Все таки фаленопсисы это моя болезнь и мои житейские выводы

Уже много настрочено, по моим меркам, постов... наверное пора познакомиться... Зовут меня Юля, я с Украины, Харьков. Может есть кто-то на сайте с моей страны? :) Стаж цветовода-любителя у меня большой, в детстве называлось легкая рука, т.е. росло все, что не воткну в землю. =) Но по настоящему, заболела цветоводством только с этого января, когда переехали в свою квартиру. Поголовье моих цветов увеличилось с 4х до 25 или что-то около того. Не сильно много, но и не мало. Но самой страшной болезнью оказались орхидеи. О них писали, много, очень много, мегамного...но я напишу отсебятину с позиции новичка-орхидеевода.

Первым неудачным опытом была орхидея подаренная мне на работе на день рождения. Белая орхидея фаленопсис - Аделаида. Но как и у всех новичков в этом деле, запуганных выражениями самый сложный цветок, постоянный уход, специальные условия... орхидея была, залита, засушена, потом пересажена, потом выкинута.

Собственно год, меня не покидала идея сделать еще одну попытку... и вот на 8 марта я созрела. Был куплен вот этот экземпляр - фаленопсис Бордосский (Bordeaux) или Lennestadt. Честно говоря, разничы между ними я не вижу.

При выборе орхи руководствовалась количеством и видом корней и листьев, на цветы обращала минимум внимания. Т.е. выбирала понравившийся цвет и осматривала горшок, чем очень злила продавщиц-консультатнов в супермаркете, такого досконального выбора на 8 марта они не ожидали =) В результате моих исследований я выбрала горшок, где было много корней, но когда выняла дома из пакета у орхи растрескались почти все листья. Стратегия ухода у меня была такая - НЕ ТРОГАТЬ, т.е. минимум полива по состоянию корней и никакого вмешательства с моей стороны. Орхи стоят у меня на западном окне, за неименеем другого, так как у меня оба окна выходят на запад. =)

И вот...спустя какое-то время, обнадежившись результатом, я решила завести еще одну орху. Очень хотелось лимонную, но приглянулась вот эта:




Сорт - Baldans Kaleidoscope. Она высокая, в ней 2 цветоноса... казалось бы чудо... но оказалось есть нюансы... Я, как цветовод-любитель, начитавшись советов если вас что-то беспокоит, выймете из горшка и посмотрите корни... конечно же вынула растение из горшка... чесно говоря, вынула по фигне... Я в этом деле новичек.... конечно же мне все не нравится и беспокоит... и зеленая плесень в уголке горшка, и слишком много торфа и еще куча глупых мелочей... Ну вот, вынула я ее.... а засунуть аккуратно не смогла... повредила корни... в общем эх... Посему хоть жалко и страшно, пришлось экстренно пересаживать. Вроде город у нас не мелкий, но кору в чистом виде, препараты типа эпин и пр. фиг найдеш... вообщем пересадила ее в неплохой готовый субстрат (там максимум коры минимум торфа), теперь жду результатов, так как много корней пришлось обрезать. Подводными корнями, для меня оказались большие листья и 2ва тяжелых цветоноса. Чесно говоря, для новичков я бы не советовала такие большие и тяжелые растения, так как с непривычки пересадка показалась катаргой. Большие листья смещают центр тяжести орхи и поэтому пришлось брать горшок побольше + один из цветоносов довольно тяжелый и его с трудом выдерживает подпорка для орхи.

Но как говориться... зуд продолжался.... недавно была в нашем Эпицентре и не удержавшись купила еще одну.

Фаленопсис Аннополис. Милое растение, с одним цветоносим и кучей корней. Ну и опять золотое правило НЕ ТРОГАТЬ. Единственное, обрезала гниль на воздушных корнях и обработала зеленкой. У нас в магазинах продается очень много красивых орхидей, но к сожалению в таком состоянии, что их можно купить только на подарок. Абсолютно загробленные растения.

Вот три моих красотули оптом:

А для тех кто дочитал этот эпический рассказ до конца...мой минивывод...

Самая первая орхидея выглядит у меня на отлично...темно-зеленые тугие листья даже те, которы треснули изначально) и + к этому, она выпустила у меня почку...т.е. будет или корень воздушный или цветонос... и при этом мое правило НЕ ТРОГАТЬ таки работает. =)

А еще микросовет для новичнов, типа меня, при выборе растения обращайте внмание на корни и состояние листьев... цветы у здорового растения приложатся! А еще не берите больших и тяжелых растений, начинайте с малого, а там как пойдет.

Всем удачи, теплой погоды и быстрого роста. -)

Юлия.

PS. А в дополнение сюрприз от моей самой первой орхи... посмотрим что получится. :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее