Ох уж эта своенравная красавица, азалия




Видео: Моя полочка с прокладками! Новенькая Аня!

Добрый день,дорогие форумчане)

Этот блог сегодня хочу посвятить такому прекрасному растению как Азалия! Этим цветком я заболела где-то еще лет так 14-15 назад. Первый раз мне подарили ее на день рождения! Наш друг привез ее с другого города)). ( К сожалению этого друга с нами больше нет,он 7 лет назад погиб)Я была в восторге от этой красоты!!! Пышные,красные цветы обволакивали весь горшок) Но к сожалению тогда названия этого растения мне ничего не говорило! Естественно мне было непонятно что с ним делать,что любит,куда поставить.....Ну по женской логике, я конечно же поставила его на солнечную сторону, понимая, что раз так пышно цветет, значит любит много солнца! Поливала как все растения, естественно теплой водой. Тут вдруг начала замечать, что как-то цветочкам не хорошо,вянуть стали....думаю ну воды не хватает и конечно же понесла ее под душ- опять теплый... На следующие утро ей еще хуже стало, у нее начались постепенно осыпаться листья. С каждым днем все сильней и сильней ! Оголилась почти совсем.... У меня началась паника( Ну конечно же, на тот момент у меня были растения и я считала себя уже спецом и полезла к ее корням, понимая, что проблема где-то там! Поменяла всю землю и распотрошила корни ( чего котегорически делать НЕЛЬЗЯ) просмотрев ее на наличие вредителей,Слава Богу их там не оказалось,смело посадила в другой горшок чуть больше того в чем была, и как вы думаете, какой водой я его опять пролила- конечно же теплой. ( Позже объясню, почему я делаю на этом акцент) С гордостью, что я все сделала правильно, поставила (правда мозгов тогда хватило,не на солнце, а подальше!) Но увы... На утро помчавшись сразу к ней,надеясь на какие-то показатели улучшения, ей стало еще хуже(( Я в слезы, не могу понять,что не так!? Интернета тогда у нас небыло! Где узнать,я тогда только журналы покупала с информацией о тех цветах, которые были у меня, а про Азалию ничего небыло! В цветочном магазине,на тот момент единственном в нашем небольшом городе,почти ее не привозили, а продавцы там были просто огромные спецы по цветам.... Одним словом она у меня погибла!... Где-то через полгода мы поехали в отпуск. И конечно первый попавшийся магазин цветов был для меня))) Муж молча пошел за мной и понимая мою страсть уделил мне время на просмотр и восхищение тому,что там было! И тут вдруг на глаза попадаются мне Азалии!! Что началось тогда....Проще у мужа спросить.... Я заколебала эту продавщицу:- Что,как,зачем, почему??? И напитавшись информацией я конечно же купила себе небольшие красную ,белую Азалию! Довольная вышла из магазина... С гордостью что я теперь о ней все знаю....Вот с того момента я больше не испытывала проблем с Азалиями,Слава Богу))) Выкладываю фото 10 летней давности этих двух кравиц уже будучи взрослые королевишны))Теперь расскажу уже как с ней подружиться!Конечно же для кого-то это сложное растение, а еще и цена... Не каждый сможет эксперемтировать. Первый и самый главный секрет-это холод, даже лед для корней)) Не пугайтесь, но это так! Вот вы принесли эту красоту домой и тут же вопрос: - Куда поставить, пересаживать ли сразу и т.д и т.п? Пересаживать сразу не стоит, так как она конечно же купленна цветуйщей. Лучше это сделать примерно недели через две. Вы же первый раз с ней,а она с вами. Пусть адаптируется, привыкнет к вашим условиям жилья! Со своего опыта могу сказать,что самое подходящее место для нее это западное окно.. Если нет такого окна,можно и на южном,только в полдень убирать с окна, а если север,будет пышной,но не обильно цветущей!По весне можно приоткрывать окно,она очень прекрасно себя чувствует со свежим воздухом) А летом так вообще можно выносить на улицу. И так, стоит ваша Азалия в транспортировочном горшке,что дальше? Обязательно следить за поливом т.к там сплошной торф и сильно спрессован, земли нет совсем...это вы увидите при пересадке) Полив как и сказала только холодной водой, если вы поливаете отстоянной водой, то на ночь в холодильник и с утра полить, а чтобы дольше цвели цеты еще и льдом землю обкладывать. Поливать можно сверху,но тогда придется пролить очень обильно, пока не пропитаются корни, только на листья чтобы хлодная вода не попадала! До пересадки поливаю в подон. Беру отдельную чеплажку и в нее ставлю этот транспорировочный горшочек Снизу наливаю воду, как промокнет земля( это будет видно на поверхности) сливаю остатки. Так же нужен во круг нее влажный воздух, но так как цветет,опрыскиваю окно,а не растение или для большей влаги можно поставить на поддон с керамзитом или рядом просто чашку с водой. Цветущую лучше не опрыскивать,потому, что быстро будут вянуть цветочки) а для того, чтобы дольше цвела, вовремя убирайте уже повявшие цветы! Так вы стимулируете образование новых бутонов! После того как отцвела, можно приступить к пересадке, с горшка она легко вынемается ,но будте аккуратнее с корнями, они как ниточки. Не надо их сильно тревожить! Но и просто перевалкой не советую садить. Корневой будет сложно расползаться, потому что уже писала,они сильно спрессованы с торфом. Я беру зубочистку и потихоньку разрыхляю корешки,без фанатизма конечно...Потом беру горшок на размер больше предыдущего, на дно керамзит, землю покупаю для азалий, а если нету такой,то покупаю торфяные таблетки,размачиваю шт. 3-4 смешиваю с обычной универсальной землей и сажу! После пересадки, где-то через месяц подкармливаю подкисленой лимонной водой. Ст.ложку сока на 0,5 воды,поливаю такой подкормкой снизу. Чтобы корешки напитались этой вскусняйшкой, а так есть специальные удобрения для азалий,тоже не плохие!! Ну вот, вроде и все! Больше особых секретов нет..... Не знаю,на сколько доступно рассказала вам об уходе, но мне конечно проще,ведь я с ней уже столько лет дружу! Постоянно не жалея дарю кому-то большие экземпляры,а себе покупаю маленькие снова!!! Уж очень эта своенравная красавица мне нравится....Удачи вам, дорогие цветолюбы)))))
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее