Посчитали - прослезились

Я давно придерживаюсь мнения, что цветы - это зеркало состояния атмосферы в доме. У меня дома всегда было много цветов. Начиная с мелкого возраста. Подоконники всегда были уставлены цветами. Всякие баночки с растюшками последовали и в общежитие в институт. А что уж говорить когда переехала в свою квартиру... Муж как-то считал... Насчитал 36 разновидностей. Я уж не говорю о том, что некоторые цветы были разных сортов и не по одному экземпляру. Но... В каждой истории бывает свое но... Стали мои растюшки гибнуть. Без всяких на то причин. Отношения с мужем стали разлаживаться. Я впала в жесточайшую депрессию. Выходила долго. И наконец сегодня собралась с мужеством провести ревизию моих любимых цветочков. Закупила землю эпин корневин дренаж и вот результат того, что получилось.

Это гиппеаструм. Достался как память от бабушки. Сколько я себя помню, у нее росли он, эухариус и алоэ (столетник). Теперь буду пытаться вернуть ему первозданную красоту. Благо луковица хорошая, без гнили и вредителей, только очень маленькая. Ну да это поправимо, я думаю.

Это бабушкин эухариус. Тоже сильно измельчал. Видимо от нехватки питания. У второго экземпляра целой осталась одна луковица, вернее почки на донце. пересадила в другой горшочек. Может получится.

Это дочка алоэ.

Видео: Плановали - веселились, посчитали - прослезились




Это замик. Клубенек размером с перепелинное яйцо. Выпустил второй листочек))).

Этот аспарагус был выражен из семян. Ему лет шесть. Весь горшок заполнен корнями и клубеньками, а вот с листвой проблемы.

Видео: На Украине в результате Евроинтеграции снизился уровень жизни

А это моя печаль. Шлюмберга. Всю жизнь мечтала иметь цетущие декабристы. По случаю удалось найти отросточки семи сортов. Все прижились и, что самое удивительное, очень долго и обильно цвели. Даже совсем крохотушки. Пришлось на время отдать сестре и там они благополучно замерзли на некачественных пластиковых окнах при обильном поливе((( Осталась только эта крошка и два товарища, которые уже вряд ли реанимирую. Но надежда теплится.

Драценка. А пустой горшок с клубнем однолетней пальмы. Обновила у нее землю. К моей радости на клубне набухла почка, скоро пойдет росток.

Это столетник. А рядом мой любимый горшочек))) там ждет своего часа еще один клубень однолетней пальмы.

Единственный кактус))) Никогда не цвел. Как зовут не знаю.

Аспидистра.

Это не помню название пальмочки. Вроде Ховея. Безудержно цвела. Мне все время надпоминает мимозу)))

Этот декабрист с белоснежными цветами. Безудержно цветет. Никак не могу успеть пересадить. Жду когда закончится период цветения.

А это фикус Бенджамина Натали. Попал ко мне росточком 10 см. Вымахал почти на полтора метра. Но сейчас у него была не жизнь, а выживание((

И наконец последний эземпляр - Драцена. Ей 12 с небольшим лет. Такое чудо я видела впервы. У нее три ствола, очень причудливо изогнутые, и на каждом еще по четыре-пять отросточков, растущих вверх)))

Вот такие остатки моей когда то богатой коллекции. Сейчас жизнь налаживается, надеюсь и моим растючкам будет намного комфортнее.

А на работе у меня растет пять разновидностей сенеполии, саговник, калатея, каланхоэ, лимон, антуриум, выскочка а еще двухметровая шикарная пальма, к сожалению не помню названия но цветет тоже как мимоза.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее