Выносливая хедера: уход в домашних условиях круглый год

Хедера – это необычное декоративное создание, которое встречается в домашнем выращивании довольно часто. Плющ, или хедера, отличается крайней неприхотливостью, выращивать лиану может практически любой. Но это не значит, что можно поставить горшочек в любой угол и забыть о нем, цветок любит внимание, уход за ним должен быть регулярным. Эта лиана относится к аралиевым, она вечнозеленая, отличается привлекательным внешним видом. Хедера, уход в домашних условиях за которой не так сложен, включает около 15 видов. Она распространена в Азии, Северной Африке, Америке, в субтропических районах Европы. Вполне возможно, что именно из-за расплющивающихся корешков и прижатых к опоре побегов лиана и приобрела подобное название.

хедера уход

Хедера в цветоводстве

Сегодня можно увидеть, как она буквально обвивает стены помещений, цепляясь за установленные опоры. Сплошной зеленый ковер, который сохраняется даже в зимние месяцы, придает помещениям превосходный внешний вид. Но у многих возникает сомнение, так ли безобидна хедера, можно ли держать дома ее? Стоит вас заверить, что лиана никакого вреда не принесет. Она считается растением Близнецов, а это знак легкости и непостоянства. Если в комнате выращивается несколько плющей, то хозяева становятся более легкими на подъем, практичными в принятии решений.

В домашних апартаментах обычно встречается хедера обыкновенная. Она применяется для озеленения балконов и лоджий, для оформления пустых стен, для создания зеленых перегородок. Домашний плющ отлично сочетается с другими видами комнатных растений – это и сингониум, и китайский лимонник, и комнатный жасмин. Каждое из перечисленных созданий используется для создания привлекательных живых композиций.

Видео: Способ круглый год выращивать клубнику

От подбора температуры до пересадки

Хедера не доставляет трудностей в уходе, предпочитает летом расти при температуре в 18 °C тепла. Зимой ей достаточно 6-12 °C. Освещение должно быть не слишком ярким. Это растение предпочитает полутень, но и недостатка естественного света не должно быть, так как яркая окраска потускнеет. Нельзя ставить горшочек с растением на южных окнах.




Главное условие выращивания – это полив и влажность. Увлажнение должно быть обильным, но и заливать растение нельзя, так как листья начнут желтеть и опадать. Уровень влажности во время прохладных месяцев должен быть умеренным, но в жаркое время и при температуре воздуха от 20 °C тепла уже требуется регулярное опрыскивание. Уход должен быть организован так, чтобы растению было комфортно и уютно. Если хочется порадоваться цветению, то неплохим соседом для этого декоративного долгожителя будет мускари, высаживать их можно и дома, и в саду.

Гораздо сложнее создать необходимую зимнюю прохладу. Нужно обязательно сократить полив и разместить горшочек в светлом, но прохладном месте. Если данной возможности нет, то рекомендуется повысить влажность воздуха. Это позволит предотвратить появление насекомых-вредителей.

Для выращивания применяются небольшие подвесные вазоны или настенные горшки, но чтобы лиана отлично развивалась, необходимо ее постоянно удобрять. Делается это примерно 2-3 раза весной и летом, а осенью и зимой подкормки сокращаются до 1 раза в месяц. Рост продолжается круглый год, но в холодное время он замедляется.

Пересадку рекомендуется организовывать весной, достаточно 1 раза за 2-3 года. Особых требований к почве нет, но лучшим составом является:

  • перегной-
  • мелкий песок-
  • дерн в равных частях.

Видео: Босвелия экстракт Boswellia serrata цена, купить Босвелию Плюс НСП Boswellia Plus

Плющ размножают чаще всего верхушечными черенками, этот процесс можно осуществлять в течение всего года. Черенки срезаются, затем укореняются в воде. Особенностью лианы является то, что она дает большое количество ветвей. Чтобы обеспечить подобное условие, побеги периодически прищипываются.

Вредители и болезни

Хедера – растение не столь капризное, но может быть подвержено различным заболеваниям. Объясняется это не только нарушением условий выращивания, но и пагубным воздействием вредителей. Можно обнаружить поражения клещами, щитовкой, трипсами. Чем пагубно такое соседство? Листва начинает деформироваться, а потом желтеть. Методы борьбы предельно простые, необходимо только крону опрыскать инсектицидами, в редких случаях требуются повторные действия, но обычно насекомые исчезают быстро.

Плющ в домашних условиях

Декоративная лиана

Среди заболеваний можно отметить и другие:

  • Листья начинают желтеть – это признак того, что воды слишком много, при этом окружающая температура низкая. Подобное явление можно наблюдать и при большом количестве удобрений.
  • Для хедеры микс и пестролистных видов необходим достаточный уровень освещения. Недостаток естественного света вызывает потускнение и потерю окраски листвы.
  • Если кончики листовой пластины становятся сухими, то это свидетельствует о наличии сухого воздуха вокруг при высокой температуре выращивания. Полив в таком случае тоже является недостаточным.
  • Если ветви имеют меньшее количество листвы, чем обычно, то это признак плохого освещения. Плющ может переносить тень, но это вовсе не значит, что указанные условия ему нравятся.
  • Мелкие листочки и искривленные стебли возникают из-за недостатка света. Другой причиной подобного поведения может быть тесный горшочек. Если исправить перечисленные ошибки, то растение в скором времени преобразиться.

Хедера – это красивая лиана, которую многие выращивают дома. Она быстро адаптируется, но все же требует соблюдения правил освещения и полива. Если уход организован правильно, то плющ долгие годы будет радовать своим прекрасным внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее