Как приготовить дикую утку

вишневый компот со смородиной

Если у вас в арсенале появилась дичь, то важно знать не только, как приготовить дикую утку, но и как ее правильно ощипать и разделать и учитывая некоторые моменты.

Как разделать дикую утку


Если есть возможность разделать добычу сразу или в течение нескольких часов, то обязательно сделайте это. Потому, что, ощипать свежую птицу намного легче, если она полежала и успела остыть удалять перья будет довольно проблематично. Обычно, ощипывают, начиная с шейки. Для сохранения целостности кожи, ее аккуратно растягивают, в том месте где производите ощипывание. Делают это быстро, выдергивая перья в сторону, противоположную их росту.

как удалить перья с утки

Для упрощения очистки, недавно убитой утки, ее обдают горячей водой - около 80° C. Опаливают птицу для удаления, мелких перьев, которые остались после ощипывания. Ошпаренную утку не опаливают. Подробнее об опаливании читайте в конце статьи.

Перед разделкой, отрубают:

- крылья (края по первому суставу)
- шейку (при ее удалении первым делом прорезают на ней кожу, затем отрубают шейку)
- лапки (отрубают на 1-2 сантиметра ниже пяточного сустава)

как ощипать дикую утку




Хорошо очистите и промойте место ранения от дроби

Разделывают начинают через разрез на брюшке. Сделав небольшой разрез, раздвиньте и проверьте мясо на зараженность, на нем могут располагаться небольшие белые пятна, похожие на личинки, это бывает редко, но встречается. Если обнаружили белые вкрапления (их сразу будет видно) - не используйте это мясо.

Грудину, если добыча крупная можно разрезать кухонными ножницами. Затем раскрываем тушку руками. Удаляем: сердце, легкие, желудок, печень, кишечник. Пищевод и зоб необходимо убирать через шейное отверстие.

Видео: Приготовление дикой утки

Во время разделки важно не повредить желчный пузырь и кишечник. Их содержимое имеет резкий неприятный запах, от которого тяжело избавится. Желчный пузырь - небольшой мешочек, который расположен около печени.

Потроха также используют в кулинарии, как правильно их извлечь и подготовить читайте в конце статьи.

как разделать дикую утку

Если вы хотите готовить суп, то во избежание специфического запаха, многие снимают кожу полностью.

Видео: СУП ИЗ ДИКОЙ УТКИ ВИДЕО РЕЦЕПТ ОХОТА НА КУБАНИ СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ

Потрошенную птицу нужно тщательно помыть прохладной водой, лучше это делать в глубокой посуде, меняя воду несколько раз. Долго не держите добычу в воде, так она теряет многие полезные свойства. Подготовленную утку рубим на части или оставляем целиком, в зависимости от рецепта дальнейшего приготовления.

мясо дикой птицы

Опаливание:
Этот процесс нужен для удаления мелких перьев, которые часто остаются после ощипывания, особенно у остывших тушек. Непосредственно перед процедурой тушку растягивают, чтобы не оставалось складок и опаливают на пламени без копоти, например, на газовой плите или горелке. Если огонь коптит (от древесины, соломы, бумаги и т.д), то поверхность натирают мукой или отрубями. Мука быстро впитывает влагу, и не удаленные волоски, просто сгорают. А образовавшаяся на коже копоть легко очищается вместе с мукой.

Проводя эту процедуру старайтесь не перегреть утку и не повредить, чтобы не растопить подкожный жир.


Субпродукты:

После того, как раскрыли тушку удалите сердце - промойте, уберите лишнюю пленку, разрежьте и очистите от внутренних сгустков крови.

Затем желудок - также, разрежьте, очистите от внутренностей (камни, зерна и т.д). Желудок имеет очень твердую пленку, избавиться от нее просто, ногтем или твердым предметом просто соскребите оболочку до полного удаления.

Затем постарайтесь оставшиеся органы взять полностью в ладонь и аккуратно потянуть в низ, удаляя все одним движением - не повреждая желчный пузырь и кишечник.

Далее с печени осторожно срежьте желчный пузырь, если осторожно не получилось, срежьте те участки куда попала желчь.

Все субпродукты тщательно промываются несколько раз.

Посмотрите также рецепты другой дичи, с подробным описанием и фотографиями:

Как разделать и приготовить зайца

Как приготовить дикую утку. В духовке с картофелем в рукаве

Ингредиенты:

  • дикая утка
  • картофель
  • репчатый лук
  • морковь
  • растительное масло
  • соль
  • зелень
  • черный молотый перец


    Подготовленное мясо разрубите на небольшие куски. Картофель очистите и нарежьте долями. Лук нарежьте крупными кольцами. Нашинкуйте крупно морковь. В глубокой посуде перемешайте все ингредиенты, посолите, добавьте черный молотый перец. Поместите заготовку в рукав. Разогрейте духовку до 200°С.

    дикая утка в духовке

    Выпекайте около 1 часа. В зависимости от возраста и размера птицы.


    Как приготовить дикую утку

    Приготовленное блюдо украсьте зеленью. Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее