Мои детки хавортии

Видео: Мои детки

В сентябре месяце я отдыхала в санатории «Сосновый бор», который расположен в живописном сосновом бору на территории республики Казахстана. Отдых был приятным, но еще, благодаря этой поездке моя коллекция цветов пополнилась удивительными хавортиями. Когда я увидела цветочные горшки с этими цветами в фойе санатория, то буквально сошла с ума, они меня околдовали и очаровали так, что уехать домой без них я не могла. Не буду описывать, чего мне стоило и каким путем заполучить эти драгоценные отросточки. Я везла их домой, словно маленьких детей и очень переживала: приживутся ли, ведь дорога дальняя. А они на радость мне все принялись, зазеленели и даже подросли. Вот как они выглядят сейчас.

Видео: Lp. #ОтЗимыДоЗимы #32 МОИ ДЕТИ!




В природе существует очень много разновидностей этого цветка, они настолько сильно различаются между собой по окраске, форме листьев, размеру, что их трудно назвать родственниками. Когда я привезла росточки домой, то внимательно прочитала про них абсолютно все: какая нужна земля, освещение, температура окружающего воздуха, размер горшка, как нужно поливать и на каком окне держать. Так как, хавортия любит умеренный рассеянный солнечный свет, я отвела ей место на подоконнике окна, которое выходит на запад. Там у меня всегда светло и нет обжигающих солнечных лучей. Горшок для хавортии не нужен большой, в маленьком она будет расти значительно лучше, а также, маленький горшок не даст загнить корневой системе в случае переувлажнения почвы. Еще прочитала интересную вещь, оказывается, горшок должен быть обязательно круглой или овальной формы, но ни в коем случае не квадратный, так как в нем корням придется загибаться под прямым углом и от этого растение может погибнуть. Честно сказать, верится в это с трудом. Но у меня горшок овальный и продолговатый. Надеюсь, когда мои хавортии разрастутся, то выглядеть все это будет живописно и оригинально. Но растут они медленно, думаю, что ждать придется лет пять.

Раз в неделю я обязательно рыхлю в горшочке землю специальным маленьким цветочным рыхлителем, который мне сделал муж по моему заказу и эскизу. Кстати, землю нужно рыхлить обязательно в цветочных горшках любых цветов, от этого они хорошо растут, так как почва насыщается кислородом. Удобряю минеральными удобрениями по мере возможности, а еще поливаю жидким биогумусом, это чтобы цветок рост побыстрее, уж очень хочется иметь большую и пушистую хавортию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее