Маринованные помидоры в банках

Куриный рулет Рецепт

Видео: Маринованные помидоры на зиму в банках

Идеальная домашняя закуска должна отличаться своей простотой, доступностью и изумительным вкусом.

Можно сколько угодно ставить на стол салаты, сделанные по заморским рецептам, но самым любимым блюдом русского человека навсегда останутся маринованные помидоры в банках, огурцы и капуста.

Каждая хозяюшка имеет свои особенные секреты квашения. Разный состав трав и специй, вес соли и сахара, особо секретные ингредиенты, о которых не было принято говорить в присутствии посторонних, дадут изумительный и отличный вкус, не похожий ни на какие другие маринованные помидоры.

В этом рецепте нет никаких семейных тайн, обычный, до элементарного простой, он позволит иметь свои вкусные помидоры уже через три дня после приготовления.

Видео: ЗАГОТОВКИ на зиму.Солёные ПОМИДОРЫ в банках

Квашеные помидоры в банках

Рецепт маринованных помидор в банке рассчитан на два литра, времени по приготовлению занимает не более получаса, а конечный продукт готов уже через три дня.

Маринованные помидоры в банках. Ингредиенты




- 3 килограмма помидор , лучше, если они будут мелкими или средних размеров;

- набор специй: укроп с соцветиями, листья хрена огородного, можно положить листья вишни или смородины, тут как кому нравится;

- чеснок 2-3 зубчика;

- по желанию можно положить перец горошком, гвоздику и лавровый лист;

- соль, сахар, уксус;

- лук репчатый по вкусу.

Маринованные помидоры в банках. Приготовление


Чтобы начать процесс квашения, необходимо подготовить банки с крышками или бочки. Тару можно выбирать из любого материала: дубовые бочки, стеклянные банки, пластмассовые ёмкости. Если для готовки вы решили применять пластмассовую ёмкость, необходимо внутрь положить цельный целлофановый мешок, он обеспечит идеальную изоляцию от воздуха и помидоры не будут покрываться плесенью.

Видео: МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ НА ЗИМУ | КОНСЕРВИРОВАННЫЕ

Квашеные помидоры в банках

Веник специй порезать кусками по 5 см длиной и положить на дно банки. Количество по вкусу, но так, чтобы дно было полностью покрыто. Сверху добавить очищенный от чешуек чеснок (2 зубчика) и лук (по желанию).

Квашеные помидоры в банках

Рецепт с фото - Помидоры с чесноком на зиму

Начать укладывать помидоры так, чтобы они лежали плотно, но не сдавливали друг друга. В центр слоя овощей можно положить ещё пучок специй и добавить перец горошком, лавровый лист и гвоздику. После того, как банка наполнилась помидорами, следует залить их холодной водой, одновременно замеряя количество жидкости, необходимой для заливки.

Квашеные помидоры в банках

Холодную воду слить в одну кастрюлю и поставить на огонь для закипания. Кипяток аккуратно залить в банки и оставить на пять минут, после воду опять слить в кастрюлю. Процедуру заливания кипятком повторить 2 раза. На третий раз воду слить и на каждый литр жидкости всыпать 1 столовую ложку соли и сахара, две столовых ложки уксуса. Воду нагреть до кипения и залить помидоры по самое горлышко так, чтобы от края банки было не более 2 см.

Квашеные помидоры в банках

Маринованные помидоры в банках

Банки слегка прикрутить крышками и поставить в прохладное место для "созревания".

Квашеные помидоры в банках

Трое суток и самая простая и вкусная закуска готова.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее