Спаржа провозглашает весну

Видео: Как Правильно Варить Спаржу. Это Очень Просто!

Спаржа провозглашает весну

Видео: Красная рыба со Спаржей - ну, оОчень вкусная!

Спаржа или аспарагус (asparagus) имеет два аспекта влияния на овощеводов. Во-первых, это явный признак, что весна уже близко и сезон огородничества начался. Во-вторых, спаржа одна из немногих многолетних овощных культур. Посаженная один раз, она продолжает давать урожаи десятилетиями. Конечно, есть предварительный фронт работ, который нужно выполнить, прежде чем вы начнете наслаждаться урожаем, но хорошо развитая грядка может приносить урожаи 20-25 лет.

Не вся спаржа зеленая

В Северной и Южной Америках знают и наслаждаются зеленой спаржей, а во многих европейских странах предпочитают белую спаржу. Белая спаржа то же самое растение, что и зеленая, просто ему не позволяют увидеть свет и заняться фотосинтезом. Это достигается накрытием ростков спаржи или почвенными насыпями, или сооружением туннелей из пластика, которые препятствуют их окрашиванию. В результате получается мягкий, белый и не волокнистый овощ, при условии, что собранные побеги немедленно охлаждаются для предотвращения образования волокон.

Из-за дополнительного труда по осветлению спаржи, она относится к очень дорогим овощам. В Европе к ней относят как к весеннему лакомству.

Существует также фиолетовая спаржа. У фиолетовых разновидностей меньше волокон, чем у их зеленых родственников, и у них выше уровень содержания сахара. Они выращиваются также как и зеленые, и во время приготовления пищи немного теряют свой цвет.

Некоторые популярные сорта:

• Мэри Вашингтон Mary Washington - самый распространенный сорт, устойчив к ржавчине.
• Джерси Джайянт - ранний сорт, устойчив к ржавчине и фузариуму.
• Брок Империал Brock Imperial - высокоурожайный сорт.
• Принцвилль Princeville - хорошо зарекомендовал себя в теплом климате.

Спаржа провозглашает весну

Видео: Иисус провозглашает об Иоанне Крестителе/Придите ко Мне





Местоположение и почва

Поскольку спаржа является многолетним растением, вам необходимо выбрать участок на огороде, который вы бы могли пропалывать вокруг. Спарже требуется примерно 1,2-1,5м для каждого растения. Первые два года они не сильно разрастаются, но адаптировавшись, быстро его заполнят.

Спаржа не особенно требовательна к pH почвы. Подойдет любая с pH в пределах от 6,0 до 7,0. Но она требует большое количество подкормки и предпочитает солнечное место. Предостережение по поводу сорняков - пропалывайте их тщательно пока растения молодые. Корни спаржи формируют толстый переплетенный мат, из-за которого ни один сорняк не может быть удален без повреждения.

Семена или рассада?

Вы можете вырастить спаржу либо из семян, либо из рассады. Рассада - это основание и корни однолетних растений. Для многих людей легче растить их из рассады, которая обычно имеется в продаже каждой весной. В отличие от других растений корни спаржи могут выдерживать пребывание на открытом воздухе и обычно продаются без упаковки. Но они все равно должны быть на вид твердыми и свежими, не увядшими и мягкими.

Когда и как высаживать спаржу?

В местностях с теплым климатом саженцы могут высаживаться осенью. Для более холодных хон предпочтительней производить высадку ранней весной, за 4 недели до предполагаемой даты последних заморозков. Побеги спаржи могут выдержать некоторые заморозки, потому что находятся под поверхностью почвы.

Спаржу обычно высаживают грядками, так как нужно выкопать канаву, чтобы посадить спаржу в нее. Начните с канавы глубиной около 30 см и шириной 45 см. Уложите слой компоста на дно канавы, что поможет дать растениям хороший старт. Затем насыпьте небольшие кучки, около 15 см в высоту, по дну канавы каждые 45 см, куда вы будете высаживать саженцы.
Расправьте корни каждого саженца по поверхности кучки, и засыпьте канаву почвой, пока саженцы не будут укрыты слоем в 5-8 см. По мере роста растений, вы можете постепенно заполнять оставшееся пространство канавы.

Если вы желаете вырастить спаржу из семян, высейте семена в помещении за 3 месяца до последней ожидаемой даты заморозков. Через 3 месяца они будут примерно 30 см высотой и готовы к пересадке в открытый грунт. Высаживайте их так же, как и рассаду.

Уход за спаржей и сбор урожая

Уход

Теперь вы должны набраться терпения. В течение первых двух лет вы вряд ли будете собирать урожай. Позвольте листья вырасти и кормить растения. Обильно поливайте и пропалывайте сорняки, укладывайте сверху слой компоста или перепревшего навоза. Растения имеют очень привлекательный вид, напоминающий листья папоротника, и осенью приобретают красивую золотую окраску. Многие люди, у которых мало места, используют спаржу в качестве бордера или декоративной живой изгороди, при этом собирая урожай достаточный для своих потребностей. Поздней зимой или ранней весной лучше срезать старые листья под корень для подготовки новой поросли.

Спаржа провозглашает весну



Сбор урожая

На третий год вы получите хорошие размером с палец побеги, готовые для срезки. Некоторые люди их отламывают, некоторые предпочитают срезать. Если вы срезаете под поверхностью почвы, будьте внимательны, чтобы не повредить корни или растущие побеги. Обычно побеги должны быть примерно 20 см высотой и их чешуйчатые верхушки еще не должны быть готовы к открытию.
На третий год вы можете снимать урожай до 4 недель, затем нужно дать растению немного времени для набирания сил. После этого, собирайте урожай, пока не станет слишком жарко и побеги не станут слишком толстыми.

Проблемы

Не очень много насекомых интересуется спаржей. Есть жучки, которые кормятся листьями спаржи, но их легко собрать вручную, если вовремя заметить.

Самая большая проблема спаржи это ржавчина, но большинство современных разновидностей специально выведены с устойчивостью к этому грибковому заболеванию. Наиболее вероятной проблемой будет увядание, вызванное грибком фузариумом. Лучшей защитой в этой случае будет предупреждение. Приобретайте растения с сертифицированной устойчивостью к этому заболеванию и позвольте им энергично расти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее