Каттлея, цимбидум, фаленопсис: орхидеи цветут, чудесное время, 14 фото

Здравствуйте, дорогие цветоводы!

С наступающим вас Новым годом! А что для вас непременный атрибут этого праздника? Мандарины? Ёлка в блёстках? Мешок подарков?

Для меня - всё это и плюс ещё цветение любимых орхидей. Как-то так сложилось, что зацветают они у меня ближе к Новому году.

Самый большой цветок.




Фаленопсис с сюрпризом.

В чем сюрприз?

Представьте себе, в одном горшочке было сразу два взрослых растения, так они и растут!

Вообще, фаленопсисы - это удивительные растения. У каждого свои пристрастия, я давно и прочно отдала свои симпатии им. Самым стареньким уже лет десять, самым молоденьким нет и года, это детки, которые выросли и встали на собственные корни. Кто-то из них ни разу не дал потомства за все годы своего обитания в нашем доме. Растут все в коре без всяких добавок. В воду их никогда не ставлю. Поливаю - проливаю.

Периодически купаю в тёплом душе с головой. В этом году впервые выставляла на лето на улицу.

Лучше всего растут и цветут те орхидеи, которые стоят на северных окнах. Опыт сугубо личный.

Знаю, что есть противники чистой коры. Думаю, что каждый находит свой подход.

Читала, что фаленопсисы можно размножать цветочными стрелками. Пробовала несколько раз, но каждый раз стрелка высыхала и причём очень быстро. Но одна из попыток длится уже больше полугода. Весной неосторожно отломила кусочек цветочной стрелки. Жалко было выбросить - закопала в землю. И она стоит! Интересно ведь, правда?

Теперь о новичке.

Не так давно я рассказывала, что среди камбрий увидела одну с необычными бутонами. От покупки удержалась, а потом всё время о ней думала. Представился случай - пошла смотреть достояла ли она до моего возвращения. Достояла... Не знаю, где были мои глаза, но это оказалась не камбрия, а цимбидиум. Что делать, всё равно я его уже заранее выпросила как подарок на Новый год, поэтому без него не ушла.

В тёплой комнате он сразу начал распускать бутоны.

Жалко, конечно, что он не цветной. А мой собственный, похоже, будет чисто белым.

Наращивает новые бутоны каттлея.

И башмак показал нос из чехольчика, боюсь его трогать, пусть распускается, потом покажу.

Видео: МОИ НОВЫЕ ПОКУПКИ ОРХИДЕЙ!

Всё на этом! Показывайте свои чудеса. А если на ваших подоконниках нет ни одной орхидейки, то быстрее пишите письмо Деду Морозу. Говорят, под Новый год, что ни пожелается...

А еще видео по теме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее