Как солить капусту в банке

Как солить капусту в банке

С наступлением осенне-зимнего периода очень важно обогащать свой повседневный рацион витаминами.

К сожалению, свежие фрукты и овощи становятся все менее доступными.

Отличным компромиссом станет квашеная капуста, содержащая в себе большое количество витамина С и калий, необходимый для полноценной работы сердца.Витамин С в квашеной капусте способен сохранять свою активность до восьми месяцев, поэтому не лишним будет узнать, как солить капусту в банке по всем правила.

Как солить капусту в банке – классический рецепт

Квашеная капуста является настоящим кладезем полезных веществ и микроэлементов, лидирующую позицию среди которых занимает витамин С. Как правило, капусту солят в конце лета, чтобы зимой наслаждаться полезным и очень вкусным салатом, однако универсальность этого рецепта состоит в том, что заготовки можно делать в течение всего года. Многие хозяйки знают, как солить капусту в банке, однако и здесь следует знать некоторые тонкости приготовления.

Ингредиенты из расчета на одну 3-хлитровую банку:

• крупный кочан капусты




• среднего размера морковь

• 1 столовая ложка сахара

• соль и специи по вкусу

Приготовление:

Учтите, что для того, чтобы капуста полностью приготовилась, потребуется около трех дней. Кочаны капусты следует выбирать тугие, белые, без зеленых листьев.

Как солить капусту в банке

Видео: Как солить капусту в банке

Мелко нашинкуйте капусту, удалив из нее кочерыжку. Помесите нарезанную капусту руками, как будто вымешиваете тесто, периодически посыпая солью. Это необходимо для того, чтобы капуста уменьшилась в размерах, стала прозрачной и выделила сок.

Как солить капусту в банкеКак солить капусту в банке

Соль добавляйте по собственному усмотрению и не бойтесь перестараться, так как когда капуста начнет скисать, небольшое количество соли из нее уйдет. Если же вы не хотите пересолить, то используйте соль грубого помола, из расчета 7-8 столовых ложек на 10 кг капусты.

Как солить капусту в банке

Когда капуста будет готова, только тогда к ней можно добавлять морковь. Если вы хотите, чтобы капустный салат получился более сладким, морковь следует натереть на терке, если же нет – нарежьте тонкими ломтиками. При желании добавьте лавровый лист, душистый горошек.

Как солить капусту в банкеКак солить капусту в банке

Тщательно перемешайте все компоненты. Полученную смесь плотно утрамбуйте в трехлитровую банку.

Как солить капусту в банкеКак солить капусту в банке

Видео: Как вкусно засолить капусту. Квашеная капуста. Быстрая засолка капусты! Квасить легко!

Как солить капусту в банке, чтобы она была плотной и хрустящей?

Обязательно нужен гнет, в качестве которого может быть обычная крышка, плотно закрученная на горлышке банки.

Поставьте банку с капустой в теплое место, не забыв поставить ее в широкую миску: из капусты в процессе брожения выделяется сок, который стекает по стенкам банки.

Как солить капусту в банкеКак солить капусту в банке

В течение последующих трех дней не забывайте прокалывать капусту до самого дна при помощи длинного ножа. Это необходимо для того, чтобы выпустить газ, скапливающийся в капусте.

Этот рецепт, как солить капусту в банке в домашних условиях, является самым простым и доступным. Если капусты много, можно приготовить белокачанную квашеную капусту с брусникой.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее