Пеларгония или что вышло из попытки подружиться!!!

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!!!

Сегодня погода порадовала прекрасным солнечным осенним деньком.

Я уже писала о том , что мне очень хочется подружиться с пеларгониями в своем блоге http://myfl.ru/blog/druzhba-s-pelargoniei-popytka-№-3 . Там я описала и показала свои посевы. О том , как сложились наши отношения с абутилонами, которые я сеяла вместе с пеларгониями , я уже написала. Теперь хочу показать итоги нашего общения с пеларгониями.

Кратко напомню. Сеяла я пеларгонии в два захода. В марте и апреле. Всходы были достаточно дружными. Единственный сорт который не взошел - это Луция. Это пеларгония с оранжевыми цветами. В этом году хочу еще ее попробовать.

Еще могу добавить, что не следует тянуть с пикировкой. Дважды я увеличивала им размер горшка. В итоге остановилась на горшках диаметром 12 см.

Когда на кустиках было по 6-8 листьев я прищипнула точки роста. Пока мои малышки росли, я подкармливала их универсальным удобрением для того чтобы они наростили массу. Когда кустики уже хорошо подросли перешла на удобрение для цветущих. Подкормки вношу с поливом. Немного балую их и по листве. Переодически опрыскиваю их антихлорозом ( комплекс микроэлементов с преобладанием железа ) и витамином ( янтарная кислота + витамины ). Похоже они не против.

Зацвели мои пеларгонии через пять месяцев после посева.

Какое же это чудо, когда из семочки сначала появляется росточек, потом он растет и превращается в кустик , на котором появляются бутончики.

Так интерессно наблюдать за тем как раскрываются бутончики. Хотя под рукой есть этикетка с фотографией и описанием цветочка, все равно находишся в состоянии ожидания чуда.

Они постепенно приоткрывают завесу тайны. Держа интригу до последнего.

Даже с приоткрывшимися бутонами они обворожительные красотки.

А вот и момент чуда.

Такие ощущения я испытывала целых пять раз.

На данный момент у меня остались 5 растений. Остальные я раздала, так как места мало и одинаковые растения просто негде размещать.

Вот мои красотки греются в лучах западного солнца. Вместе с фикусом и суккулентами.




А теперь подробнее о сортах.

Черный бархат

Из 5 семечек у меня выросли три кустика.

Два зацвели нежным розовым цветом . Один розовый отдала.

А один ярким коралловым.

Производитель указывает, что растение достигает размера 40. см., листья шоколадного цвета и цветение наступает через 5 месяцев после цветения. Все подтвердилося. Они действительно очень высокие.

Видите эту высокую изящную даму, настоящая балерина. Выросла действительно 40 см. Коралловая таких высот не достигла. Она единственная у меня в плачевном состоянии. Какие-то жучки ей помогли. Но об этом позже.

Розовая оказалась очень щедрой на цветение. Постоянно выкидывает новые бутоны. Цветоносы очень длинные 30-35 см. Я думаю, что это из-за роста. Она ведь высокорослая дама.

А вот шапочки не большие. Всего 8 - 10 см. Цветочки размером 2-2,5 см. Но большего я от нее пока не жду. Подросток ведь еще.

Теперь о листьях. Листья у меня зеленые, хотя должны быть темного шоколадного цвета с зеленым краем. В течение лета растения стояли у меня в разных местах, что дало мне возможность понаблюдать.

Когда растения стояли на балконе напротив открытого окна и стекло не препятствовало солнечным лучам, листья действительно приобрели темный окрас.

А как только между растениями и солнцем снова появилось стекло, листья позеленели. Могу сделать вывод, что для красивых листьев необходим ультрафиолет.

Из всего вышесказаного сделала такой вывод. Этот сорт лучше для клумб, а не подоконника. Они высокие, да и красота листьев проявится на улице в полную силу.

Мирка

Этот сорт меня очень порадовал. Хотя красная пеларгония одна из самых распространенных, мне очень хотелось такое яркое растение. Ее цветения я ждала с большим нетерпением. И мои ожидания оправдались в полной мере.

Еще загадка.

Ее цвет меня просто заворожил!! Очень насыщеный. Фото хоть и со вспышкой, но цвет передает хорошо. Она теперь точно у меня в любимицах.

Производитель пишет , что цветы карминного оттенка образует крупные шаровидные соцветия. Рост 35 см. При тщательном уходе может цвести круглый год.

Выросли мы пока до 25 см. Цвет совпадает. Насчет больших шапок не могу сказать. Растения еще молодые. Да и о способности длительного цветения пока рано говорить.

Видео: Лекция «Как подружиться со своим внутренним психом»

Звезда Подмосковья

Ее у меня на данный момент 2 кустика. Очень понравилась расцветка. Мои малышки.

Долго она держала меня в напряжении. Но оно того стоило. Цвет передан достаточно точно.

Производитель дает такие данные. Высота 30-40 см. У меня на данный момент 20 см. Посмотрим, что будет дальше.

В лучах солнца она становится другой. Цветки крупные 3- 4 см. собраны в пышные соцветия. О соцветиях мне судить пока рано. А цветочки действительно крупные . Я намеряла 3-3,5 см.

Еще на этикетке указано, что это отличное растение для открытого грунта, так как характеризуется устойчивостью к различным погодным условиям. Здесь мне сложно судить, но то, что она меньше всех желтила листья, это точно.

Теперь об удивительном!!!!

Как-то я рассказывала о том , что у меня на цветоносе хавортии выросли детки. Тот же фокус решила проделать и одна из пеларгоний. Мой нежно- розовый черный бархат. Смотрите сами.

Видео: ОХОТА НА СЛЕНДИ|КАК ВЫЗВАТЬ СЛЕНДЕРА

Когда цветонос отцвел, я собрала сухие цветочки, а цветонос вовремя не убрала. А когда я о нем вспомнила, на конце уже красовались листики. И что мне теперь с этим делать?

Немного о проблемах. Их было 2.

На какое-то время я выносила свои пеларгонии на балкон. Но после того как увидела это, быстренько занесла.

Кто-то посчитал их весьма вкусными. И листики очень быстро превратились в ажурные. Особенно пострадала кораловая пеларгония. Ее обглодали почти полностью , очень быстро.

И второй проблемой стали грибковые болезни.

Пораженные листья я быстро удаляла и проливала растения фунгицидами. На данный момент у моих растений все в порядке.

Еще я сеяла плющелистную пеларгонию. Она вполне себе нормально росла. Но недавно горшочек упал с большой высоты и веточки сильно переломались. Спасти ее к моему большому сожалению не удалось.

Это не все мои пеларгонии. Помните погорельца? Она цвела все лето и сей час стоит в бутонах.

Еще я приобрела такую красотку.

После пересадки она некоторое время пускала зеленые листья, наверное хорошо хапнула азота из почвы. Через некоторое время вновь показались пестрые листья, но не такие яркие. Все же пестролистным сортам требуется солнышко без преград.

Видео: Медосмотр перед сборами – «Динамо» вышло из отпуска

На днях прикупила вот эту. Плющелистную.

Еще у меня стоят черенки, присланные Людовикой. Очень о них переживаю, так как черенки у меня выходят плохо.

Уже готовлюсь к посеву ( в январе ) других сортов.

Извините, за такой длинный блог, очень много хотелось показать и рассказать!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее