Пересадка орхидеи фаленопсис с фото часть 1 (подготовка к пересадке

Всем, всем, всем большой привет!!!

Видео: ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС ( часть 1) (Transplanting orchids ( part 1 ))

Вот и отцвела моя желтенькая орхидейка и пришло время её пересаживать, вот я и решила это дело провернуть с вами. Конечно суть и опыт других людей я слямзила с инета, потому что, впринципе, по-другому то здесь ничего и не придумаешь, всё уже придумано до меня, а я только воплощаю смысл пересадки в фото, как поступала я. Может быть ещё кому-то пригодится мой фото-урок. И так начнем. Сначала я вам покажу (для тех кто не видел) какую орхидейку я имею ввиду, а вот и она

покупала её в цвету, но уже поникающем, купила из-за того, что очень понравился окрас. Цвела она у меня дома не долго, около 1,5 месяца. Ну всему хорошему, как говорится, всегда приходит конец, вот и моя орхочка отцвела, чего и следовало ожидать.

Но начала выпускать новенький листочек, а я так этому несказанно рада, значит не так всё плохо

Ну листочек листочком, а вот пересаживать нужно не дожидаясь нового цветения, как говорится пересадить и забыть. Для начала я взяла кору, попросила мужа, когда они с другом в середине марта ездили кататься на лыжах в лес, что б он мне наскуб сосновой коры, и вот на третий раз он всётаки не забыл про кору и привёз домой




Много я читала о подготовке коры... и у всех написано одно и тоже, т.е. что кору нужно выварить, как минимум 3 раза, я конечно перестраховалась, т.к. смолой ваняло ужасно, и выварила 5 раз. Каждый раз доводила ло кипения и проваривала минут по двадцать, а потом сливала воду и опять заново. Так повторяла 5 раз. Вот она у меня варится

Варить кору нужно в не нужной в дальнейшем применении посудине, потому что смола прилипает так, что не отдерется, да и после смолы кушать то не реально. Потом я её выполаскивала под проточной водой в тазике около получаса

Девочки или это мне так казалось, но кора прям блестела от чистоты. Каждый рельефчик и каждый слой просматривался

После этого я её выложила на полотенце промакнуть лишнюю влагу

Заранее приготовила мешочек из-под обуви (у каждого такое дома есть да и не одна пара) где и будет сушиться моя кора

засыпала просушенную на полотенце кору в этот мешочек и вывесила на балкон на пару часов для проветривания и небольшой просушки, так как основная сушка у меня была при комнатной температуре и в темном месте, где-то вычитала, что так надо, хотя до сих пор не могу понять, почему обязательно в темном месте, но делала именно так, а вот как она у меня висела на балконе (на рабочие вещи мужа не обращайте внимания)

Видео: ПОПЫТКА СПАСТИ ОРХИДЕЮ! (Часть 1) (Trying to save the orchid (Part 1 ))��

Когда она у меня просохла не до конца ещё, то я решила попробовать её покрамсать на кусочки. Девочки сделала вывод, что сырая легче ломается, чем пересушенная, проверено

Видео: ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕЙ/ МИНИ+МУЛЬТИФЛОРА (Transplanting orchids mini + multiflora)

Вот такими не хитрыми приспособлениями как руки и плоскогубцы, повзаимствованные у мужа для дела, мы кромсаем кору на кусочки

Вот так вот нам нужно наломать коры двух видов фракций, одна более крупнее и пойдет на дренаж, а вторая мельче как основной грунт

Ещё нам понадобится такой ингридиент, как уголь, а вот и он

Итог: должно присутствовать вот такие три вещи для пересадки орхидей. Мох сфагнум я решила не применять у себя, т.к. грешу заливами, а вы смотрите, это на выбор

Ещё я прикупила для своей красотульки вот такую подпорочку, мне она очень понравилась, а вот как будет моей красавице, завтра увидем и спросим

Так что готовтесь девочки, завтра пересадка Надеюсь я более или менее понятно показала и рассказала вам свои мероприятия по подготовке. Если чего вспомню, то допишу, а если кто-то хочет ещё что-то вставить, то говорите отредактируем.

Извиняюсь за валяющуюся фотографию девочки, не хочется уже переделывать. Продолжение следует.........

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее