Brooklyn grange — крупнейшая в мире ферма на крыше

Brooklyn Grange — крупнейшая в мире ферма на крыше

В условиях плотной застройки мегаполиса, одним из немногих возможных способов городского озеленения является озеленение крыш. Это решение успешно применяется во многих городах мира и приносит большую экологическую пользу: зелёные насаждения уменьшают общую температуру города, а также способствуют регулированию микроклимата в зданиях и снижают расходы на климатизацию в среднем на 20-30%. Кроме того, они защищают от шума, пыли, электромагнитных излучений и создают дополнительную зону отдыха вблизи дома. И обустраивать их можно не только травяным настилом, а цветами, деревьями, и даже огородом.

Видео: GREAT JUNK / WALK ON THE ROOF

Ферма «Brooklyn Grange» рамположена на крыше шестиэтажного склада постоенного в 1919 году общей площадью в 3716 м2 была создана компанией Bromley Caldari Architects и считается крупнейшей в своем роде! Эта ферма почти в 0,4 га - настоящий оазис, окруженный металлом и бетоном. Ферма находится в районе Квинс, по адресу 37-18 Northern Boulevard, в Нью-Йорке. После первого успешного сезона взращивания и продажи, который начался весной 2010 года, фермеры компании «Brooklyn Grange» продолжают производство органических продуктов, которые включают в себя более 20 разновидностей помидоров, перца, фенхеля, салатов, капусты, мангольда, бобов всех видов, изобилие пряностей и трав, а также большое разнообразие вкуснейших корнеплодов, таких как свекла, морковь и редис.




«Brooklyn Grange» - детище жителя штата Висконсин и главного фермера Бена Фланнера, который основал в 2009 году «Eagle Street Rooftop Farm», первую ферму на крыше в Нью-Йорке. Страсть Фланнера к «еде прямо с огорода» привела к тому, что он основал фермерскую команду с корнями в ресторанном бизнесе. Владельцы ресторана «Roberta’s» в Бушвике Крис Парачини и Брэндон Рой, а также ветеран ресторанного бизнеса Анастасия Плакиас, гурман Гвен Шантц и первый ученик команды Роб Латейнер, а также десятки других добровольцев, - все они внесли свой вклад в успех этой фермы. Команда объединилась с «Bromley Caldari», - нью-йоркской архитектурной фирмой, решающей различные проблемы, и «Acumen Capital Partners», частной компанией, специализирующейся на повторном использовании и реновации коммерческих пространств в Нью-Йорке. «Acumen» сдала в аренду крышу склада компании «Brooklyn Grange» на 10 лет.

Чтобы арендовать крыши, а потом покрыть их плодородной почвой, энтузиастам городского земледелия потребовались немалые вложения. Частично их удалось собрать за счет семейных капиталов и кредитов, частично - за счет благотворительной поддержки городских сообществ. Однако эта деятельность, вначале казавшаяся безнадежным донкихотством, в итоге оказалась вполне динамичным бизнесом. За первый год работы Brooklyn Grange удалось выйти в ноль, на второй год они расширили производство на 40%. За два года им удалось вырастить и потом отгрузить в нью-йоркские рестораны более 18 тонн свежих овощей. Дистрибуция велась и непосредственно на улицах, через систему киосков. Все свои прибыли группа планирует пускать на расширение производства.

Органическая продукция «Brooklyn Grange» растет в клумбах глубиной 19 см в почве Rooflite. Эта почва, производимая Skyland в штате Пенсильвания, очень легкая, состоит из органического вещества и небольших пористых камней, которые раскалываются и присоединяют микроэлементы, необходимые для роста продуктов. Благодаря органической почве все продукты пригодны к употреблению и очень полезны. В прошлом году на ферме сезон длился девять месяцев, а зимой здесь использовали такие покровные культуры, как рожь, гречиха и гвоздика, в результате чего прямо в центре Нью-Йорка можно было выращивать органические продукты круглый год!

Бен Фланнер и его команда помогла молодому предприятию расцвести. Фермеры надеются воссоединить город с сельской жизнью и фермерами, путем улучшения доступа граждан к полезной и здоровой пище. Цель команды - показать, что городское земледелие может процветать и вносить свой вклад в экономику и здоровье города. Продукция этой фермы доступна всем жителям Нью-Йорка и предприятиям.

«Brooklyn Grange» с нетерпением ждет возможности расшириться, перейти, так сказать, на соседние крыши, чтобы помочь ускорить процесс обучения тех, кто заинтересован в городском земледелии.

Та же группа Brooklyn Grange занимается активной популяризацией идей и практик городского земледелия: их проект City Growers привлекает в год несколько тысяч посетителей на экскурсии и мастер-классы.

Активность частных земледельцев не осталась незамеченной и властями. Правительство Нью-Йорка пригласило всех желающих участвовать в тендере на разработку фермы площадью 1,8 гектара на крыше здания, принадлежащего городу, в районе Бронкс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее