Инфракрасные обогреватели: виды и правила выбора

Видео: выбор инфракрасных промышленных обогревателей

Нынешний ассортимент отопительных приборов позволяет создать комфортные условия пребывания для человека практически в любых помещениях и климатических условиях. В современных обогревателях используются и проверенные временем, и совершенно новые технологии, позволяющие экономить энергию и максимально полно использовать вырабатываемое прибором тепло.

Видео: Монтаж инфракрасного обогревателя Билюкс - советы и рекомендации

Одними из самых экономичных среди обогревателей признаны инфракрасные приборы, используемые и на промышленных объектах, и в быту.

Как работает инфракрасный обогреватель?




Создатели инфракрасных обогревателей заимствовали принцип работы приборов у Солнца. Инфракрасное излучение повышает температурный фон тех предметов, которые встречаются на пути лучей, не нагревая при этом воздуха. Температура же в комнате повышается уже благодаря передаче тепла от мебели, предметов обстановки и других поверхностей.

Варианты расположения ИК обогревателей

Так действуют солнечные лучи, аналогичный принцип работы у инфракрасных обогревателей. Поскольку в помещении нагревается не воздух, а обстановка, материал пола, стен и потолка, эффект использования прибора сохраняется достаточно долго, атмосфера внутри не иссушается, а количество кислорода не падает. При этом экономия энергии при обогреве в среднем составляет 50%. Но чтобы инфракрасное отопление было максимально эффективным, мощность приборов и их размещение должны выбираться с учетом высоты помещения, его площади и других параметров.

Видео: Электроотопление, виды и выбор. Что экономнее?

Схемы распределения тепла

Если все расчеты и монтаж проведены правильно, то уже через минуту после пуска прибора создается комфортная для человека атмосфера. А обогреватели могут служить прекрасным дополнительным, а подчас и основным источником тепла.

Вариант расположения

Чем хороши ИК-обогреватели (видео)

Преимущества инфракрасных обогревателей

  • В зависимости от условий применения и конструкции инфракрасных обогревателей, используя такое оборудование, можно сэкономить до 80% энергии по сравнению с тепловыми вентиляторами или приборами конвекционного типа.
  • Это экологически чистые, совершенно бесшумные приборы.
  • Все инфракрасные приборы компактны, легки и могут использоваться как в помещениях различного назначения, так и вне закрытых пространств.
  • Инфракрасные обогреватели идеальны в случаях, когда требуется дополнительный или временный обогрев.
  • Скорость прогрева помещения значительно выше, чем при использовании других обогревательных приборов аналогичной мощности.
  • На качество обогрева не влияют существующие в помещении утечки тепла, например, сквозняки.
  • Обогреватели не влияют на процентное содержание кислорода в воздухе и его влажность.

Видео: Инфракрасные обогреватели какие они? В чем преимущество?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее