Выставка цветов в челси - chelsea flower show 2010

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

В Великобритании говорят - "Лето не начнется, пока не откроется выставка цветов в Челси". Теперь можно не беспокоиться - лето пришло! С 25 по 29 мая в аптекарском саду королевского госпиталя лондонского Челси прошла одна из самых известных и значимых выставок цветоводства и ландшафтного дизайна в мире - Chelsea Flower Show.

Самая престижная и популярная в области ландшафтного дизайна всего мира - Королевская выставка цветов в Челси, the Chelsea Flower Show или the Great Spring Show, является частью так называемого «весеннего светского сезона».

Видео: ДФ В Н Калгин Chelsea Flower Show 2014

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Каждый год в мае проводится пятидневное шоу Royal Horticultural Society (RHS). Выставка проходит с 1922 года под патронажем британской королевской семьи. В 1862 году британским Королевским обществом садоводов в Кенсингтоне, на территории сада общества была организована первая выставка под названием «Весеннее шоу Королевского общества садоводов». Постоянный адрес престижное шоу обрело через несколько лет, на территории королевской больницы в Лондоне, в районе Челси. Выставка Chelsea Flower Show очень быстро стала популярнейшим событием в области садоводства и ландшафтного дизайна.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Показывать достижения в области садовой архитектуры, растениеводства и дизайна, на Chelsea Flower Show очень престижно. Эксперты, которые целый год готовятся к открытию шоу, к участию в экспозиции допускают только избранных. Ведь садовая мода на сезоны и десятилетия создается именно здесь. Мероприятие посещают члены британской королевской семьи, сюда приезжают тысячи посетителей - заинтересованная публика, пресса и любопытствующие. Во время работы выставки Chelsea Flower Show среди профессионалов проводится конкурс. На суд жюри выставляются: дизайнерские сады, фрагменты ландшафтного дизайна, палисадники, цветочные плодовые композиции, декоративные культуры. На выставке представлены такие разделы, как: мебель, садовая скульптура, инструменты и аксессуары. Понравившиеся экспонаты можно приобрести.

Главная аллея выставки, которая называется Show gardens - это выставочные сады, самые пафосные и гламурные экспонаты мероприятия. Другие экспонаты сгруппированы по четырем направлениям:

  • Chic gardens - изящные, стильные и элегантные сады;
  • Courtyard Gardens - сады во внутренних двориках для загородных и сельских владений;
  • City gardens - городские сады, оазисы отдыха для жителей крупных городов;
  • Roof gardens -сады на крышах

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

(номинация, которая впервые появилась на фестивале в 2007 году).

В рамках фестиваля в 2010 году состоялось несколько сотен показов достижений ландшафтного искусства и выставок цветов. Оригинальные декорации для сада, последние новинки селекции и, конечно же, самые невероятные фантазии ландшафтных дизайнеров - всё это было здесь представлено. Впервые билеты на одну из самых известных и престижных мировых выставок садово-паркового искусства еще за десять дней до начала были полностью распроданы. Уже более 20 лет за пять дней выставки число посетителей, которых может вместить парк Королевского военного госпиталя в Челси, ограничено лимитом в 157 тысяч человек.




С новинками цветочной "высокой моды" ознакомились члены британской королевской семьи, включая Ее Величество королеву Елизавету Вторую, и журналисты со всего мира.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

В оформлении 36 тематических садов, которые претендуют на награды Цветочного шоу этого года, превалируют темы поддержания мирового биологического разнообразия и благотворительности.

Одним из безусловных центров экспозиции стал сад, посвященный проблемам заболеваний двигательных нейронов и названный в честь известного британского ученого-теоретика Стивена Хокинга.

Также на территории парка можно найти сады, привлекающие внимание к проблемам дислексии и рака, социальной адаптации детей и помощи ветеранам военных кампаний.

Видео: Выставка цветов в лондонском Челси Chelsea flower show 2015

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Поскольку 2010 год объявлен Международным годом биологического разнообразия на планете, эта тема также нашла отражение в оформлении конкурсных садов в выставочном парке.

При участии компании-производителя экологически чистого шоколада Green&Black`s Organic был создан сад, вдохновленный флорой влажных тропических лесов Южной Америки и Африки. Некоторые растения для него вырастили британские школьники, а также жители Камеруна, которые стремятся привлечь внимание зарубежного бизнеса к проблемам региона.

Вопросам сохранения биооразнобразия на Земле посвящены сады из Австралии, Норвегии, Японии, Малайзии, а также специальные информационно-развлекательные стенды из Великобритании, Барбадоса, Шри-Ланки, ЮАР и других стран в главном павильоне выставки. Глобальные проблемы не заслоняют и истинно британских традиций, пусть и в новом преломлении. Павильон цветочного дизайна предлагает посетителям в этом году серию необычных композиций, посвященным двум светским церемониям - летним вечеринкам на открытом воздухе и послеполуденным чаепитиям.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Среди показательных садов, принимающих участие в конкурсе этого года, как никогда много созданных цветоводами из других стран. Каждый сад стремится удивить судей и гостей не только дизайном, но и презентацией. Сад туристической организации Малайзии завлекает зрителей ансамблем современных скрипачек.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Традиционными гиацинтами предпочли ограничиться голландцы, но зато в их корзине можно найти цветы всех оттенков радуги.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Представительный австралийский сад создан при участии туристической компании Trailfinders. Он олицетворяет собой привычный для Австралии образ жизни на открытом воздухе. Бар и бассейн в тени раскидистых растений с мощной листвой дают прохладу даже в самый жаркий день.

Видео: Popular Videos - Chelsea Flower Show & Music

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

С помощью зеркальных пирамид творчески реализована холодная величественность заснеженных горных вершин в садике "Свет и цвет Альп", созданном итальянскими дизайнерами.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Названный по аналогии с фильмом "Коко до Шанель", сад "Кристиан до Диора", посвящён знаменитому модельеру, увлекающемуся флористикой и цветоводством в юные годы, что отразилось и на его последующем модельном творчестве. Сад полон символов: в нем доминируют любимые Диором розовый и серый цвета, а в петлице пиджака, переброшенного через спинку скамейки, вдет ландыш - любимый цветок модельера.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

"Прибрежный сад без воды", такое парадоксальное, но типичное для японского мировосприятия и мышления название, носит японский сад.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Норвежский сад Kebony под лозунгом "Натуральная Норвегия" оформлен с использованием национальных цветов и деревьев в пастельных тонах, отражающих скромность и величественность природы севера.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Сад "Пирог с ревенем и заварным кремом", созданный мастерами из английского графства Йоркшир с привлечением местных ремесел и материалов. Настоящий ревень растет в "тарелке", а из желтого седума (очитка) сделан "заварной крем".

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Сад памяти погибшего ровно 100 лет назад, в 1910 году, в Антарктиде британского покорителя Южного полюса Роберта Скотта, который жил в лондонском районе Челси - неподалеку от места, где сейчас проводится Цветочное шоу.

Выставка цветов в Челси - Chelsea Flower Show 2010

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее