Тетрастигма

тетрастигмаПосадить в доме тетрастигму (комнатный виноград) решиться не каждый: не успеешь оглянуться, как ползучая лиана отрастет на два-три метра и даже не подумает останавливаться. Это собственно относиться не только к этому растению, а и к описанному ранее, ближайшему его родственнику циссусу, и другим лианам, не имеющим ни малейшего отношения к семейству Виноградовых — плющу, традесканции, зебрине, хойе, сциндапсусу и прочая, прочая… Наверное, поэтому мы не спешим заводить такие растения: уж больно они «ползучие» и «охочие» к свободной площади. Но, дорогие друзья, это зря, ведь роскошный зеленый «великан» должен обязательно жить среди людей, и после прочтения этой статьи вы поймете, почему.

Энергии у всех представителей «виноградного» семейства хоть отбавляй (чего не скажешь о некоторых людях). Доказано, что растения способны в прямом смысле «поднять» с дивана даже самых ленивых, меланхоличных и лишенных эмоциональности людей! Вот чего нам порой так не хватает: заветного пинка для решительных действий! И тетрастигма (еще одна представительница комнатных виноградов) не только наполнит дом правильной, положительной энергией, но и научит его обитателей обходить сложные пути и преодолевать трудности!

Комнатный виноград не только адаптировался к тесному горшку, но и сменил привычные природные скалы на гардины, опоры и стены душных квартир. Я не стану сейчас говорить, что тетрастигма архикрасива, у нее и цветов-то не замечал, да и листья самые обыкновенные… Но растение буквально создано для быстрого озеленения и украшения самого скучного уголка комнаты! Меня восхищает способность задекорировать голую стену буквально за несколько месяцев, хотя многих это особенность пугает. Я ничего страшного в ее росте не вижу, все можно контролировать и сдерживать. Возьмите на заметку несколько советов:




Начинать обуздывать тетрастигму надо сразу. Для начала определите место: оно должно быть просторным. Позаботьтесь об опоре: и лиане будет хорошо – она оплетет стойку, и вы получите удовольствие от красивой, зеленой ширмы в комнате. Тетрастигма может заменить ампельные цветы, правда, зелень будет преобладать.

Видео: Тетрастигма

Как ни странно, ветви и стволики комнатного винограда хрупкие, ее не желательно носить с угла в угол: определитесь с постоянным местожительством на этапе посадки черенка.

За любую опору эта комнатная лиана «хватается» цепкими усиками.

Внимание: если вы не желаете отдирать ее от шкафов или гардин, то разместите опору с первых дней посадки, направьте ее на опору и пусть уже там чувствует «раздолье».

В комнатном цветоводстве выращивается всего один вид – тетрастигма Вуанье. На родине этот великан достигает в длину 50-ти метров. Дома, конечно, такие масштабы не повторяются, а вот 3-4 метра – спокойно. Заранее подумайте о том, а хватит ли места? К примеру, даже в двухлитровом горшке растение вырастает до 3-х метров! Кстати, если вы хотите получить большую тетрастигму, тогда смело сажайте ее в 20-литровый горшок, но потом уже не пересаживайте. Такими приемами можно регулировать рост.

Чтобы сдержать активный рост некоторые «умники» советуют сократить питание. Хорошего из этого ничего не получится: насыщенная, глянцевая листва поблекнет, станет мелкой, лиана потеряет привлекательность. Я же всегда советую прибегать к стрижке: для домашних лиан это хорошая встряска, омоложение, плюс возможность получить посадочный материал. Отрезанные черенки легко укореняются в обычной земле для рассады. Кроме стрижки можно просто обрезать корни (при пересадке) либо же не давать корневой системе сильно развиваться, сажая тетрастигму Вуанье в заведомо маленький горшок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее