Зверьё моё и немного цимбидиума

Здравствуйте, господа единомышленники. Отступлю сегодня от своего правила писать о чем-то одном и немного развлеку сборной солянкой из своего зверья и добавлю немного растюшек, тем более, что это их напрямую касается.
Зверье мое я так или иначе поминаю достаточно часто в своих рассказах и комментариях, а куда без него? Это жизнь во всех ее проявлениях. Тем более, что именно благодаря некоторым особям я приобрела некоторые растении, а благодаря некоторым – потеряла.

Видео: Ни у кого такого нет


Начну со старожила. Знакомьтесь – кошка Морковка. Вредный, мелкий, пакостный зверек, в обиходе – Газонокосилка и Гнусная Морква. Страшный вредитель и уничтожитель зеленых насаждений, презирающий кошачью травку в плошке, но обжирающий все вокруг по принципу «не съем, так хоть понадкусываю» и любящий раскапывать горшки с растениями, не иначе, как из любви к искусству. Однако обладатель роскошных усов и великий мышегон. А также лекарь, обезболивающий переломы. Но в целом- добрейшее существо, в одно время – лишняя игрушка для ребенка, потом она научилась удирать. Дикая, совершенно не ручная, презирающая попытки погладить, старающаяся цапнуть хотя бы в шутку, кормящую ее руку, верхолаз – ни один шкаф еще не избежал участи побыть ее лежбищем. Как в ней все это совмещается – с трудом представляю
Появилась у меня в тот момент, когда пришли мыши… Когда особо наглая мышь уселась на кухонном столе и стала у меня на глазах хомячить какую-то крошку, терпение мое лопнуло и я решила воздействовать биологическим оружием – завести кошку. Вообще-то кошки меня окружали с раннего детства, но при уходе из родительского дома прихватывать с собой кошку было проблематично. Но это уже совсем другая история
В общем, мыши сделали свое черное дело, и я взялась за поиски кошки. Кошку мне принесли добрые люди в огромной коробке из-под компьютерного монитора и так оставили. Коробку я открывала с большой опаской – мало ли какого уссурийского тигра мне в такой емкости доставили, может там кот камышовый, дикий, ну или каракал, как минимум. Открыла коробищу и поняла, что теперь у меня двое детей – в коробище сидела мелочь, величиной с пару мышей, которых ей предстояло ловить, на ладони помещается, глазенки перецветающие, но хвост морковкой держит, задорно так… В общем, стала она Морковкой, как вы понимаете. Забилась под кухонный стол и просидела там двое суток. Мыши исчезли… Но малыш вырос и начал уничтожать растения. Травку она презирает. Жертвы перечислять даже не стану, как вспомню – так тошно делается. Двое уничтожены с особым цинизмом – разорваны на клочки и разметаны ночью по полу Декабрист после этой экзекуции спасти удалось, селагинеллу- нет. Поставила ей в ареал обитания самые невкусные растения – она их раскапывать начала. Теперь смейтесь: противораскопочное средство: ветки колючего шиповника, на распор лежащие в горшках..

Зверь номер два: киска Лизка на фоне свежекупленного цимбидиума.


Породистый роскошный шотландский вислоух. Забрала у мамы, когда у нее умерла от старости вторая кошка и Лизка осталась одна. А тут еще и маме пришлось уехать на пару недель. В общем, когда мы приехали Лизку кормить и услышали душераздирающий вой тоскующего привидения из-за двери, сердце не выдержало, и я ее забрала себе.
Вот это Кошка!!! Ходит за мной как привязанная, с коленок бы не слезала. Вот сейчас сижу, пишу этот текст, а она рядом прикорнула, ждет, когда я спать соберусь. Тогда она устроится у меня в ногах и будет балдеть, пока дите утром ее не сгонит. Тоже не без греха: устроила налет на кордилину и оставила от нее один пенек, а еще пощипала калатею, зараза! Если ребенок болеет и ночью плачет, Лизка приходит и начинает показывать какие-то свои кошачьи трюки, дите мигом успокаивается. Проверено неоднократно, но объяснить этого я не могу, ведь обычно Лизка ближе чем на 2 метра к моей доче не подходит…

А цимбидиум она пришла ревизировать - что это за зверя невиданного принесли?! Цимбик я купила в уценке, отцветающим, только один цветик был еще на что-то похож. Вот он, красавец.

Видео: Орхидея Камбрия. Моё слайд-шоу. Подпишись на орхидеи Ванда, Мильтония, Дендробиум, Цимбидиум

Пересадила я его и он на радостях начал новую бульбу растить, надеюсь, мы с ним подружимся.
Зверь номер три: собака, уличная, с незамысловатым именем Большой Гам.

Видео: Сreativerse r32 выживание строительство ч.04 Зверье мое

Как его настоящее имя – история умалчивает, ребенок его так начал называть, имечко-то и прилипло. Хотели его в расход пустить, но я отбила и забрала себе. Добрейшее существо, очень любящее ласку и имеющее устрашающие размеры и такой же голос. Достался нам в кошмарно отощавшем виде, но был откормлен за зиму мясной кашей. Благодаря его мерзкой привычке разбивать миски был приобретен мой любимчик Фикус Микрокарпа. Кто не читал об этой истории и кому интересно, загляните ко мне на Историю Карпика.
Звери – не звери – рыбы. Фотографироваться отказались, сославшись на нефотогеничность. Спасибо, что этим прудовым тварям понадобился на зиму аквариум и я попутно неожиданно для себя приобрела свою горячо любимую Пасечку.

А еще на аквариуме хорошо проращивать семена – лампы нагревают крышку, и в тепличке создается идеальная температура в 25-27 градусов.
Есть еще приблудная собака с условным погонялом Амалька, которую я тоже кормлю, когда она приходит, но от нее ни вреда, ни пользы… Так, просто жалко ее, бедную. Пускаю на веранду, кормлю Гамовой кашей, глажу.. Тоже ведь живая, жить хочет.
Зимой кормлю птиц: кто только не прилетает: снегири обсыпают кусты под окном как красные яблоки, синицы разных видов, воробьи, сойки повадились, еще какие-то странные создания с хохолками, не могу определить кто это. Ну, сороки, вороны тоже подъедаются – остатки каши собачьей, сухой хлеб.. Вроде все сыты.
Когда задумываюсь о том, сколько живых тварей страдает по вине человека, делается очень тошно, поэтому и пытаюсь как-то облегчить их участь. Хотя бы тех, кто рядом, глобальных задач не ставлю, с мелкими бы справиться. Может, где-то и зачтется, а если и нет, не для этого же я варю бадейки с кашей, насыпаю семечки в кормушку для птиц и запрещаю ребенку охотиться за жуками и пауками… Просто нужно пытаться создать какую-то гармонию вокруг себя и в себе. И знать, что ненужных смертей на твоей совести нет, а кому мог – тем помог, как уж получилось в этой бестолковой жизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее