Выставка челси 2007

Видео: Chelsea 4-4 Aston Villa (2007-08)

Лучшие образцы мирового ландшафтного садового дизайна с выставки цветови садов "Челси"

Ландшафтный дизайн. Лучшие дизайн-проекты садов на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Поитогам самой знаменитой в мире цветочной выставки Челси 2007, мы расскажем оновых тенденциях в мире садовой моды. Смотрите фотографии проектов садов, созданных лучшими ландшафтными дизайнерами мира.Фото увеличиваются

Выставка Челси 2007: что актуально?

  1. Пышные романтические цветники, густо засаженные роскошными цветами в неформальном поэтическом стиле. Самыепопулярные растения: наперстянка,декоративный лук (аллиум), цельзия,сальвия, дельфиниум, люпин, ирисы илаванда.Эта тенденция сохранилась еще с прошлогодней выставки Челси.
  2. Холодная красно-синяя цветовая гамма в цветниках, где причудливо сочетаются различные оттенки лилового, фиолетового, сиреневого и бордового. Для контрастадобавляют бледно-розовый и желтый разной интенсивности.
  3. Топиарии - художественно подстриженные и структурно оформленные деревьяи кустарники. Стоит ли удивляться, что при моде на романтические и слегка дикие цветники ландшафтные дизайнеры почувствовалинеобходимость ввести строгий формальный элемент, который отлично гармонизирует и структурирует общийдизайн сада?
  4. Декоративные злаки. Наверно, чаще всего вландшафтных дизайнах садов на выставке Челси 2007встречался ковыль, разные виды которого попадались чуть не в каждом садовом проекте. Особенно завораживающе смотрятся ковыль исполинский (Stipa gigantea), достигающий3 метров в высоту.

Ландшафтный дизайн, фото. Cад Fortnum & Mason на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Выставка Челси 2007: как воплощаются актуальные тренды?

Дизайн сада Fortnum & Mason, всемирно известной гастрономической компании с300-летней историей и поставщика британского королевского двора, которая владеетлюбимым многими россиянами чайным магазином в Лондоне (золотая медальв категории Шоу). Шикарный сад, очень полюбившийся публике, отражает идею изысканной праздности и развлечений на открытом воздухе –рыночную нишу компании Fortnum & Mason. Четыре большихнеоклассических улья традиционного для компании цвета eau de nil’ (воды Нила) на заднем плане, шикарная терраса с балюстрадой и тремя нишами в георгианском стиле, отделанная мозаикой из ракушек и увитая зеленью ликвидамбаров, два формальных квадратных водоема внутри аккуратно стриженой изгороди из самшита… Все это – лишь фон истрогое обрамление для шикарного ковра из ярких цветов желтой и фиолетовой гаммы, которые причудливо сочетаются по воле дизайнера Роберта Майерса.Сад Fortnum & Mason можно изучать как учебник поландшафтному дизайну, настолько четко он демонстрирует одно из главныхправил любого дизайн-проекта: контраст силуэтов, текстур и стилей даетпотрясающий зрительный эффект.

Ландшафтный дизайн, фото. Cад Fortnum & Mason на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн, фото. Cад Fortnum & Mason на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн, фото. Cад Fortnum & Mason на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн. Cад Карла Линнея на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Ландшафтный проект современного сада A Tribute to Linnaeus шведского дизайнера Ульфа Норджфелла отдает дань памяти иуважения Карлу Линнею, 300-летие которого отмечали в 2007 году (золотая медаль в категории Шоу). Карл Линней – выдающийсянатуралист и систематик, создавший номенклатуру растений, которая и ныне используется ботаниками всего мира. Обратите внимание на дикие яблони-топиари в этом умиротворяющем саду: они подстрижены в виде зонтиков (длинный голый ствол, увенчанный плоским широкимкругом из кроны).




Технологичный и супер-оригинальный ландшафтный проект компании Bradstone под названием 600 днейполучил золото в категории Шоу и звание лучшего сада (присуждается лично Президентом британского Королевского садоводческого сообщества (RHS) и отмечает наиболее новаторский подход, оригинальную идею и блестящее качество исполнения работы). Космическийсад, по задумке авторов, принадлежит астронавту, который выполняет миссию по 600-дневному пребыванию напланете Марс под специальным куполом. Сад заселен растениями, которые, по мнению ученых, могли бы культивироваться на Марсе, и призван показать важность тесной и взаимно обогащающей связи человека с окружающей средой.

Ландшафтный дизайн. Cад Bradstone Ландшафтный дизайн. Cад Bradstone

В дизайне сада 600 дней есть две секции. В одной находится гейзер, доставляющий воду из вечной мерзлоты, а также растения и растительный материал, которые орошаются этой водой.Растений выглядят так, как будто о ни частично внедрены в поверхность планеты, что было лишь делом техники для спонсорадизайн-проекта, компании Брэдстоун, которая специализируется на ландшафтном строительстве. Задняя секция предназначена для отдыха - там астронавт можетрасслабиться среди растений.

Ландшафтный дизайн сада Брэдстоун, на мой взгляд, вполнезаслуживает всех своих наград. Он необычайно гармоничный и очень красивый.Обратите внимание на завораживающий контраст серой сухой шершавой поверхности,ржавого металла и ярких сочных "живых" посадок из ноготков, а такжемандаринового и оливкового деревьев. Среди других растений, использованных вландшафтном проекте сада 600 дней: пшеница, кофе, кактусы, алоэ,агава, перец чили, инжир,свекла и листовая капуста. Частьиспользованных в проекте растений происходят из аридных (засушливых) регионов,что продиктовано необходимостью экономии воды при выполнении космической миссии. Дизайнер ландшафтного проекта 600 дней - Сара Эберл,которая уже второй год подряд успешно сотрудничает с компанией Брэдстоун.

См. также: Основы ландшафтного дизайна.Учебный курс на ДВД

Сад Savill (позолоченная медаль в категориишоу) любопытен тем, что отлично иллюстрирует актуальные тренды садовогодизайна: буйная растительность, "запертая" вограниченное пространство формального цветника.

Ландшафтный дизайн. Cад Savills на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн. Cад Savills на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Выставка Челси 2007: дача, двор, садовый участок

Шоу-сады, о которых шла речь выше, самая зрелищная категория выставки Челси, ландшафтный дизайнс масштабом и размахом. Мы восхищаемся их гармонией и используем отдельныеэлементы в дизайне наших загородных садов или дачных участков, однако, длябольшинства из нас такие дизайн-проекты, к сожалению, пока еще не по бюджету.К счастью, на выставке Челси представлено множество небольших садовв других категориях садового дизайна. Некоторые из этих задумокландшафтных дизайнеров можно почти полностью перенести в свой небольшойсад загородного дома или таунхауса, во двор или палисадник, с разумной поправкой наклиматические и другие местные условия. Смотрите образцы дизайна небольших садовна фото ниже. Сады Shinglesea и Сад Винсента (Le Jardin De Vincent),последний вдохновлен бессмертным Ван Гогом, отлично демонстрируют, как можноинтересно и практично сочетать компактные элементы садового дизайна дляоформления небольшого пространства.

Видео: Chelsea vs Manchester United (19/05/2007) - Full Match

Ландшафтный дизайн. Cад Shinglesea на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн. Cад Винсента (Le Jardin De Vincent) на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Выставка Челси 2007: мелочи крупным планом

Уже упомянутый ковыль, здесь вписан в лаконичный современный садовыйдизайн.

Ландшафтный дизайн. Садовая выставка Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн. Ковыль в современном саду на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Интересное использование растений в сочетании с камнями вландшафтном проекте сада Прав человека организации Международная амнистия(серебро в категории Шоу).

Видео: Throwback: Kobe Bryant vs LeBron James EPIC Duel Highlights 2007 USA Blue vs White - MUST WATCH!

Ландшафтный дизайн. Сад Прав человека организации Международная амнистия на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007Ландшафтный дизайн. Сад Прав человека организации Международная амнистия на садовой выставке Челси (Chelsea) 2007

Выставка Челси 2007: новинки года

Рассказывая о цветочной выставке Челси 2007, трудноудержаться и не упомянуть об очаровательной новойанглийской розе Дэвида Остина,дебютировавшей на шоу. Роза Принцесса Александра Кентская теперьесть у меня в саду, читайте о ней подробнее: Rosa Princess Alexandraof Kent

Роза Дэвида Остина

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее