Как грамотно подобрать почву для адениума?

В настоящее время выведено сотни сортов адениумов с различной формой листьев и самой необычной окраской цветов: от нежно белых до темно-красных. Как же правильно ухаживать за этим экзотичным растением? Для начала придется подобрать хороший грунт для адениума и только потом изучать все азы выращивания. При соблюдении этих условий вы с легкостью сможете вырастить комнатный цветок адениум у себя дома, потому как это растение неприхотливо и за ним довольно просто ухаживать.

Учимся подбирать субстрат

адениум цветок

Адениум

Если вы купили роскошный экземпляр или у вас подросли сеянцы, то их следует пересадить. Грунт должен обладать такими свойствами как питательность, рыхлость и проницаемость. Степень кислотности должна находиться в диапазоне от слабокислой до нейтральной. Лучше всего использовать однородный рыхлый субстрат для домашних кактусов. Можно подготовить его и своими руками. Что для этого потребуется?

Рассмотрим несколько вариантов:

Видео: Как правильно загрунтовать. Как подобрать цвет грунта

  • 30% субстрата кокосового, такое же количество земли для кактусов, 30% вермикулита и перлита (по 15% каждого), 10% речного песка или древесного угля-
  • 50% земли для кактусов или универсального цветочного грунта, 15% вермикулита, 25% перлита и 10% древесного угля-
  • 50% кокосового грунта, перлита 30%, вермикулит и мелкий древесный уголь (по 10% каждого), пролитый марганцовкой речной песок.

Есть и рекомендации по составлению субстрата от успешных селекционеров:

Видео: Грунт для суккулентов

  1. Субстрат под названием «Тайланд». Он включает 50% липкой глины, немного свиного помета, древесного угля, можно добавить кусочки кокосовой кожуры. Волокна кокоса, которые используются в субстрате, позволяют равномерно распределять питательные вещества, они впитывают в себя лишнюю влагу.
  2. Модель субстрата Индии. В состав можно включить торфа, вермикулита, можно добавить навоз крупнорогатого скота и таких компонентов, как уголь, небольшие камешки, подойдет и ореховая скорлупа.

Поливать приготовленный субстрат следует регулярно, но увлекаться не стоит, так как это может привести к загниванию корневой системы. Между поливами почва должна хорошо просохнуть.




Летом в особо жаркую погоду почву в цветочном горшке орошают раз в неделю. При недостаточном освещении и температуре ниже +20°С полив необходимо сократить. Грунт необходимо вовремя подпитывать. В него добавляют медленно растворимые удобрения или постоянно подкармливают раствором органоминерального удобрения (фосфор, азот и калий в равных соотношениях). В период размножения и цветения растение подкармливают пару раз в месяц. Весной и осенью желательно вносить микроудобрения.

Видео: СТРОЮ ДОМ ч 1 Как выбрать земельный участок для строительства дома Цены на землю

Пересаживаем в новый вазон

Что следует еще учесть при пересадке адениума в квартире? Первую пересадку лучше сделать в горшок, объем которого не более 100 мл. Емкость заполняется грунтом на 2/3 своего объема. На дно можно насыпать мелкий керамзит, который будет выполнять функцию дренажа. Обязательно проделывают дренажные отверстия в днище емкости для стока лишней влаги.

Цветочный горшок заполняется грунтом на 2/3 высоты, затем в него помещают растение. Досыпают субстрат до уровня первых семядольных листьев. Грунт слегка уплотняют, опрыскивают сеянцы стимуляторами роста, на следующий день почву обильно увлажняют. При пересадке можно проверить состояние всей корневой системы сеянцев.

Когда у растения сформировалось от 7 до 12 пар настоящих листьев, увеличился диаметр каудекса и высота самого растения (около 15 см), следовательно, пришло время 3-й пересадки.

Пересаживают в небольшую емкость объемом 350 мл. Расстояние от уровня почвы до края посуды должно быть не меньше полутора сантиметров. Первые семядольные листья должны располагаться немного выше края вазона.

семена адениума

Молодое деревце

Видео: Как пересадить адениум обесум / How to transplant adenium obesum

После посадки обрабатывают его стимуляторами роста и корнеобразования, на следующий день хорошо поливают. В емкости, где растет комнатный цветок адениум, надо проделать большие отверстия (дренаж) для оттока лишней воды и для определения срока следующей пересадки (по корням).

При пересадке адениума надо внимательно подойти к выбору емкости, в которой будет находиться растение. Если взять изделие из керамики, то следует помнить, что этот материал является хорошим теплоизолятором и земля в нем сохнет дольше, а значит нет необходимости добавлять избыточное количество влагоемких добавок. Если горшочек изготовлен из пластмассы, то почва будет быстро нагреваться до температуры окружающей среды и высыхать, поэтому увлажнять почву придется чуть чаще.

Теперь у вас гораздо больше знаний в арсенале по уходу за адениумом, значит можно браться за садовые растения или обзавестись небольшим огородиком. Вы сами сможете решить, что посадить вдоль забора или тенистой клумбе, рядом с беседкой или садовой скамейкой.

Формируем пышную крону

Обрезка взрослого адениума способствует росту красивой кроны и формированию множества цветков. Также она используется в качестве омоложения старого растения. Обрезка адениума проводится обычно в период интенсивного роста, когда у растения достаточно широкий каудекс. У него образуется большое количества веток, и оно цветет более интенсивно.

После обрезки образуется три и более почек. Через некоторое время только несколько ветвей будут доминирующими, а остальные могут засохнуть. Уровень обрезки также имеет немаловажное значение: чем ниже вы обрежете, тем получится больше тонких некрасивых веточек. Минимальная высота — 10 см. Через дней 50 должно начаться интенсивное ветвление.

Одним словом, придется потрудиться, чтобы сформировать роскошное деревце.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее