Выставка челси 2014

Видео: В Лондоне открылась крупнейшая в мире выставка цветов En Londres, una exposici n de flores

Цветочная выставка Челси входит в знаменитый Лондонский светский сезон - так называется череда ежегодных светских развлекательных мероприятий в Великобритании, которые отмечены непременным участием Королевы и членов королевской семьи. Выставка Челси традиционно собирает представителей высшего света и много звезд шоу-бизнеса. В преддверии выставки Челси 2014, которая пройдет с 20 по 24 мая, я расскажу о некоторых интересных фактах о Челси, а также о принципах судейства садов и растений на самой престижной в мире цветочной выставке. 

Видео: Открылась cамая престижная выставка цветов Европы - Chelsea Flower Show

UPD 24 мая 2014, фото. Абсолютный победитель выставки Челси 2014 - сад французской винодельческой компании Лоран-Перье (Laurent-Perrier), созданный дизайнером Лучано Джубилеем. 



Факты о выставке цветов Челси




Выставку Челси проводит Королевское садоводческое сообщество Великобритании (RHS), которое я часто упоминаю в своих статьях. КСС - поистине грандиозная организация, которая объединяет сотни тысяч садоводов в стране . Членство в КСС обеспечивается годовым членским взносом и дает доступ к более обширной информации о растениях, возможность приобретать билеты на выставки КСС (кроме Челси, это Хэмптон Корт и другие цветочные шоу) в специальные дни, закрытые для широкой публики, а также бесплатный вход в 4 великолепных ботанических сада КСС в Великобритании, включая самый известный из них - Уизли. Фотографии из Уизли вы, наверно, тоже часто видите в моих статьях.

Первые цветочные выставки КСС проводило с 1833 года. На территории  парка Королевского военного госпиталя в лондонском Челси выставка проходит с 1905 года. Проведение выставок Челси приостановилось лишь во время 2-ой Мировой Войны и было возобновлено в 1947 году. Территория парка Королевского госпиталя в Челси охватывает 11 акров (45 тыс. кв. метров) земли, тем не менее одна из самых больших проблем выставки с 70-х годов прошлого века - огромные толпы посетителей. Лично меня в последние годы посещения выставки Челси очень утомляло скопление людей и вынужденное ожидание, чтобы подойти ближе, рассмотреть в деталях и сфотографировать интересные сады даже в дни членов КСС, закрытые для широкой публики. 

Установка готовых экспонатов, т.е. садов, для выставки Челси занимает 25 дней. Число компаний-участников выставки Челси в 2014 году - 550 (в первой выставке Челси в 1862 году участвовало всего 244 компании). Обычно компания-участник (любая крупная бизнес или медийная компания) приглашает к сотрудничеству ландшафтного дизайнера мирового уровня, который создаст и воплотит художественную идею сада, а также спонсора (например, питомник растений или компанию по ландшафтной архитектуре), которая обеспечит проект всем необходимым. Абсолютный золотой призер выставки Челси за все годы - компания Хилльер. Растения из питомников Хилльер принесли компании более 66 золотых медалей Челси. Питомники часто делают презентацию новинок своей селекции на выставках Челси, а ландшафтные дизайнеры представляют авангардные идеи посредством своих садовых проектов. Челси - самая знаменитая и престижная выставка растений и садов в мире и справедливо считается неделей высокой моды в мире садового дизайна и селекции растений.




Судейство и критерии оценки садов на выставке Челси

В выходные перед началом Челси заканчиваются последние приготовления в монтаже садов - экспонатов. Понедельник на выставке Челси - закрытый день, когда осуществляется судейство садов и растений и выставку посещают члены королевской семьи. Интересно, что сады на выставке Челси не соревнуются между собой, каждая работа оценивается только в соответствии со стандартными критериями. Количество медалей в каждой номинации не ограничено. Информация о присужденных наградах не разглашается до утра вторника, когда выставка официально открывается для членов КСС. Неизменной и самой популярной номинацией в садовом дизайне является категория шоу, или показательных садов. Это самые большие по размеру, а также грандиозные по замыслу и инвестициям проекты. Из этой категории выбирается сад - абсолютный победитель выставки Челси каждого года. Сады-экспонаты более скромных размеров представлены на Челси в других номинациях, которые меняются год от года. В 2014 году это категории Художественные сады (Artisan gardens) и Оригинальные сады (Fresh gardens).

Видео: В Челси открывается ежегодное цветочное шоу 2014

Критерии оценки садов на выставках Челси

  • Соответствие результата заявленному проекту (общая идея, состав почвы, естественное освещение, архитектура, оригинальные элементы). Здесь инновационные проекты получают более высокую оценку.
  • Общее впечатление (зрелищность, оригинальность).
  • Дизайн (единство стиля, гармония, уровень сложности). Здесь особо приветствуется творческая и художественная составляющие, а также оригинальность.
  • Исполнение (качество, отделка, внимание к деталям, баланс архитектуры и посадок).
  • Посадки (дизайн, цветовая гамма, текстура, сочетания, соответствие общему замыслу, законченность, качество растений и чистота сортов). Этот критерий судейства – самый весомый, он является решающим для общих результатов.

Видео: Елизавета II посетила знаменитую выставку цветов



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее