с примесью песка. Размещают луковицы при посадке так, чтобы они не соприкасались, и хорошенько обжимают землей. Глубина посадки 2-2,5 см.

Посуду с луковицами следует поставить или прикопать в затененном месте сада и умеренно полить. Для удержания влаги горшки присыпают торфом. С наступлением морозов их накрывают еще и толстым слоем опавших листьев, а потом снегом. Луковицы можно сохранять и в подвалах или парниках, утепляемых перед морозами.

От посадки растения до начала выгонки обычно проходит 2-3 месяца. За это время луковицы вполне укореняются. При выгонке в комнате пристановку начинают не ранее середины января (с наступлением солнечных дней) и продолжают ее до марта. Если есть подсветка, выгонку можно начинать значительно раньше, в декабре. Горшки переносят на светлые окна прохладных комнат, где растения быстро трогаются в рост и зацветают (при температуре 16-18° через 25-32 дня). Лучше всего держать их между двойными рамами окон, не допуская подсыхания земляного кома.

Следует помнить, что галантусы, как и многие другие раноцветущие растения, не переносят высокой температуры: в жарком помещении они растут слабо, плохо цветут и очень сильно поражаются вредителями и болезнями. При выгонке же на солнечных окнах прохладных комнат они чувствуют себя прекрасно. Цветение в домашних условиях обычно продолжается 10-12 дней. Весной их можно осторожно с комом высадить в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее