Весна в городе знакомтесь - дзержинский, город и его дворики

Знакомтесь - город Дзержинский Московской области. Расположен в километре от Московской кольцевой дороги. До 1991 года не существовал ни на одной карте, не было ни одного указателя на проезд в город. Город был почтовым ящиком. История города была положена в 1380 году, когда узнав о готовящемся набеге полчищ хана Мамая на Русь, великий московский князь Дмитрий собрал рать и двинулся вдоль реки Москвы в Коломну, где был назначен сбор русских полков. В 15 верстах от Москвы войско расположилось на ночлег. По преданию, в эту ночь и на этом месте князю было знамение: перед ним предстал образ Святителя Николая.Князь Дмитрий уверовал в победу и полчище Мамая было разбито на Куликовом поле. После победы, на месте знамения князь велел воздвигнуть храм. Так был основан Свято Николо - Угрешский монастырь. Много повидал монастырь на своем веку. Приходил на Русь хан Магомед - Гирей и монастырь сгорел до тла. В смутное время видел он Гришку Отрепьева, и войско Василия Шуйского и Петра Болотникова. Видел и участников медного и стрелецкого бунта и неистового протопопа Аввакума.В 1812 году видел французов и был любимым богомольным местом русских царей. Вот только Феликса Эдмондовича Дзержинского он не видел ни когда!

После революции, в монастыре организуют трудовую коммуну, которой присваивают имя Ф.Э.Дзержинского, а история этой коммуны легла в основу фильма Путевка в жизнь, помните - Мустафа дорогу строил! Вот , по наследству от коммунаров это название принял и город. В 1990 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, с этого года монастырь стал возрождаться. На сегодня, это очень красивое место, мы часто с сыном ходим туда гулять, и сегодня я попробовала запечатлеть в фотографиях весь наш путь, от дома до монастыря.

Это парк Победы с его тюльпанами, они пока все в бутонах, но будем надеяться, что к 9 мая откроют свои очаровательные цветы.




Это наш монастырь и монастырские, почти ручные, голуби. Мы специально с сыном несем семячки для голубей и хлеб для уток, гусей и лебедей!

Цветники в монастыре шикарны и огромны, но в этом году поздняя весна и почти ничего не цветет. Я обязательно покажу Вам монастырский розарий. Есть на что посмотреть!

Видео: Лена Летучая и оператор "Ревизорро" рассказали, как их пытались избить уже после драки в кафе

Видео: «Народный маршрут» в Степановке

Ну, а по дороге домой, нам попались замечательные дворики, которые я не смогла удержаться и не показать Вам. Знакомтесь - наши дворы.

Мы, конечно не Брюссель, но у нас тоже есть, что показать. И у нас, тоже есть свой минталитет. И наша молодежь пекрасная и воспитанная, она не гадит и не обдирает клумбы. Вообще, новое покаление растет очень целенаправленное, взять хотя бы наш сайт! Сколько молодых, умных умелых и увлеченных девченок. Даже гордость распирает! А вот вам на закуску еще один дворик!

И так бывает, чуть попозже здесь зацветут цветы! А игрушки сюда несут все, кому не лень!

Ну, вот и подошел конец моей эксскурсии по городу, а заодно и конец нашей с сыном прогулки. Буду очень рада услышать ваши отклики. Приезжайте в гости! Буду рада видеть!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее