Новый год и русское рождество христово

Календарь: январь. Новый Год и зимние праздники. ПочемуРождество Христово в России 7 января? Новый год - новая жизнь, новые цели

Январь: Новый год, русское РождествоПосле окончания утомительныхзимних праздников очень хочется думать, что и зима тоже близится к завершению. И хотя, с точки зрения календаря, это не совсем так, все же постепенно увеличивающийся световой день напоминает о приближении теплого времени. Для садоводов наступает пора подумать о новом сезоне

Новый Год

1 января в странах с христианской культурой начинается Новый год. И если вЕвропе и США Новый Год отмечают довольно скромно, в отличие отРождества 25 декабря, то в России и бывшем СССР Новыйгод - самый любимый и долгожданный "семейный" праздник.

Традицию празднования Нового Года 1 январяв России ввел великий царь-реформатор Петр I в 1700 году.С тех пор празднование Нового Года претерпело несколько запретов в разное время,однако каждый раз возвращалось населению, которое так и не захотело отнего отказаться.

Российское Рождество 7 января




В сегодняшней России Новый Год открывает череду зимнихпраздников, которые включают российское Рождество 7 января и"искусственно созданный" Старый Новый Год 13 января. Любопытнаистория переноса Рождества с традиционного для всего мира (кромеРоссии, бывшего СССР, бывшей Югославии и Албании)25 декабря на январь и возникновения праздника СтарогоНового года.

Видео: Английский разговорник РОЖДЕСТВО и Новый Год

До 1582 года во всеххристианских странах отсчитывали время по Юлианскому календарю,который был несовершенен и допускал довольно значительнуюпогрешность. Накопившись, погрешность составила к указанной дате +10суток по сравнению с реальным астрономическим временем и продолжаланарастать. Поэтому Римский Папа Григорий XIII принял решение перейти на более точныйкалендарь, который теперь используется в большинстве стран мира иназывается, соответственно, григорианским. Переход успешно осуществился в Риме воктябре 1582 года (в других странах - в разное время позже). Во время переходана Григорианский календарь погрешность была устранена: 10 календарных дней "исчезли" излетоисчисления, за 4 октября сразу последовало 15. Так начался новый,более точный отсчет времени.

Русский Патриарх Иеремия II, однако, отказалсяперейти на новый календарь, и Россия "пошла своим путем", продолжаяжить по старому времени, не совпадающему с остальным миром и несоответствующему действительности, до 1918 года. К началу XX в. погрешность уже составляла 13 суток.Так, Россия продолжалапраздновать Рождество 25 декабря, а Новый год 1 января по своемукалендарю, но в странах с Григорианским календарем эти даты попадали,соответственно, на 7 и 13 января.

Видео: Митрополит Агафангел рекомендует Новый год встречать 14 января

Мой сад, зимаНовый год - новая жизнь, новые цели

В 1918 году большевистское правительство России приняло решение о переходена реальный астрономический календарь, совпадающий с другимистранами. РПЦ, уже отделенная от государства, решила остаться вернойстарому стилю. Исследователи называют две причины этого решения:противостояние с большевиками и тот факт, что Пасха по Григорианскомукалендарю изредка может совпадать с иудейским Песахом, что было покакой-то причине неприемлемо для РПЦ. Вопрос опереходе на современный календарь с тех пор не раз обсуждался лидерами РПЦ ивызывал бурные разногласия, однако изменений пока не произошло,несмотря на то, что российское Рождество все дальше отодвигается от своегоисторического истока - "рождения нового зимнего солнца" вдень зимнего солнцестояния 21-22 декабря, не совпадает сдругими христианскими странами (включаябольшинство православных), а Новый Год попадает на время строгого религиозного поста.

Видео: русские фильмы рождество новый год

Новый год - новая жизнь, новые цели

Наступление нового года многие ощущают как некую веху иначало `новой жизни`. Читайте нашу специальную статьюновый год - новая жизнь.

Зимняя усталость

Минимум солнечного света осенью и зимой способствует сонливости,постоянной усталостии ощущению грусти и тоски. Кто-то подвержен `зимней депрессии` больше, кто-то -меньше. Читайте в нашейстатье о том, как побороть зимнюютоску и усталость.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее