Цимбалярия

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis)

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis) - многолетнее почвопокровное растение. У нее сильные подземные корневища и ползучие укореняющиеся побеги, с помощью которых цимбалярия способна за короткий период занять очень большую площадь.

Цветки цимбалярии очень похожи на цветки будры плющевидной. Листья у цимбалярии имеют плющевидную форму, толстые, верхняя сторона листа темно-зеленая, нижняя сторона листа - пурпурная. Даже без цветков цимбалярия очень декоративна.

Цветки, также, как и у будры, по форме напоминают львиный зев. Только у будры цветки бледно-голубого или бледно-синего цвета, а у цимбалярии - светло лилово-розовые с белыми губками и желтым пятном. Они вырастают по одному из уголков листьев. А так как цимбалярия все время растет за счет наземных побегов и подземных корневищ, поэтому и цветки у нее постоянно распускаются вплоть до заморозков.




Разрастается цимбалярия очень интенсивно, ее корневища способны проникать в самые узенькие щели между камнями, она может взбираться по оградам и даже по невысоким кустарникам. Кроме того, цимбалярия - прекрасный медонос.

Сеять семена цимбалярии на рассаду можно с марта по май. Семена прорастают на свету при температуре окружающей среды +20 0С. На постоянное место сеянцы цимбалярии высаживают после минования угрозы заморозков: в конце мая - начале июня.

Цимбалярия хорошо развивается на тенистом, влажном участке, но нормально растет и на солнце, на северной стороне альпийских горок или небольших стенок.

Видео: Цимбалярия растения помощники

В уходе цимбалярия очень неприхотлива. Полив и подкормки делать по необходимости.

Зимой цимбалярия может вымерзать, но легко восстанавливается самосевом. Цимбалярия может занять большие участки, если ее не ограничивать. Следите внимательно за тем, чтобы цимбалярия не засорила альпинарий.

Цветение цимбалярии наступает в первый год и продолжается с июня до заморозков.

Цветки будры плющевидной очень похожи на цветки цимбалярии постеннойЛистья у цимбалярии, в отличие от будры, толстые, сочные

Цимбалярия - идеальное растение для влажных и тенистых мест, которым можно без проблем озеленить стену каких-либо надворных построек, особенно с северной стороны, там, где ничего не растет, кроме мха. Она может оказаться именно тем растением, которое вы ищите для вертикального или фигурного озеленения. Цимбалярию с успехом можно сажать в теннистых цветниках.

И, главное, что подвязывать ничего не надо, цимбалярия сама найдет себе дорогу. Цимбалярию также можно использовать как ампельное или балконное растение. Она хорошо сочетается с будрой плющевидной, седумом, вероникой, стахисом.

Конечно, на самом деле, цимбалярия невзрачна, если сравнивать ее с розами или петуниями. Но я придерживаюсь мнения, что каждое растение прекрасно, и нужно найти ему такое место, где оно станет «звездой».

Используя верхолазные свойства цимбалярии, можно с ее помощью легко создать объемные геометрические фигуры-клумбы. Если самшит растет очень долго, и его посадочный материал не каждому по карману, то с помощью цимбалярии, приложив свою смекалку, можно за один сезон создать дивные фигурки. И зимой можно не переживать, что замерзнет: на следующий год цимбалярия легко заполнит эту же форму.

Всего-то и нужно - соорудить каркас будущей фигурки, обтянуть ее мелкоячеистой сеткой, либо мешковиной, либо обрезками укрывного материала, заполнить каркас земляной смесью, посадить несколько цимбалярий по объему фигурки, да почаще поливать. Через некоторое время цимбалярия полностью займет всю фигуру-клумбу. Я думаю, что результатом вы останетесь довольны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее