Как приготовить селедку

Как приготовить селедку

Как много блюд из селедки Вы знаете? Наверняка, каждая хозяйка не замедлит с ответом на этот вопрос. Сельдь жареная, канапе из селедки, малосольная селедка с маслом и уксусом, и, конечно же, знаменитая «сельдь под шубой» – эти блюда умеют готовить большинство женщин. И, благодаря своим вкусовым качествам, они исчезают со стола первыми. А возможно ли приготовление селедки впрок? «Зачем же впрок?» – спросите вы, если можно посетить гастроном, и купить любые рыбные консервы на Ваш вкус.

Но всегда ли, делая покупку, Вы уверены, что в той самой баночке именно то, что Вы ожидаете? Как часто бывает так, что вкусовые качества селедки из консервы не совпадают с желаемыми. Эта проблема легко решаема.

Видео: How quickly pickle salted herring

Для начала необходимо посетить рыбный отдел в магазине. Выбирайте свежезамороженную сельдь по следующим критериям:




- рыба должна быть «свежего» улова, не раньше сентября текущего года;

- тушки сельди не должны иметь специфического запаха;

- залежалая, с желтыми пятнами и прожилками сельдь для домашних консервов не подойдет;

Видео: Как засолить селедку дома. Быстрый и простой рецепт

- из сортов лучше всего использовать тихоокеанскую сельдь, она не очень жирная;

- тушки должны быть плотными и с целой кожей.

Как приготовить селедку?

Для приготовления двух семисотграммовых баночек рыбных консерв, вам потребуется: 2 кг сельди, которую необходимо промыть, очистить от чешуи, выпотрошить и отрезать головы и хвосты. Подготовленные тушки рыбы порезать на кусочки шириной 5-6 см. Готовить консервы желательно в жаровне, казане или утятнице, на дно которой укладываются специи, порезанный кольцами лук, а затем и кусочки рыбы.

Для данной порции достаточно будет взять 3-4 шт. лаврового листа, 10 горошин перца душистого, 4 средних луковицы-репки. Залить рыбу водой так, чтобы она была покрыта на «два пальца», как на плов. Добавить 3-4 столовые ложки растительного масла и посолить.

Соль можно использовать по вкусу, но, в среднем, на такую порцию будет достаточно и 30 г (две столовые ложки без горки). Тушить 2,5-3 часа под плотно закрытой крышкой, не перемешивая массу! За пол часа до окончания варки добавить 2 столовые ложки 9 %-ного уксуса. Разложить горячие консервы в подготовленные стеклянные баночки.

Тара для консервов должна быть чисто вымытой и просушенной. Перед герметичной закаткой наполненные банки необходимо пастеризовать на водяной бане 10-15 минут.

Сколько хранить следку?

Если выполнить правильно всю технологию, соблюдая аккуратность, то такую селедочку можно хранить несколько месяцев, как и любые другие рыбные консервы. Но нужно опасаться попадания прямых солнечных лучей и высоких температур. Самое лучшее место – холодильник. «Озимая» селедочка домашнего приготовления отлично подойдет к любому гарниру, а так же в качестве ингредиента к салату или начинки к пирогу.

Приятного Вам аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее