Посадка лилии в саду

Видео о правильной посадке лилии в саду. Как подготовить луковицы лилий для посадки в саду, как глубоко сажать, как удобрить землю. Полив после посадки.

Посадка лилии в саду – видео

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта!

Сегодня поговорим о посадке луковичных культур. Сейчас вы с вами поговорим о том, как правильно выбрать и посадить лилии. Мы специально купили несколько упаковок с лилиями. Они разного качества, и мы сейчас покажем вам, в чем разница.




Вот у нас красочная упаковочка, здесь написана группа, к которой относятся эти лилии, в данном случае это у нас ОТ-гибриды, они довольно высокие, крупный цветок, очень красивые цветы – рекомендую вам их посадить. Здесь также написана название сорта и высота растения – в данном случае она 95 сантиметров. На обратной стороне упаковки написан срок, когда эта лилия у вас зацветет. Здесь написано 7-8-й месяц. В основном ОТ-гибриды так и зацветают – в июле или в начале августа. Восточные гибриды цветут позднее, и большинство из них в августе зацветает.

Вынимаем луковицу. Она более-менее у нас хорошая, здоровая, плотная, но на что я хочу обратить внимание – у нее есть росток. По сути дела сейчас в конце лета у лилий ростков быть не должно. Если она выросла у нас в саду, вы представляете, что вот она сидит в земле, т.е. есть сейчас стебель, цветы уже отцвели, и вы их срезали, и только вот этот стебелек остался. Если вы свою луковицу начнете выкапывать, что у вас получается? Старый стебель просто-напросто отмирает, и в этом месте никакого нового росточка быть не должно.

У этой луковицы либо сбит период покоя (она, должно быть, долго хранилась при холодной температуре, потом она вдруг начала расти), либо у нее сместились каким-то образом все ростовые процессы. Можно ли покупать такие луковицы? Да, покупать их можно. И сажать их можно. Дело в том, что этот росток, с наступлением холодов обязательно отомрет. Он не перезимовывает, и этот росточек дальше продолжения своего не имеет. И скорее всего, эта луковица (бывает так, что сохраняется вторая спящая почка) у вас на следующий год не прорастет. С ней ничего страшного не произойдет, она может пересидеть сезон в почве, а на следующий год уже прорасти.

Вот у меня точно так же лучилось с моими восточными гибридами, которые я приобрела в прошлом году. Я купилась, как говорится, на то, что были большие скидки, и вот такие луковицы с ростками стоили всего по 9 рублей, которые сейчас продают по 80-90 рублей. А тогда я их покупала (в конце осени) по 9 рублей за штуку. Они у меня просидели целую зиму, просидели целый сезон в земле, я их раскапывала, смотрела, все было нормально, луковицы там были целые. И через год они у меня зацвели прекрасными белыми цветами. Т.е. такие луковицы покупать можно. Кода вы будете выбирать эту луковку, пожалуйста, аккуратненько потрогайте, пощупайте ее сквозь эти упаковку и опилочки – можно понять, какого качества эта луковичка. Если она слишком мягкая, вялая уже, то конечно ее брать не следует. И все равно можно увидеть даже сквозь опилки, если это очень плохая луковица – брать ее не нужно.

Видео: Посадка лилий в саду

Дальше – вторая упаковка. Здесь у нас вот две луковицы Pink Perfection – такие большие хорошие луковицы. У луковиц – как положено – нет никакого росточка, видно, что это был старый стебель, его удалили. Эта луковица находится как раз в том самом состоянии, в котором она должна быть в конце лета. Вот вторая луковица у нас, есть темная совсем чешуйка – мы ее уберем, она нам не нужна. Луковица в хорошем состоянии находится. Вот здесь вот есть темные-коричневые пятна на них, но это ничего страшного. Практика показывает, что с такими повреждениями луковицу сажать можно, и они хорошо отцветут. Идеально здоровые луковицы вы сейчас в продаже вряд ли найдете, их можно только у частников каких-то купить, потому что выкапывают луковицы промышленным способом, с помощью какой-то техники, обязательно повреждения на них какие-то имеются.

И вот третья луковица как раз от частника. У нее совсем свежие корни, они гибкие. Эту луковицу можно отличить от тех, которые хранились в опилках, она замечательная совершенно, и она тоже у нас будет хорошо расти.

Давайте теперь посмотрим, что с этими луковицами нужно еще сделать и как их правильно посадить. Все корешки, которые у нас здесь с вами имеются, мы обрезаем – вот они помятые, вялые, черные. Мы их все убираем, они на абсолютно не нужны, можно их даже совсем убрать некоторые, которые высохли и почернели ,другие вы обрежете ножницами – так все корешки уберем, а луковица даст новые корни. И так же мы проделаем с другими луковицами тоже, все эти корни мы убираем. У одной луковицы корни сохранили свою способность впитывать, поэтому мы только те, которые поломанные, уберем, а остальные мы трогать не будем, они нам пригодятся. Вот этот длинный можно укоротить, а можно и просто свернуть в ямке. Хотя рекомендуют сажать так, чтобы корни не загибались.

Я приготовила яму посадочную, она достаточно глубокая. Глубина посадки этих луковиц (они довольно крупные) – три высоты луковицы, т.е. если вы поставите одну на другую, считая от донца, вот это и должна быть глубина посадки. Вот я прикидываю – как раз нужная глубина у меня и есть. Я еще сейчас плодородной почвы туда насыплю, будет как раз нужная глубина. У меня есть перепревший компост. Поскольку у нас компост, а не навоз, то можно и не сильно утруждать себя тем, чтобы здесь землю перекапывать. Но если вы используете перепревший навоз, то конечно нужно тщательно всю землю перемешать, чтобы у вас ожога корней не произошло.

Видео: ЛИЛИЯ АЗИАТСКАЯ В САДУ - ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД ASIAN LILY IN THE GARDEN

Вот в эту ямку я могу посадить сразу две луковицы, чтобы они у меня здесь красиво располагались, и были две рядышком, получится у меня со временем красивый и пышный букет. Я одну поставлю в край этой ямки, в другую – в другой край. Как раз у меня получится на нужном расстоянии (примерно 20 см). Немножечко углубляем обе луковицы. Снова засыплем туда ровной почвы. Палочки попадаются в компосте, мы их уберем, они нам не нужны, но ничего страшного в этом нет. И засыпаем еще земелькой. Обязательно поливаем. Лилии должны у нас быстро укореняться, а укореняются они не так резво, как тюльпаны, поэтому им нужна вода. Хорошенечко эту луночку прольем. Дальше, когда вода у нас впитается, мы еще раз все это покроем сухой землей, и поставим колышек, чтобы не перекопать случайно еще раз это место и, не было желания посадить сюда что-нибудь еще. А на следующий год у нас эта лилия замечательно будет цвести.

Что я еще могу сказать вот про эту лилию. Я бы рекомендовала этот росток просто-напросто удалить. Либо его срезать, либо выломать. Со своими лилиями, которые я покупала с такими ростками, о которых я уже рассказывала, что они просидели целый сезон без признаков жизни, я так и поступила. Чтобы провести эксперимент, у одной я тогда оставила эти ростки, у других я отломила. Никакой разницы не было: что был росток, что росток был обломлен – эти луковки у меня не вылезли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее