Инфракрасный обогреватель вреден или нет

ИК обогревательВ период межсезонья, когда еще не совсем холодно, но уже и не тепло, практически все пользуются обогревателями разного типа. Тепловентиляторы, масляные радиаторы, электрические спиральные приборы знакомы потребителю давно. Сегодня производители оборудования отмечают высокую эффективность обогревателей инфракрасного типа и рекомендуют использовать только такие приборы. Эксплуатационные характеристики привлекательны, но мы бы хотели знать вреден или нет инфракрасный обогреватель, прежде чем приобрести его для своей семьи.

Содержание:

  1. Немного об инфракрасном излучении
  2. Вреден ли инфракрасный обогреватель?
  3. Приносят ли пользу инфракрасные лучи?
  4. Исключить вред можно

Видео: Вредны ли ИК-обогреватели?

Немного об инфракрасном излучении




Воздействие облучения на человекаЛюбой тип обогревательного прибора, используемого человеком, излучает инфракрасные лучи (ИК) волн разной длины и интенсивности. Кто не любит греться под теплыми лучами солнца? При этом длительное пребывание на солнце может нанести вред коже. Позитивное и отрицательное воздействие инфракрасных лучей на человека определяется глубиной проникновения излучения в кожные покровы.

Видео: инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

Диаграмма распределения тепла для обогревателя UFOДавайте рассмотрим, как работает инфракрасный обогреватель и что отличает его от других тепловых приборов. Уникальность состоит в том, что энергия передается на поверхность объекта практически без потерь. Чем выше температура прибора, тем сильнее нагревается предмет обогрева. Максимальный нагрев плоскости происходит при появлении в большом количестве коротких волн, что наблюдается при нагреве самого обогревателя. Если во время работы прибора в основном на обогреваемый предмет идут короткие волны, параметр пользы падает к нулю, а вред от инфракрасного обогревателя увеличивается.

Потолочный обогреватель на дачеВ продаже сегодня есть 3 вида обогревателей:

  1. Приборы, нагревающиеся до 300 градусов с длиной волн 50—200 мкм.
  2. Приборы, нагревающиеся до 600 градусов с длиной волн 2,5–50 мкм.
  3. Приборы, нагревающиеся более чем на 800 градусов с длиной волн 0,7–2,5 мкм.

Инфракрасные лучи длиной волн менее 3 микрон проникают через верхний слой кожи и способны нанести вред здоровью человека.

Видео: Как выбрать настоящий кварцевый обогреватель - Выпуск №8

Вреден ли инфракрасный обогреватель?

Схема работы ИК обогревателяЕсли установить прибор в комнате и расположиться прямо перед ним на длительное время, на обращенной к обогревателю коже может появиться ожог. Происходит это от быстрого прогрева и испарения влаги из верхнего слоя кожи под воздействием ИК.

Видео: Чем вредны комнатные обогреватели?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее