Украинские орнаменты в ландшафтном дизайне

Украинские орнаменты в ландшафтном дизайне

Видео: Ландшафтный Дизайн в Украине. Красивый дизайн

Последние годы в Украине стали обращать особое внимание на этнодизайн. И это не удивительно, ведь именно народное творчество - уникальное, неповторимое. С давних времен украинцы по-особому относились к убранству дома, и благодаря этому существует огромное количество орнаментов, колористических соотношений, опробованных многими поколениями.

Как правило, украшения использовали в качестве защиты от потусторонних сил, поэтому орнаменты имели свое значение. Порой кажется, что роспись на стене, особая планировка дома или растения, защищающие от злых духов - это предрассудки и пережитки прошлого. Но они оберегали людей от невзгод многие столетия. Возможно и вправду орнаменты, символы имеют какую-то силу? Почему бы в современном дизайне не использовать орнаменты сознательно и обращая внимание не только на эстетику, но и на то, какой смысл вкладывался в то или иное изображение? Возможно, орнаменты и вправду помогут хозяевам дома жить в счастье и согласии?

Украинские орнаменты в ландшафтном дизайне




В этой статье я опишу несколько традиционных трипольских орнаментов с позитивной символикой, которые можно использовать в современном дизайне.

Спиральные формы встречаются в природе очень часто: галактики, водовороты, смерчи, раковины моллюсков, рисунки на кончиках пальца человека… Двойная спираль молекулы ДНК есть в каждой клетке живого организма. Поэтому не удивительно, что спираль символизирует эволюцию мира, его путь от простых к сложным формам, от низших к высшим. Спираль также является символом жизненной силы. Эта форма объединяет в себе круг и импульс движения, является символом времени, цикличности, рождения и смерти, фаз «старения» и роста» луны. Как часть плавной и бесконечной линии спираль символизирует развитие, продолжение, непрерывность, движение и саму жизнь.

Спиральный орнамент Трипольской керамики выражал идеи цикличности и бесконечности движения Солнца. Идея движения солнца по небу особенно ярко прослеживается в тех спиралях, где на концах изображены солнечные знаки - круги с крестами посередине. При этом направление такой спирали снизу вверх, слева направо, как и направление хода Солнца. Спираль на горшках выступал сакральным символом цикличности и бесконечности - изображения вокруг посудины спирали не имеет ни начала, ни конца. Трипольская спираль - это символ вечности и непрерывности жизни.

Видео: Дача. Украина. Черновцы.Ландшафтный дизайн и благоустройство территории..

Также спираль обозначала змею. Орнаментальный мотив как спирали, так и змеи был очень популярен на трипольских изделиях. Символ змеи в орнаментальном оформлении трипольской керамики некоторых поселений составляет до 45% всех известных знаков! В Трипольские времена знаки змеи символизировали доброго змея, охранника домашнего очага, домового. Спиралевидные змеи изображались на посуде, на груди или животе статуэток богинь. Такие статуэтки, возможно, были оберегом беременности или символизировали плодородие, поскольку змей в трипольские и дотрипольские времена часто выступал символом мужского начала.

На рисунке вы видите авторскую разработку росписи пола восьмиколонной ротонды, на основе трипольских орнаментов. Тут использованы орнаменты, символизирующие быстротечность времени и связи всего сущего, рисунки оберегающие и защищающие от злых духов.

Приведенные орнаменты символизируют философские вопросы времени, связи между сущим, символизируют семейное тепло, богатство и разнообразные блага. Вряд ли найдется хозяин, который откажется иметь на своем участке место для отдыха, которое будет охранять его семью от всяческих напастей, будет притягивать позитивную энергию и восходит своей символикой в глубины веков. Поэтому такие орнаменты можно смело использовать в росписях стен и пола беседок, в мощении, в росписях украшений сада, даже в планировке цветника. И пускай красота будет не только приятной взгляду, но и принесет позитивную энергию в дом.

Украинские орнаменты в ландшафтном дизайнеУкраинские орнаменты в ландшафтном дизайне
Спираль времениНачало и конец
Украинские орнаменты в ландшафтном дизайнеУкраинские орнаменты в ландшафтном дизайне
Связь всего сущегоОберег
Украинские орнаменты в ландшафтном дизайнеУкраинские орнаменты в ландшафтном дизайне
Символ богатстваДвижение

Статью подготовила Завирюхина Мария,
ландшафтный дизайнер
специально для портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее