Какие комнатные растения живут в вашем доме

Наиболее популярные, полезные и не очень, неприхотливые и своенравные комнатные растения с описанием домашних видов, названиями цветов и фото. Особенно отметить стоит те растения, которые помимо декоративных качеств способны принести более ощутимую пользу.

На фото: фиалки, как настоящие принцессы, своим очарованием и великолепием украсят любую комнату, в том числе и детскую.

Комнатная фиалка сорт Царевна

Сенполии, эти чудо цветочки при создании им хороших условий радуют своим цветением практически круглый год… Главное условие домашнего ухода – обилие света при отсутствии прямых солнечных лучей.

Комнатные растения обладают таким ценным даром, приобретая их — тем самым мы привлекаем в свой дом удачу. Цветы создадут в доме уютную атмосферу, помогут отвлечься от семейных забот.

Не секрет, что есть растения, обладающие полезными дезинфицирующими свойствами, такие, например, как Герань, Алоэ, Каланхоэ и др. К примеру, возьмем герань. Если в семье нет аллергиков!

Пеларгония с красивыми соцветиями

Пеларгония, или Герань — один из традиционных символов домашнего уюта. Этот комнатный цветок относится к группе эфироносов и выделяет полезные для человека эфирные вещества. Растение для гостиной, подоконников, часто выращивают на балконах и кашпо. Не подходит для спальни и детской комнаты…

Пеларгония комнатная

Сейчас многочисленные сорта поражают наше воображение разнообразием форм и расцветок. Для сохранения компактности и обильного цветения, пеларгония нуждается в ежегодном формировании и омоложении.

Видео: Корзины комнатных растений от интернет магазина Decorza.com

Говорят, что герань не только очистит воздух и поспособствует хорошему настроению, он способен снять стресс, полечить неврозы, бессонницу, улучшить обмен веществ, предупредить заболевания дыхательных органов. В прошлом размятые листья герани использовали как целебное средство при мигренях и отитах. Это душистое растение еще имеет свойство отпугивать зловредных комаров!

Алоэ — домашний лекарь на подоконнике!

Место для алоэ в доме находилось всегда и ценили его не за привлекательность, а за исключительную жизнестойкость, готовое переносить любые температурные невзгоды, отсутствие воды, бедность почвы.

Алоэ (столетник)




При этом, алоэ — прекрасный целитель. Лечит всё от порезов — до чахотки. За звание «комнатного доктора» с алоэ может соперничать только каланхоэ.

Волшебный аромат цитрусовых — комнатное деревце..

Бактерицидными и успокаивающими свойствами обладают все цитрусовые. Такие как лимон, мандарин, кумкват (кинкат), каламондина, цитрон, деревце апельсина или грейпфрута с их яркими плодами будут источать в доме удивительно приятный и нежный аромат. Фитонциды способны быстро поднять настроение, что особенно актуально, когда за окном непогода.

Видео: 10 комнатных растений, которые принесут ЛЮБОВЬ в ваш дом

Комнатный цитрус

Единственная проблема этих комнатных растений – содержание в зимнее время года. Цитрусовые зимой нуждаются в понижении температуры, не превышающих 13-15° С. Поэтому, чаще всего, их в это время советуют выносить на отапливаемую лоджию или застекленный балкон.

Видео: Как Домашние Растения Влияют на нашу Жизнь?

Растения-талисманы: толстянка древовидная (денежное дерево), сансевиерия (тещин язык), хлорофитум — привлекает благополучие…

Комнатная толстянка, а не предмет для суеверия!

Толстянка, она же Крассула столь же неприхотлива в уходе, приобрела славу, как “денежное дерево”. Растение вряд ли зачахнет, главное ее не залить. Может обходиться без полива достаточно долго.

Толстянка или Крассула

Чтобы толстянка выросла такой, как хотелось бы нам, домашнее деревце желательно формировать и начинать это делать тогда, когда оно ещё совсем небольшое и ещё не начало ветвиться (оптимальная высота 15 сантиметров).

Без формирования взрослое растение либо тянется вверх, либо его ветви тонкие, длинные начинают клониться вниз, а листья располагаются только на верхушке. В результате, может потребоваться кардинальная обрезка…

Спатифиллум — симпатичное украшение интерьера!

Спатифиллум — аристократически красивый цветок под названием «Женское счастье». Очень ценится за красоту листьев и продолжительное цветение. Для полной гармонии советуют в доме держать два цветочка рядом — Антуриум и Спатифиллум.

Спатифиллум

Спатифиллум способен не только очистить воздух, но еще и увлажнять его. Ни одно комнатное растение не может сравниться с ним в борьбе с промышленными и бытовыми химикатами. Идеальный вариант – запустить цветок (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Особенно активно он борется с плесневыми грибами.

Хлорофитум — санитар воздуха

Этот комнатный цветок совершенно неприхотлив, цветет мелкими белыми цветочками. Он, как губка, собирает из воздуха примеси вредных веществ, пыли, отдавая взамен чистый кислород.

Хлорофитум - комнатный цветок

Если в цветочные горшки положить активированный уголь, очистительные свойства хлорофитума увеличиваются в несколько раз и это доказано научно.

Драцена — «растрепанная пальма»

Одно из наиболее востребованных комнатных декоративных растений под видовым названием «драцена окаймленная». Любит влажный воздух, опрыскивание, светлое и теплое место.

Декоративная драцена

В солидном возрасте драцена очень напоминает пальму и при хорошем уходе может достигнуть достаточно внушительных размеров.

Фикус каучуконосный — хранитель домашнего уюта

Фикус — идеальное декоративное растение вне времени и моды, настоящая классика, непритязательный «бабушкин» цветок… Достойно украсит любой интерьер, весьма эффективно очистит воздух, при этом освежит его. И практически не вызывает аллергических реакций.

Комнатный фикус

Говорят, фикус для семейного благополучия, вьюны мужчин из дома изгоняют, толстянка для денег..., а Замиокулькас!

Замиокулькас — экзотическое растение..

Еще его называют в народе — «долларовое дерево». Как считают он помогает зарабатывать и накапливать доллары. Для тех, кто хочет самостоятельно вырастить Замиокулькас, главное набраться терпения, процесс долгий, но в скором времени вы получите вознаграждение за свое терпение.

Замиокулькас

Довольно неприхотливое растение, может переносить пониженную влажность воздуха и недостаточное освещение, но для нормального развития замиокулькас желательно содержать на светлом, без прямых солнечных лучей, месте. Плохо реагирует на чрезмерную влажность и застой воды… Ядовит.

Видео: 10 САМЫХ МЕРЗКИХ НАСЕКОМЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В КВАРТИРАХ

Молочай (эуфорбия) — безусловный «специалист по выживанию»

Среди молочаев встречаются суккуленты и травянистые экземпляры. В отличие от кактусов, выделяет млечный сок, отсюда и название — молочаи. Но следует иметь внимание, что данный вид — ядовит и при обращении требует осторожности.

Молочай беложилковый

На фото: молочай беложилковый… Часто путают с гребенчатым видом. Внешне оригинален и довольно быстро растет, как и многие из молочаев…

По статусу положено: красивая, потому и капризная!

Сколько невероятно красивых комнатных декоративных видов можно поселить в гостиной! Красивые и ухоженные, нежные, капризные, но невозможно прекрасные цветы — настоящие королевы.

Орхидеи - комнатные цветы

Орхидея, как любая изысканная красавица, требует трепетного внимания к себе и нежной заботы.

Цветы такие разные! И все-таки вместе!!! Выращивать и наблюдать за комнатными растениями очень интересно и увлекательно, особенно если из листика или черенка вырастает роскошное растение, а вскоре зацветает.

Когда к растению относятся с любовью, обеспечивая им хорошее содержание и бережное отношение, то любой цветок будет вам благодарен и всегда принесёт только положительный заряд эмоций и энергетику!!! Я бы не стала советовать только спальню заставлять большим количеством комнатных цветов… потому что ночью нужно высыпаться и ничего не должно беспокоить…

Представляем небольшой путеводитель по комнатным растениям, которые чаще всего встречаются в наших квартирах — декоративными и цветущими с описанием, названиями и фото цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее