Масло расторопши и горло вылечит, и лицо омолодит

Масло расторопши, полезные свойства которого ценятся в медицине и косметологии, обладает богатейшим витаминно-минеральным запасом. Его считают одним из действенных оздоровительных средств современности. Гипоаллергенный продукт активно применяют в борьбе с кожными воспалениями. Известно, что масло расторопши (применение возможно внутренне и наружное) помогает нормализовать расстроенный обмен веществ и существенно снизить объем сахара, содержащегося в крови, вывести накопившиеся шлаки, помочь в лечении печени.

Содержание:

  1. Полезные свойства маслянистой жидкости
  2. И горло вылечит, и иммунитет укрепит
  3. Как правильно принимать лечебное масло?
  4. Маслянистая выжимка для лица: результат за пару применений

Какими еще чудесами славится удивительное масло чертополоха? Имеются ли у него серьезные противопоказания?

Полезные свойства маслянистой жидкости

Уникальная польза масла расторопши обусловлена присутствием в составе свыше двух сотен натуральных компонентов, каждый из которых привносит в дело оздоровления собственный весомый вклад. Витаминная группа разнообразна, в число микроэлементов входят железо, хром, селен, калий, марганец и т.д.

расторопша

Расторопша

Натуральное средство включает как насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, среди которых особо выделяют омега-9 и омега-6. Ценнейшим компонентом считается силимарин, он играет роль почетного антиоксиданта и гепатопротектора.

Активное применение масла расторопши оправдано действенными результатами:

  • Употребление этого целебного продукта можно считать полноценной профилактикой атеросклероза, ишемической и варикозной болезни, гипертонии и инфарктов. Активные компоненты из состава маслянистой выжимки постепенно снижают уровень плохого холестерина, делают сосуды более эластичными, а кровоток – беспрепятственным. Благодаря тому, что свертываемость крови постепенно приходит в норму, риск возникновения тромбов существенно сокращается, а значит, и повышенное давление тоже перестает быть насущной проблемой. Поддержку сердца обеспечивают не только витамины, но и хлорофилл – он улучшает обменные процессы в сердечной мышце.
  • Такие элементы, как селен, магний, цинк и марганец, отвечают за оптимальное производство инсулина. По этой причине масло расторопши (чертополоха) рекомендовано больным, страдающим от сахарного диабета, а также всем тем, кто хотел бы его избежать.
  • Расторопша с древнейших времен зарекомендовала себя в лечении недугов желудка, печени, кишечника, желчного пузыря и выводящих путей. Пальма первенства принадлежит силимарину. Он не просто укрепляет мембраны клеток, тем самым предотвращая их разрушение, но еще и продуцирует построение нового клеточного «поколения». Под действием этих процессов нормализуются образование и своевременный отток желчи.
  • Одновременно с благотворным воздействием на кровеносную и эндокринную систему неимоверная помощь оказывается печени. Травмированные клетки, пострадавшие от цирроза, жировой дистрофии, гепатита и токсинов, проходят постепенное восстановление. По свидетельствам докторов, лечение маслом расторопши позволяет минимизировать риски для здоровья при тяжелейших отравлениях ядовитыми грибами и агрессивными химикатами.
  • Маслянистая выжимка прекрасно заживляет язвы. Ее применяют в излечении гастритов, колитов, геморроя, холецистита и гастродуоденитов.

Дополнительно узнать про выращивание пеларгонии из семян можно здесь.

Вернуться к оглавлению

И горло вылечит, и иммунитет укрепит




Многие компоненты, входящие в состав маслянистого средства, стоят на страже здоровья полости рта. Натуральный продукт широко применяется при стоматите, гингивите, пародонтозе и пародонтите. Для решения этих проблем подготавливают специальные аппликации. Под его натиском бессильны разнообразные болезни горла – фарингит, тонзиллит и прочие.

Видео: Расторопша для лица

Чем полезно масло расторопши еще? Оно славится прекрасным антигистаминным свойством, тем самым снижая вероятность появления головных болей и аллергических реакций. Обо всех полезных качествах средства рассказано в видео.

В гинекологических целях растительный продукт применяется и как внутреннее, и как незаменимое наружное средство. Регулярный прием внутрь предостерегает организм от образования опухолей, снимает боли и дискомфортные ощущения в менструальный и климактерический период. Не менее эффективен продукт и в отношении мужского здоровья. В комплексе с другими оздоровительными препаратами он способствует лечению уретрита, аденомы предстательной железы и простатита. Употребление масла позволяет скорректировать и поддерживать репродуктивные функции. Натуральное средство благоволит хорошему протеканию беременности и легким родам.

Оздоровительные возможности неприглядного чертополоха находят отражение и в повышении иммунитета. Получая полезную подпитку, организм активнее сопротивляется бактериальным и вирусным атакам.

Видео: РАСТОРОПША ПОЛЬЗА. Как омолодить и очистить организм от шлаков при помощи расторопши

Особую ценность средство представляет для тех, кто проживает постоянно в условиях плохой экологии или трудится на вредном производстве.

Видео: Применение расторопши для лечения печени

Дерматологическое применение подразумевает снятие воспалений и заживление ран. Маслянистая выжимка без труда затягивает порезы и трещины, лечит ожоги, опрелости и обморожения. Примечательно, что контакт с пораженным участком не сопровождается болезненным чувством жжения. Благодаря такой особенности маслом чертополоха можно лечить ожоги даже на чувствительной детской коже. Чудодейственному средству подвластны даже такие серьезные проблемы, как лишай – плоский или красный, псориаз, витилиго, экзема, угревая сыпь, нейродермит и трофические язвы.

Вернуться к оглавлению

Как правильно принимать лечебное масло?

Если заболевания не тревожат, то применять натуральное средство рекомендовано с профилактической целью. Как принимать масло расторопши взрослым? Достаточно трехразового приема по1-й ч л в день (после еды). Можно добавлять его в салаты, соусы и каши. Если получится продержаться пару месяцев, то организм будет благодарен, появится прилив сил и неугасаемой энергии. Термической обработке целебное средство подвергать не стоит, так как оно потеряет основную часть полезных компонентов.

Семена чертополоха

Семена чертополоха

Видео: Расторопша - полезные свойства

Если решено выжимку использовать в лечебных целях, то употреблять ее лучше до еды минут за 30. Периодичность приема – трижды в сутки. Курс лечения – месяц, потом отдых 10 дней и снова месяц лечения. При желании можно придерживаться следующей рецептуры:

  1. При гепатите и циррозе печени следует 3 ст л измельченных в кофемолке семян залить полулитром кипятка, затем томить на водяной бане, чтобы выкипела половина объема. Настаивают полученный отвар 30-40 мин. Курс очередного лечения – по 1 ст л примерно через полтора часа, пока не улучшится состояние.
  2. Чтобы очистить организм от накопившихся шлаков, следует приготовить отвар. Заливают 1 ч л семян стаканом заранее подогретой горячей воды, настаивают под махровым полотенцем или в термосе 20-30 минут, процеживают и употребляют трижды в день (обязательно до еды) по 1/3 стакана.
  3. При сахарном диабете, экземе, ослабленном иммунитете, аллергии добавляют масло в салатики, гарниры трижды в день.
  4. При лечении серьезных ожогов и иных кожных заболеваний масляную салфетку прикладывают на пораженный участок.

Масло расторопши, польза и вред которого нераздельны, в редких случаях способно вызвать негативные последствия. Единственным серьезным препятствием может явиться только индивидуальная непереносимость компонентов. В ситуации обострения хронических недугов, особенно при холецистите и желчекаменной болезни, употреблять продукт скорее нежелательно. Лучше всего пройти консультацию у квалифицированного специалиста, он развеет все сомнения с предельной точностью.

Вернуться к оглавлению

Маслянистая выжимка для лица: результат за пару применений

Омолаживающее действие натурального растительного продукта на кожу объясняется присутствием множества антиоксидантов и витаминов. Масло виноградной косточки для лица имеет тоже значимый эффект, его можно отнести в разряд весомых конкурентов. Маслянистая выжимка из семян расторопши предотвращает:

  • иссушение и шелушение-
  • возвращает эластичность и упругость-
  • заметно улучшает тон лица-
  • проблемная кожа избавляется от «традиционных» раздражений и воспалительных проявлений, вместе с тем нормализуются функции сальных желез.

Масло расторопши для лица универсально, оно помогает устранить неглубокие мимические морщинки, заметно подтянуть контур лица. Для глубинного ухода за кожей достаточно добавлять несколько капель в состав кремов, масок и лосьонов. В сочетании с другими полезными маслами (миндальным, авокадо, оливковым или чайного дерева) расторопша производит настоящий фурор: разглаживает, подтягивает, питает и очищает. За счет высокого содержания магния, флавоноидов и витамина Е укрепляются сосудистые стенки, не давая развиваться куперозу.

Для получения радикального эффекта специалисты рекомендуют пользоваться масками. Для сухой кожи подойдет следующий рецепт:

  • свежее молоко – 5 ст л-
  • маслице чертополоха– 1 ст л-
  • овсяные хлопья – 1 ст л-.

Хлопья заливают свежим молоком и отправляют на слабый огонь, чтобы они хорошо проварились. После остывания до комнатной температуры в массу добавляют маслянистую жидкость. Если вы знаете, как сделать соленое тесто для лепки, то проблем с приготовлением маски не возникнет. Наносят косметическую массу только на очищенное лицо, выдерживают где-то 20 минут и смывают. Применять следует раз в 7-10 дней. С маслицем раз в неделю можно провести вечерний массаж, чтобы справиться с сухостью кожи, отрегулировать работу сальных желез.

Еще одна область применения – заживление мелких трещинок на пятках и руках. Средство быстро размягчает натоптыши и прочие уплотнения, восстанавливает нежную кожу губ.

Не менее блистательный результат дает включение средства в программу ухода за волосами: продукт стимулирует рост, дарит локонам здоровое сияние и завидную силу. Замечено его позитивное влияние и на состояние ногтей. Средство можно смело использовать в лечении недугов и поддержании красоты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее