Свежий зеленый салат

Рецепт идеального зеленого салата из свежих салатных листьев иовощей. Что добавить в салат. Сухарики (гренки, крутоны) для салата, рецепт

Свежий салатМожноподумать, кто-то не знает рецепта свежих салатов. Что проще: смешать листовойсалат, свежие огурцы, помидоры, лук... Это так, но и здесь есть своиособенности. Секрет вкусного свежего салата - в качестве овощей, вкусе салатнойзаправки или соуса, а также в том, что добавлено в салат в качестведополнительных компонентов

Видео: Зеленый салат с авокадо

Зеленый салат и свежие овощи

Листовой салат - основа свежего зеленого салата. Как из множества зеленыхлистовых салатов и другой зелени выбрать самые вкусные и полезные?

Видео: Свежий Зелёный Салат С Огурцами И Редиской

Лучше смешать в салате два или три вида листьев, если рецепт не ограничиваетвыбор зеленого салата (как, например, в салате Цезарь).Возьмите 2 вида самых темных листовых салатов, например, красный итемно-зеленый. Чем более яркая и темная окраска листьев салата, тем больше в нихвитаминов и полезных веществ. Читайте подробнее о зависимостицвета овощей и фруктов от содержания вних витаминов и минералов. Самым бесполезным листовым салатом в плане содержания витаминовявляется знаменитый Айсберг, хоть он замечательно хрустит и стоит дешевле другихлистовых салатов. Самыми полезными являются салаты с красными листьями.

К листовым салатам добавьте пикантную руколу (рукколу), нежныймолодой шпинат - чемпион по содержанию витаминов, разноцветные листья мангольда(листовой свеклы) или горьковатые пикантные листья цикория зеленого или красного.




Не режьте листовые салаты и свежие овощи мелко! Вместо этогопорвите листовой салат на крупныекуски, а огурцы,лук, редис и помидорынарежьте целиком тонкими кольцами. Так в свежих овощах сохраняетсябольше сока и витаминов, а сам салат выглядит красивее и аппетитнее.

Салат листовой Ромэн - один из самых лучших салатов, используется в рецепте салата Свежие ростки и проростки бобов и других растений.

Что добавить в салат

Свежий салат можно сделать еще полезнее и вкуснее, если добавить в негонемного таких компонентов, как измельченные орешки, подсолнечные илитыквенные семечки, свежие зерна граната, молотое льняное семя, овсяные отруби, свежиеростки и проростки, твердыйсыр. В более "тяжелый" вариант свежего салата добавьте сухарики (гренки, крутоны)или мелко порезанный жареный (приготовленный на гриле) бекон.

Не переусердствуйте с добавками! Ведь мы делаем свежий зеленыйовощной салат. Лучше ограничиться одним или двумядополнительными компонентами. Сухарики (см. рецепт ниже)и красиво тонко "наструганный" итальянский твердый сыр (пармезан или пекорино) -традиционные дополнения, которые выкладываютповерх готового свежего салата перед подачей на стол.

Свежий овощной салат, заправка Салат зеленый листовой, смешанные листья

Видео: Свежий зеленый салат с курицей, овощами и сыром

Заправка (соус) для салата

Можно подавать свежий салат из овощей уже заправленным, а можно оставить решение,чем и как заправлять салат, на усмотрение каждого участника трапезы. Поставьте на столрастительное масло самого лучшего качества, которое вы можете себе позволить, а такжехороший натуральный уксус и домашнюю салатнуюзаправку или соус. Не обязательно ограничиваться столь популярным сейчасоливковым маслом, есть и другое отличное растительное масло: арахисовое,виноградной косточки, рапсовое, конопляное, грецкого ореха и другие. Для употребления в свежемвиде всегда выбирайте масло холодного отжима.Цена на растительное масло обычно адекватно отражает его качество, потому чтопроизводство масла из свежего сырья - довольно дорогостоящий процесс.

Видео: Салат с сардинами, яйцом и зелёным горошком

Нежные листовые салаты (т.н. масляные) требуют более нежных заправок(например, французскую), в то время как более плотные (салат-ромэн, батавия, цикории) хорошо сочетаютсякак с французской, так и с более "тяжелыми" заправками (цезарь, голубой сыр или ранчо).См. рецепты вкусных домашних салатных заправок.

Лучше не использовать заправки долгого хранения из магазина (те, чтопродаются на бакалейных полках при комнатной температуре) - они содержат в высокихколичествах соль, сахар, крахмал, консерванты и усилители вкуса.Намного лучшего качества заправки можно найти в отделеделикатесов хорошего магазина (они свежие, требуютсодержания в холоде и годны всего несколько дней), хотя этизаправки часто стоят недешево. Самый лучший вариант -сделать самому простую домашнюю заправку, вкусную и здоровую.Это занимает лишь несколько минут.

Свежий салат с овощами: помидорами и огурцамиСухарики (гренки, крутоны) чесночные домашние

Хрустящие домашние сухарики (гренки, крутоны)

Такие сухарики отлично подойдут не только к салату, но и к супу. Лучше использовать слегказачерствевший хлеб: багет, батон или даже блок для сэндвичей. Для сухариков подходит хлеб как из белоймуки, так и из муки с отрубями (обойной).

Включите духовку на 165°С. Пока она нагревается, нарежьте хлеб на кубики со стороной ок. 1,5см. Переложите нарезанный хлеб в глубокую миску, сбрызните хорошим оливковым или другим растительным маслом, посыпьте солью,перцем и сухими травами и специями на свой вкус (традиционноиспользуют базилик, душицу и сухой чеснок) и тщательно перемешайтеруками, чтобы масло и специи распределились равномерно. Переложите сухарикина плоский противень в один слой и поставьте внагретую духовку на 15 минут или пока гренки не приобретутзолотистый цвет. Слегка остудите сухарики на решетке и сразу же подвайте на стол!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее