Приглашаю на экскурсию в свято-иоанно-богословский монастырь

Всем привет! Девочки и мальчики! Хочу пригласить вас на экскурсию в красивейшее место Рязанщины-село Пощупово- и посетить вместе со мной Свято-Иоанно-Богословский монастырь.

Немного истории.

Мужской монастырь в честь святого апостола Иоанна Богослова расположен на правом берегу реки Оки в селе Пощупово, в 25 км от города Рязани. По монастырским преданиям, основан он был в конце 12- начале 13 столетия. В средние века монастырь несколько раз подвергался нападениям и разграблениям от татаро-монгольских кочевников.Только хан Батый не тронул его. В 1237 году, двигаясь со своим многочисленным войском после разорения столицы Рязанского княжества-Рязани, он близко подошел к Иоанно Богословскому монастырю с намерениями ограбить и сжечь его. Но грозный хан и его воины были устрашены видением апостола Иоанна и не тронули монастырь, двинулись дальше вдоль реки Оки в сторону Коломны.

Фото из интернета.

Видео: . Муром. Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Владимирская область)

В начале 20 века монастырь был закрыт и упразднен. И только в 1988 году он был возвращен Русской Православной Церкви. Тогда и началось его восстановление.

А теперь и сама экскурсия.

При входе в монастырь женщинам с непокрытой головой раздают платки, с открытыми плечами- специальные накидки на плечи. Длинные юбки с запАхом давали и мужчинам , кто был в коротких шортах, и женщинам в коротких юбках. Было как то интересно ходить в таких одеяниях.

Видео: Пощупово, Свято-Иоано-Богословский Мужской монастырь

Центральным входом в монастырь являются Святые врата, но так как с 17 века ограда несколько расширилась, они оказались внутри монастыря.




А вот и современные Святые врата;

В Свято-Иоанно-Богословском монастыре две колокольни-шатровая, построенная в середине 17 века, и новая колокольня, построенная в 1901 году. Колокольня очень высокая, она лишь на 5 метров ниже колокольни Ивана Великого в Московском кремле.

И это же фото из интернета. Уж очень красиво!

Между двумя колокольнями расположен келарский корпус.

Центральным собором монастыря является Иоанно-Богословский собор, построенный в середине 17 века. И еще один крупный храм-Успенский собор, построенный в 1870 году.

Всю территорию монастыря украшают цветы.Столько красивых цветов! И в голову приходит мысль- ведь за всеми цветами ухаживают мужчины!

Обратите внимание-растут колеусы.

А вот и я. Дальше мы выходим из монастыря и идем к святому источнику. Это в следующем посте, а то утомила вас. Спасибо, что прошлись вместе со мной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее