Золушка по имени колерия

Всем привет! Давненько я ничего не писала, хотела поднакопить материал. Тем более виновница этого поста заставила долго себя ждать. Итак, колерия. Какое красивое название! Давно хотела эту растюху, люблю цветочки в виде колокольчиков или граммафончиков. Но не покупала, ждала когда она сама ко мне придет. В начале весны Мумричек показала свою колерию с красными цветочками и меня еще больше раздразнила. И вот тогда, ранней весной я записалась на курсы и стала ездить в одно учебное учереждение. А там цветы на подоконниках! Как же жадно я изучала их содержимое! Весь уход за ними там сводился только к поливу. Горшки с цветами можно было встретить в самых неожиданных местах. И в одном горшке вместе с драценой я признала колерию, но с трудом. Земля в горшке была уже похожа на асфальт, драцене все нипочем, но бедняжка колерия на себя уже была не похожа. Вы бы видели эти полупрозрачные тоненькие измученные веточки с мелкими лысыми листочками! Вы ведь понимаете, что просто так я уйти не смогла. Сорвала пару веточек и привезла мою золушку домой. Пока везла, бедняжка замерзла, но желание жить наверное пересилило. С трудом укоренялась - ранняя весна. И на глазах стала пушиться и сочнеть. В начале августа появился вот такой смешной бутончик.

Распускался долго, около 3 недель. Я измучилась от нетерпения, ведь расцветка могла быть любой.


И вот теперь какие мы красивые. Красный граммафончик с красными пятнышками - о каком и мечтала.

Бедная Золушка стала принцесой.

Еще нужен ваш совет. Принесли нам красную герань. Землю я конечно поменяю, но не могу определиться черенковать мне ее сейчас или подождать до весны. Хочеться конечно вырастить новый компактный кустик, но боюсь черенок сейчас или плохо укоренится или за зиму вытянется. Что посоветуете?

Еще хочу вас всех приглашасить посмотреть мою экскурсию в Шереметевский замок на форуме. Ева, Любимая и Мумричек - продолжение есть, можете посмотреть замок изнутри.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее