Как приготовить паштет из печени

Видео: Паштет из куриной печени рецепт: как приготовить паштет

Как приготовить паштет из печени

Видео: Паштет из свиной печени, вкусный домашний рецепт

Паштеты готовят из мяса, птицы и рыбы, но лишь паштет из печени отличается нежным, изысканным вкусом, а также простотой в изготовлении.

Это блюдо пользуется большой популярностью среди хозяек и по другой, более прозаичной, причине. Как приготовит паштет из печени?

Используя достаточно недорогие продукты – куриную, индюшиную или телячью печень – можно при желании создать настоящий кулинарный шедевр, который будет уместно смотреться на любом праздничном застолье.

Паштет из печени – как выбрать и подготовить печень

Паштет из печени – очень удобная еда, ведь из нее с легкостью можно приготовить сытные бутерброды к завтраку, подать к гренкам за обеденным столом или же использовать в качестве гарнира к ужину.

Во многом вкус готового паштета определяется качеством печени. При покупке обратите внимание, чтобы она была свежей, упругой, гладкой, равномерно окрашенной. Чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, очень важно знать, как выбрать свежее мясо и субпродукты .




Как приготовить паштет из печени

Перед тем, как начать готовить паштет, печень необходимо подготовить. Очистите ее от желчных проток и пленки, если это говяжья печень – нарежьте ее достаточно крупными кусками. Освободить говяжью печень от пленки совсем несложно – достаточно ножом подрезать край внешней пленочки, и она с легкостью отделится уже руками. Если же на этом этапе возникнут трудности, рекомендуется положить печень в горячую воду на минуту: под воздействием высокой температуры пленка ошпарится и без проблем отойдет от куска печени.

После всех операций по очищению крупно порезанную говяжью печень рекомендуется замочить на несколько часов в холодном молоке. Это необходимо для того, чтобы она стала более мягкой и нежной. Куриная и индюшиная печень в подобной подготовке не нуждается.

Паштет из говяжьей печени

Для приготовления паштета из говяжьей печени вам понадобится 0,5 кг печени, 2-3 средних луковицы, одна морковь, около 150 г свиного сала, 100 г сливочного масла, соль, молотый перец, лавровый лист.

Промойте и очистите от прожилок печень, нарежьте ломтиками. Кусочки сала обжарьте на сковороде. В это время нарежьте морковь и лук полукольцами, и также протушите на сковороде до состояния размягчения. Как только овощи дошли до нужной кондиции, уложите на сковороду печень, обжарьте ее и протушите на медленном огне, после чего добавьте по вкусу соль и специи.

Готовую смесь несколько раз прокрутите через мясорубку. Когда полученный фарш остынет, добавьте в него сливочное масло и тщательно вымешайте. Готовый паштет из печени поместите в холодильник, предварительно украсив зеленью и сметаной.

Печеночный паштет из куриной печенки

Этот рецепт для тех, кто хочет узнать, как готовить куриную печень быстро и вкусно. Возьмите 0,5 кг куриной печенки, 2 моркови, одну крупную луковицу, соль, зелень и 80-100 г сливочного масла.

Видео: Паштет из печени-легкий рецепт приготовления

Отварите печень, одновременно в другой емкости начните варить морковь, порезанную на крупные куски и лук. Когда все ингредиенты будут готовы, измельчите в блендере или мясорубке овощи и зелень, после – печень. Смешайте вместе все составляющие паштета до состояния однородной массы, добавьте масло. Выложите паштет из печени в блюдо, украсьте зеленью.

Паштет и рулет из печени

Вам понадобится 0,5 кг куриной или индюшиной печени, 2 крупные луковицы, 200 г сливочного масла.

Отварите печень, пропустите ее через мясорубку. Когда масса остынет, добавьте к ней сливочное масло. Лук нарежьте как можно мельче и обжарьте в небольшом количестве сливочного масла, смешайте с печеночным фаршем, посолите и хорошо перемешайте.

Как приготовить паштет из печени

Полученный паштет можно использовать как самостоятельное блюдо, а можно сделать из него очень вкусный печеночный рулет.

Для его приготовления натрите на мелкой терке 2 вареных яйца, смешайте с мелко порубленным репчатым и зеленым луком. Чтобы репчатый лук стал более нежным, его рекомендуется предварительно обдать кипятком. Добавьте в смесь немного майонеза и все перемешайте.

Разложите печеночный фарш на пищевую пленку, слегка смазанную маслом, а сверху выложите яичную заготовку. Сверните рулетом, заверните в пленку и поместите в холодильник. Спустя некоторое время печеночный рулет готов и его можно смело подавать на стол как целым, так и в виде нарезанных кружочков.

Паштет из печени с грибами

Чтобы приготовить такой паштет, вам потребуется 0,5 кг телячьей печени, 100-120 г сливочного масла, грибы в произвольном количестве, 2 яйца, 3 стакана бульона, 2-3 ломтика черствого белого хлеба, соль, перец, мускатный орех.

Предварительно очищенную печень отварите в бульоне. Вместе с хлебным мякишем пропустите ее через мясорубку. Разотрите с желтками отваренных яиц масло и добавьте к печеночному фаршу. Полученную массу посолите, поперчите, добавьте специи, а также мелко нарезанные отварные или маринованные грибы, сметану и белки яиц. Все тщательно перемешайте, уложите готовый паштет из печени с грибами в форму и поставьте в холодильник до застывания.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее