Строманта: "приютите сиротку"

Сиротка! - первое, что я подумала, когда увидела растение, о котором уже пару месяцев мечтала. А сиротка потому, что очень сильно нравилась Строманта Триостар, и виглядит она по-королевски, но смотрелась на прилавке, как падчерица, которую злая мачеха ростила совсем без внимания. Да, мои милые цветоводы, мечты сбываються, но порой жизнь приподноносит желаемое не так красочно, как в фильмах.

Хотя пришла я в магазин за средством от вредителей, на цикламене начала появляться тля, но отойти от строманты было выше моих сил. Прямо, как магнитом тянуло! А вид у нее был далеко не товарный - много литстье оторвано, на их месте подсохшие черешки.
Оставшиеся следы былой роскоши, тоесть листья, выглядели тусклыми, все с сухими концами, правда, цену уже немного снизили. Решила поторговаться с продавцом, та не сильно настаивала на своей цене, быстро договорились. Домой уже летела на крыльях. Когда сказала мужу, что купила очень желаемый цветочек, тот только улыбнулся.

Предстояло пересадить свою Золушку и привести ее в божеский вид. Сначала немного обмыла листья, когда просохли, еще раз протерла раствором воды и пива, чтобы получше блестели. Вытащила цветок из горшка, очень обрадовалась, что с корнями все в порядке, вредителей тоже не нашла. Спасибо, не залили.




Подготовила специально землю - смесь универсального грунта с песком, немного сосновой коры и добавила пару таблеток активированого угля (полезно для всего семейства марантовых).

Старую землю, скорее торф, поснимала сколько смогла, но так, чтобы не повредить корни. У видела, что сбоку пробиваеться молодой стебелек, будет детка, УРА!

Когда закончила пересадку, немного полила теплой дождевой водой. Всегда сначала собираю снег в большой таз, жду когда расстает и разливаю воду по большим бутылкам. Стратегический запас готов.

В конце обрезала все сухие концы и строманточка похорошела на глазах. Так и оставила ее в теплой ванной, пусть немного отдохнет.

Ее ждет светлая комната, и много любви! Скорее всего, поселиться рядом с сестричкой марантой, вдвоем веселей !

Жду не дождусь, когда моя Золушка снова почувствует себя настоящей Принцессой !

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее