В ваших рядах

Добрый день, уважаемые цветоводы, цветоманы и просто любители одомашненных джунглей!

Проходила мимо и заглянула к вам.

Оказалось, что здесь очень мило и уютно, как на берегу моря.


Решила остаться и познакомиться поближе. Ну и представить своих зеленых, полосатых, колючих и пушистых товарищей.

Видео: Сен Жермен - Слушай душу

Надеюсь, знакомство удастся.

А вот и мой первый друг, маммилярия вильди. Не спрашивайте почему, но мне кажется, что это он, а не она). История появления этого солнышка в моем доме довольно тривиальна.

Кактусами я увлеклась лет с тринадцати. В то время я еще жила в другой квартире, окна там выходили на запад и север. Несколько безымянных экземпляров безмятежно покоились на кухонном западе. Я с завидным упорством пополняла эту коллекцию, несмотря на грозные предупреждения мамы еще хоть один притащишь, заствалю испечь в духовке и слопать.

Видео: Express - Изменяем карусель танков (ячейки и ряды)

О том, что дома у меня обитают колючки, знали все соседи. И вот однажды соседка мне в плошке из-под маргарина принесла этот самый вильди. Маму с детенышем. И попросила повыращивать, поскольку у нее за год растение ни на миллиметр не подросло.

Вильди прожила у меня дома года полтора. Летом я перевозила все кактусы на дачу и они нежились там в деревянном доме на южных окнах. Ближе к осени возвращались из отпуска на законный подокнник. Маммилярия, естественно, с ними. Оговорюсь, что в те славные времена цветочные магазины еще только появлялись в нашем городе и о том, чтобы купить там растение, мало кто помышлял. В квартирах из разномастных пластмассовых горшков торчали молочаи, ваньки мокрые, старые папоротники и эхинопсисы. Маммилярия среди них была гордым редкостным экзотом.

Видео: Как мотоциклисты ездят между рядов, ваше мнение насчет таких мотоциклистов ..

За то время пока соседский цветок жил с нами, он заметно разжирнел и вырос, хотя потомство больше не давал. Однажды (хотя совесть меня грызла) я, осмелев, отхватила детку и посадила ее в отдельный горшок. А потом, спустя время, румянясь ликом, уже отдавала одинокий кактус обратно соседке, прокручивая в голове возможные причины отсутсвия детенышка (он засох, его сожрала кошка, его надо было убрать для лучшего роста кактуса-мамы и проч). Но соседка сделала вид, что не заметила недоукомплектованности (или правда не заметила).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее