Нью етно в украинском дизайне

Видео: Украинские дизайнеры презентовали коллекцию на Неделе моды в Нью-Йорке

Нью етно в украинском дизайне

В 21 веке, когда время товарного дефицита уже давно позади, во время жесткой конкуренции, кроме качества и функциональности товара важными элементами стали маркетинг, Public relations и дизайн. Маркетинг и PR готовит сознание покупателя, а дизайн - это главное, что стимулирует потребителя купить именно этот товар.

Нью етно в украинском дизайне
В украинских усадьбах как правило создают яркие клумбы.
Автор фото: Блажевич А.

Видео: Украинский дизайнер Саша Каневский покоряет Нью-Йорк

Дизайн с каждым годом становится все более актуальным, поскольку товары похожи между собой по качеству, и только благодаря привлекательному внешнему виду продукты определенного производителя занимают первые места рейтинга продаж. В интерьере и экстерьере дизайн обеспечивает имидж владельца, что особенно важно в современном социальном мире.

Нью етно в украинском дизайне
Украинские усадьбы всегда были гармонично вписаны в ландшафт и окружающую среду.
Автор фото: Блажевич А




На даном этапе развития передовых технологий достижение разных стран открыты для копирования, поэтому дизайн преимущественно имеет одно лицо. То есть мало кто из дизайнеров развитых стран мира действительно делает акцент на свое национальное формообразование, символы, цветовую гамму. А зря, поскольку с помощью обращения к своим корням можна выделить товары на международном рынке.

Нью етно в украинском дизайне
Украинская хата была прекрасной не только снаружи, но и внутри: каждый элемент был тщательно подобран.
Автор фото: Завирюхина М

Народное строительное творчество - явление историческое, многогранное. Оно постоянно ощущало влияние разных факторов общественного, социально-економического, морального характера, выбирая самое ценное, формируя принципы и тенденции масового жилищного строительства. А поскольку «своя рубаха ближе», то формы, цвета к которым обращались украинцы на протяжении многих веков, будут лучше восприниматься, поскольку они ближе для нашего народа. Украина совсем недавно начала отстраиваться и формироваться как независимая страна, поэтому сейчас особенно важно заложить фундамент будущего украинского дизайна. И от того, на что сейчас обратить внимание будет зависить перспектива дизайна нашей страны.

Нью етно в украинском дизайне
Для Украины существует большой выбор сортов цветов, с помощью которых можно создать клумбы постоянного цветения.
Автор фото: Завирюхина М.

Видео: Коллекция одежды «Полесье» от Маргариты Козак специально для нью-йоркской недели моды

Как писал А.Г. Данилюк, автор книги про этнодизайн: «Приобщаясь к наследию предков, мы становимся более зрелыми, уверенными в себе, поскольку всегда ощущаем пульс мощного культурного пласта, на котором создаем современные ценности. Обращаясь к прошлому, мы не просто ищем что «взять» в нем, позаимствовать для сегодняшней жизни, мы хотим познать себя, открыть источник высоких моральных качеств человека. Сейчас нам необходим накопленый веками «запас красоты», который нам завещали творцы украинской хаты».

В украинской хате мы видим безграничное проявление творческого потенциала народа, его опыта, знаний и художественного вкуса. Народное жилье было интересным и оригинальным не только по форме, но и по внутреннему содержанию. Каждая вещь, предмет в нем, кроме своего практического применения, имел еще и свой духовный образ. Примечательной особенностью украинской жилищной архитектуры является гармоничное объединение росписи стен сооружения, фигурного оформления соломенной крыши и резных орнаментов. То есть в украинских хатах мастерски воплощены принципы синтеза искусств.

Видео: Бэкстейдж съемки украинских дизайнеров для Vogue US

Нью етно в украинском дизайне
Украинские рушники - проявление огромной фантазии украинских рукодельниц.
Автор фото: Завирюхина М.

В исторической украинской хате есть то, чего не хватает современности: семейное тепло, уют родного дома, домашняя защищенность, спокойствие, абстрагированность от шума и скоростных гонок современной жизни. Олександр Довженко точно описал хату: «Белая, с теплой соломенной крышей, поросшей зеленым бархатным мхом - архитектурная прамать пристанища человеческого. Незапертая, всегда открыта для всех, без стука в двери, без «можна?» и «проходите!», жилье простое, как доброе слово, как бы создали не человеческие руки, а сама природа, как бы оно выросло из зелени и цветов».

Нью етно в украинском дизайне
Украинцы всегда были близкими к природе, берегли и уважали ее.
Автор фото: Блажевич А

Украинский этнодизайн - камерный, уютный. Он приспособленый к небольшим териториям, к маленьким усадьбам, он создан для компактных участков. Украинское нью етно - это современный стиль, созданый с использованием наработок народных мастеров, которые веками совершенствовали колористические соотношения и форму изделий. В основе ландшафтного нью етно - растения, которые издавна росли на територии Украины, которые привыкли к нашим климатическим условиям, к нашим грунтам, они нетребовательные, им не нужен особенный уход и хозяева могут быть спокойны по поводу их роста и развития. Это вишни, груши, яблони, ели. Сосны, березы, мальвы, чернобрывци, подсолнухи. Селекционеры вывели огромное количество новых сортов традиционных украинских цветов с необычными качествами: это и красные подсолнухи, и махровые бархатци, и темные мальвы... Выбор растений необычайно велик!

Нью етно в украинском дизайне
Пример сочетания традиций и современных требований к обустройству територий.
Автор фото: Блажевич А.

У нас есть хорошая подоснова для создания уникальных уютных садов, где близость к природе и своим историческим корням обеспечит хозяевам комфортную и здоровую жизнь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее