Тефтели с рисом

Тефтели с рисом

Самыми излюбленными блюдами кулинаров являются те, которые можно легко и быстро приготовить, а результат получается очень вкусным и ароматным.

Одно из таких блюд – это мясные тефтели с рисом в соусе или без. Сделать их можно как из готового покупного фарша, так и приготовленного самостоятельно.

Видео: тефтели с рисом

Рецепт достаточно прост, но и в этом деле есть несколько нюансов, поэтому начинающим кулинарам обязательно нужно запомнить некоторые особенности готовки.

Ингредиенты:

  • Лук – одна головка
  • Мясо – 0,5 килограмм
  • Рис – 0,5 стакана
  • Яйцо – 1 шт.
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Начать нужно с приготовления фарша. Для этого необходимо перекрутить мясо вместе с луком. Затем отваренный до полуготовности рис следует соединить с мясным фаршем, добавить специи и хорошо перемешать получившуюся смесь.




Тефтели с рисом

Видео: Тефтели с рисом в соусе

Далее все просто: слепите из фарша средние по размеру шарики, обваляйте их в муке или панировочных сухарях. Сковородку надо смазать небольшим количеством растительного масла и на максимальном огне поджарить тефтели с рисом до тех пор, пока не образуется корочка золотистого цвета.

Следующим этапом будет тушение тефтелей в кастрюле или жаровне. Выложите обжаренные шарики, залейте их наполовину водой или рисовым отваром, на большом огне доведите до кипения, а потом уменьшите огонь и оставьте томиться на полчаса.

Тефтели с рисом

Мясные тефтели с рисом

Блюдо получится нежным, ароматным и сочным, но чтобы вкус сделать более насыщенным и интересным следует готовить тефтели с рисом в любом понравившемся соусе. Самыми распространенными являются томатный и сметанный соусы.

Тефтели с рисом в соусе из томата

Ингредиенты для томатного соуса:

  • Морковь – 1 штука
  • Лук – 1 головке
  • Мука – 1 столовая ложка
  • Сливочное масло – 50 г
  • Томатная паста – 2-3 столовых ложки
  • Бульон – 1 стакан
  • Специи по вкусу

Приготовление:

Мясные тефтели с рисом следует готовить по тому же рецепту. Как варить рис.

На стадии, когда сформированные шарики уложены в жаровню, необходимо нарезать морковь, лук, добавить бульон, томатную пасту, сливочное масло, муку и залить получившимся соусом шарики. Залиты тефтели с рисом в соусе должны быть хотя бы наполовину. Если соуса не хватает, то можно подлить немного воды. Подливку нужно приправить специями по вкусу. Также можно добавить сахар.

Тефтели с рисом

Затем тефтели с рисом варятся до кипения, потом огонь уменьшается и блюдо томится около получаса. Не диетическими, но очень вкусными и полезными получаются тефтели с рисом в соусе из сметаны.

Тефтели с рисом

Мясные тефтели с рисом в сметанном соусе

Ингредиенты для сметанного соуса:

Видео: Тефтели Ёжики с рисом. Рецепт с подливой, на сковородке

  • Мука – 1 столовая ложка
  • Маргарин – 50г
  • Сметана – 1 стакан
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Муку необходимо спассеровать на маргарине, затем смешать со сметаной, добавить специи и варить примерно пять минут. Далее все идет по той же схеме, то есть тефтели заливаются приготовленным сметанным соусом и тушатся 10-15 минут.

Приготовленные тефтели с рисом в соусе из томата или сметаны следует подавать горячими к любому гарниру, к примеру, картофелю пюре или сваренным макаронам. Блюдо перед подачей следует украсить зеленью и полить сверху небольшой частью соуса.Таким образом, в течение всего лишь одного часа можно приготовить очень вкусные тефтели по легкому рецепту. Если у вас под рукой есть говяжий фарш, попробуйте приготовить вкусные и сочные котлеты из говядины, которые подойдут к любому гарниру.

Возможность использования различных видов соуса позволяет вносить в данное блюдо разнообразие. Мясные тефтели, сделанные в соответствии с данной технологией приготовления, получаются нежными, сочными, мягкими и ароматными.

Достаточно весомым преимуществом такого рецепта является то, что его можно использовать в домашних условиях, ингредиенты доступны и не требуют особых затрат, а результат – сытые и довольные домочадцы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее