Новости нашего подоконника

Для начала поясню, почему именно нашего подоконника. Дело в том, что с недавнего времени содержимым моих горшков заинтересовался муж. То и дело я застаю его в позе, когда он, облокотившись на подоконник, разглядывает растюхи, иногда спрашивая меня: А этому тут не тесно? А этот не пора полить? А у этого что тут торчит? Вчера он пересчитал всех деток на одном из суккулентов и торжественно сообщил мне. Потом очень грустил по поводу того, что у другого суккулента совершенно деток нет. В общем, очень забавно:)

Видео: Новости с подоконника / Сезон цветения открыт

Итак, что произошло на нашем окне в последнее время. Взошли 2 помело из косточки! Ура! Теперь я понимаю экстаз цветоводов при виде ростка из семени. Наверное, это чувство сродни экстазу первооткрывателя.

Было посажено 4 косточки, 2 вверх ногами и 2 вверх головой, так как я не знала, как правильно расположить. Видимо взошли посаженные правильно. Теперь буду выращивать цитрусовое.


Что я о нем узнала. Любит много света, обильный полив, высокую влажность и большой горшок. Года через 3-5 возможно зацветет, а лет через 15-20 возможно даст плоды размером с кумкват)))) Листья помело ароматные, как у лимона.

Еще у нас теперь появилась монстера.

Кто-то на этом сайте мне однажды сказал, что мол и на моей улице перевернется грузовик с растюхами:) Когда я переживала по поводу малочисленности своей коллекции. Грузовик будет иметь обличье соседки или знакомой, подоконники которой будут ломиться от цветов, а цветы - от деток, ростков и побегов, который эта соседка/знакомая с удовольствием мне отдаст.

Грузовика пока не случилось, но вот маааааленькая тележка перевернулась - в виде коллеги, которая раздавала побеги монстеры с воздушными корнями. Хотя, учитывая, какая эта крошка вырастет, пожалуй, тележки для нее будт маловато, а понадобится как раз грузовик, поэтому предсказание сбылось))))

Корешки отросли сантиметра на 4. Уже пора пересаживать? Сколько литров посоветуете горшок?

Ну и напоследок так называемая новость-бантик (так в телевидении называют сюжеты, завершающие выпуск - они не повествуют о глобальном, а носят скорее развлекательный характер, вроде бантика, украшающего новостной блок). Зацвела бегония вечноцветущая. Такой неказистый маленький цветочек. Извиняюсь, фото в расфокусе, т.к. хороший фотоаппарат у нас сломался, а старенький не умеет фотографировать макро. Подскажите, как правильно ее прищипнуть? Сколько сантиметров от верхушки?

Видео: Зелень на подоконнике круглый год Чистый Биогумус Калифорнийские чарви

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее