Католики отмечают сочельник правила последней трапезы рождественского поста

Католики отмечают Сочельник. Правила последней трапезы Рождественского поста

Сегодня, 24 декабря, представители почти всех христианских конфессий мира отмечают Сочельник - день накануне праздника Рождества Христова.

На ужин, приступать к которому традиционно до первой звезды нельзя, подают сочиво - кашу с фруктами и медом. Правило не вкушать пиши до первой вечерней звезды связано с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.




Также участники ужина обмениваются облатками - пластинками пресного хлеба с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.

Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и творят общую семейную молитву.

Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай - знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.

Рождество Христово большинство христиан отмечает 25 декабря по новому стилю. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник 7 января.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее