В великобритании открылось шоу садов челси!

В Великобритании открылось шоу садов Челси!

Шоу будет работать 5 дней, и за это время посетят его 150 тысяч человек. Все билеты были распроданы за 18 дней до начала шоу - быстрее, чем когда-либо.

С 24 открылось шоу садов Челси

Главный победитель на шоу может быть только один, а вот претендентов в этом году - 17. Это считается достаточно много. Сложностей добавила необыкновенно тёплая погода, из-за которой некоторые растения выглядят не наилучшим образом.

Кстати в связи с погодой своё мнение высказали многие специалисты, которые считают, что на конкурсе пора бы поменять правила. По «старомодным» правилам растения нельзя заменять позже, чем за две недели до шоу.

Видео: Московское шоу сравнивают с выставкой цветов в Челси

С 24 открылось шоу садов Челси




Однако, по словам Тима Ричардсона, садового историка, у дизайнеров должна быть возможность поменять растения в последний момент - в том числе и для того, чтобы показать своё знание растение и способность находить выход из сложной ситуации. «Думаю, что время старых правил уже прошло. Потому что у дизайнеров должна быть возможность свободно выражаться, не беспокоясь о том, что строгий судья скажет: эта часть цветника должны быть синей - в то время как на самом деле тут лучше подходит оранжевый», - говорит он. А Диармьюд Гэвин, автор летающего сада, считает, что пора бы позволить участникам показывать красоту опавших лепестков или использовать растения неправильной странной формы.

С 24 открылось шоу садов Челси

По традиции особое внимание уделялось привлечению насекомых-опылителей. Кроме растений, которые любят пчёлы и бабочки, на шоу даже выстроили специальные отели для насекомых:

Видео: Шоу цветов

С 24 открылось шоу садов Челси

Открытие же для узкого круга высоких гостей состоялось уже в понедельник. По традиции в Челси побывали королева Елизавета, которая приходит сюда из года в год и считается большой любительницей цветов. Кстати селекционеры подарили ей редкую орхидею, названную в её честь.

С 24 открылось шоу садов Челси

Среди других гостей - принц Монако Альберт…

С 24 открылось шоу садов Челси

… Ринго Старр с супругой Барбарой…

С 24 открылось шоу садов Челси

И многие другие.

Итак, праздник цветов открыт и объявлены победители. В этом году лучшим был признан сад дизайнера Клива Веста (Cleve West) для Дэйли Телеграф (Daily Telegraph Garden).

Как обычно, кроме созерцания садов посетители могут купить редкие растения, себя показать, на других посмотреть... Ну или просто удивиться чему-то необычному, например, вот такому автомобилю:

С 24 открылось шоу садов Челси

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее