Чахохбили из курицы рецепт

Чахохбили из курицы рецепт

Чахохбили – блюдо национальной грузинской кухни, которое представляет собой рагу из птицы.

Традиционно его готовят из мяса фазана, однако этот весьма редкий продукт можно смело заменить на более привычную курицу.

Видео: Чахохбили из курицы

Чахохбили из курицы, рецепт которого описан ниже, сумел завоевать популярность во всем мире, попробуйте и вы его приготовить!

Чахохбили из курицы. Рецепт. Ингредиенты

• курица - 2,5 кг.

• лук - 5 шт.

• зелень петрушки

• томаты - 1 кг.




• острый перец - 3 шт.

• чеснок - 10 зубчиков

• хмели сунели, чабер, базилик, кориандр

Чахохбили из курицы. Рецепт. Приготовление

С курицы снимаем большую часть шкуры, оставляем только на ножках и крыльях. Удаляем жир. Делать это не обязательно, но иначе блюдо может получиться достаточно тяжелым и калорийным.

Чахохбили из курицы рецепт

Идеальным вариантом для чахохбили из курицы станет домашняя птица, но вполне можно обойтись и магазинным бройлером. Тушку разделываем на части.

Чахохбили из курицы рецепт

Лучше всего для приготовления чахохбили использовать казан и готовить блюдо на открытом огне, тогда вкус получается особенно потрясающим. Обычная кастрюля и газ не позволяют полностью раскрыться всем ароматам, но в городских условиях можно обойтись и этим вариантом.

Крупными кубиками нарезаем лук, он практически полностью разойдется во время приготовления блюда, поэтому нет необходимости его сильно измельчать.

Чахохбили из курицы рецепт

Видео: "Чахохбили" из курицы без кожи рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / грузинская кухня

На дно кастрюли кладем сливочное масло и подливаем совсем немного подсолнечного. Не разогревать заранее! Укладываем подготовленную курочку и ставим на медленный огонь. Иногда помешиваем. Когда мясо пустит сок и начнет светлеть, увеличиваем газ до среднего и добавляем лук. При этом кастрюлю крышкой не накрываем.

Помидоры режем большими дольками.

Чахохбили из курицы рецепт

Ждем испарения жидкости и отправляем к курице, тушим несколько минут. Если вы любите экспериментировать и неравнодушны к восточной кухне, приготовьте настоящий казан-кабоб, который является популярным узбекистанским блюдом.

Чахохбили из курицы рецепт

Зелень, острый перец и чеснок нарезаем. Добавляем к уже практически готовому мясу и овощам.

Чахохбили из курицы рецепт

Солим и приправляем специями. Количество пряностей должно быть большим, а блюдо - получиться ароматным и жгучим. Если приобретать приправы на рынке, можно упростить себе задачу и попросить продавца составить композицию. В общей сложности нам понадобится около трех чайных ложек ароматной смеси.

Чахохбили из курицы рецепт

Чахохбили из курицы, рецепт которого достаточно просто освоить, готово, как только помидоры станут мягкими и начнут распадаться.

Видео: Блюда Грузинской Кухни Рецепты Чахохбили из курицы

Чахохбили из курицы рецепт

Чахохбили из курицы. Рецепт

Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее