Что делать сразу после покупки растения

Что делать сразу после покупки растения

Вот вы и стали счастливым владельцем нового растения. И надеюсь, послушаете меня и не поместите его возле окна поближе к теплу и солнцу. Скорее всего, каждый начинающий цветовод так бы и поступил. Ссылаясь на то, что растению будет хорошо, после долгого пребывания в магазине. И наверное, это было бы сделано из самых лучших намерений. Но вашему растению после магазина нужно адаптироваться к другой окружающей его среде. Как и каждое живое существо, комнатные растения переживают некий шок от изменений обстановки. Поэтому излишний свет, полив или (упаси Бог!) удобрения, могут сгубить вашего нового любимца. Дайте растению недельку постоять не на самом солнечном месте и дайте подсохнуть, так как в магазине, скорее всего оно было изрядно полито.

И когда своего рода карантин окончен, пора размещать его на новоиспеченное место, которое, я надеюсь, вы заранее тщательно подобрали. Существуют универсальные места, являющиеся комфортным местом обитания для ваших растений. Это, несомненно, окна расположенные с западной и восточной стороны, вернее подоконники. Располагать растения, нужно таким образом, чтобы листочки не прикасались к стеклу. И делать это следует не только из-за того, что они будут пачкать стёкла, но и по другой веской причине. В зимнее время года листья могут примерзать к стеклу, а летом – обжигаться об него.




Возьмите в руку горшочек с вашим растением (надеюсь, вы купили не трехметровый фикус?) и взгляните снизу на дно горшка. Через дренажное отверстие технического горшка вы можете хорошо увидеть, что происходит внизу кома. Если же корешки уже начинают пробиваться наружу, то растение следует пересадить в более просторный горшок. И, конечно же, сделать это нужно как можно скорее. К данному процессу нужно отнестись с осторожностью, так как не каждое растение можно сразу пересаживать.

Что же может привести к отсрочке по пересадке? В первую очередь, нельзя пересаживать растения во время их цветения. Также многое зависит от времени года, возраста растения и его вида. И если вы столкнулись с такой проблемой, то на помощь придёт «перевалка». Другими словами, нужно извлечь растение из тесного горшка и перенести в другой, более просторный, при этом, не нарушая земляной ком и проросшие корни. Проводить эту процедуру следует таким образом.

Видео: Первое что нужно сделать после покупки iPhone (Soft Club)

Для начала требуется полить ком до полного его намокания. После того, как вода немного стечет, левой рукой возьмитесь за основание растения, чтобы оно было между средним и указательным пальцами. Выглядеть это должно так, будто вы прикрываете ладошкой землю в горшке. Теперь, переверните горшок кверху дном и осторожно снимите его с кома. Если корни и ком с землей окажутся в ладони, то вы сделали все правильно. Пока растение находится в таком положении, проверьте корни на наличие гнили, червячков, жучков и прочих нежелательных обитателей.

Советы и рекомендации новичкам по уходу за цветком или растением после покупки в магазине

Если же вы не успели приготовить новый горшок для перевалки, переживать по этому поводу не стоит. Поставьте растение на некоторое время на ком, таким образом, чтобы оно не упало. Новый горшочек должен быть в диаметре на 10-12 мм больше того, из которого было изъято растение. Можно взять глиняный или пластиковый горшок. Глиняный лучше пропускает влагу и воздух, что предостерегает растение от загнивания корней. Но он тяжелее по сравнению с пластиковым, да и по цене будет дороже.

Пластиковые горшки имеют более широкий ассортимент, небольшой вес и сравнительно низкую цену. Когда новый горшочек уже у вас под рукой, сделайте дренажные отверстия и насыпьте на дно дренаж, так чтобы он покрыл всё дно горшка. Не так давно я отказался от керамзита в качестве дренажа и предпочитаю вермикулит, который лучше по качеству. Также в качестве дренажа можно использовать кусочки пенопласта.

Видео: Что нужно сделать с гитарой после покупки

Но всегда нужно помнить, что для каждого растения есть свои методы по перевалке и пересадке. Поэтому в данной статье я даю общие советы. В дальнейшем буду описывать методы содержания и других растений. Это большой объем работы, поэтому на просторах «Всемирной паутины» всегда можно найти множество статей по отдельному растению. Но все же вернемся к теме.

Когда дренаж уже на дне горшка, сверху засыпайте грунт, подходящий именно для вашего растения. Грунта стоит сыпать такое количество, чтобы после помещения растения в горшок, расстояние от края горшка до верха грунта было не меньше 5 мм. Такое расстояние следует оставлять, для предотвращения протекания воды при поливе на подставку, подоконник или другие места, где будет стоять ваше растение. Теперь осторожно опустите растение с комом в новый горшок. Если есть возможность, то желательно предварительно снять несколько сантиметров земли с верхушки кома.

Далее равномерно засыпайте землю в пустоты между комом и стенками горшка. Чтобы утрамбовать землю, можно пользоваться палочкой или другим удобным предметом. А при маленьком размере горшка и растения, землю можно засыпать ложкой, так будет меньше просыпаний мимо. Также для более плотного утрамбовывания, следует слегка постукивать дном горшка о стол или пол. Другими словами, земли должно быть столько, чтобы в коме не осталось пустот. Поливаем растение. И ждем, пока вода вытечет через отверстия для дренажа. Ставим его на выбранное вами место и радуемся.

Если же вы решили обойтись без переваливания, то хотя бы снимите верхний слой кома. Избавиться от неприглядного вида технического горшка, можно поставив его в кашпо или другой горшок большего размера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее