Холодный фарфор: своими руками делаем или покупаем?

Холодный фарфор своими руками позволяет изготовить самые необычные флористические композиции, которые довольно трудно отличить от настоящих цветов. Такая масса, которая напоминает пластилин, может затвердевать на открытом воздухе либо при запекании, но после этого она сохраняет высокую прочность.

Из полимерной глины, или же всем известного холодного фарфора, сегодня делают самые различные изделия, начиная от бижутерии и заканчивая предметами быта, но все большую популярность приобретают флористические композиции, которые создают полную иллюзию натуральных растений.

При изготовлении своими руками используют холодный фарфор различного качества и состава, многие предпочитают делать его дома из простейших средств. Об этом была отдельная статья, где мы рассказывали о нескольких рецептах фарфора. Сейчас же рассмотрим варианты уже готовых керамических масс и возможности их использования для творческой работы.

Целлюлозный пластилин для новичков

холодный фарфор цветы

Цветы из холодного фарфора

Чаще всего используется целлюлозный холодный фарфор, который отличается низкой ценой и хорошим качеством. Этот материал делают из обычного папье-маше, он очень легок и пластичен, при работе не липнет к рукам. Перед началом творческого процесса его надо просто слегка смочить водой, после чего можно лепить, резать, а по высыхании – пилить, шкурить, шлифовать, окрашивать.

Холодный фарфор, изготовленный своими руками из целлюлозы, советуют использовать новичкам, так как он очень просто дорабатывается. При необходимости можно намочить неудачную форму и продолжать работу в течение длительного времени, что невозможно с другими массами.

Отдельные элементы легко сцепляются, необычную фактуру можно придавать просто пальцами! Кроме того, краска отлично впитывается в изделие, смыть ее уже не получится, что важно для многих деталей.




Из недостатков стоит отметить, что такой целлюлозный пластилин не подходит для мелких деталей, это скорее керамическая и недорогая масса для обучения.

Видео: холодный фарфор без варки делаем с ребенком

Холодная глина для больших форм

При вопросе, как сделать холодный фарфор и изделия из него, необходимо сначала определиться, что именно будет создаваться. Так, сегодня выпускаются многочисленные керамические массы, которые можно использовать на определенных стадиях флористики – для изготовления основы и корзинок либо для самих цветок, нежных лепестков и листьев.

Так, для основы и больших форм, крупных листьев можно использовать EFAPLAST light либо Clay Craft by DECO. Такая глина выпускается в удобных упаковках с различным весом. Она может быть сразу нескольких цветов: белого, черного, красного, желтого, зеленого, голубого.

EFAPLAST light идеально подходит для изготовления стеблей, так как обладает бархатистой поверхностью, малым весом и большой прочностью. Высыхает в течение суток, обычно ее рекомендуют для творчества малышей, так как она абсолютно безопасна. Композиции из такого фарфора отличается тонкостью, элегантностью внешнего вида.

Clay Craft подходит для массивных основ, так как характеризуется хрупкостью, тонкие детали их этой глины легко ломаются. А вот Super Elasticlay MOLDMAKER можно использовать не только для создания больших фигур, но и мельчайших деталей. Это глина-универсал, которая отличается супер-эластичностью. Преимущество такой керамики состоит в том, что с ее помощью можно делать собственные молд-формы, которые можно впоследствии использовать для лепестков рол или фуксий и прочих фактур.

Холодный быстросохнущий фарфор

Фарфор CRAFT PORCELAIN белого цвета, он быстро сохнет на воздухе, применяют его для мелких деталей, например, бутонов. Это безвредный материал, который производится из натуральных компонентов, его можно смешивать с акриловыми либо масляными красками. Именно его чаще всего и советуют для керамической флористики, так как эта масса отличается малым весом, пластичностью, быстрым высыханием.

Видео: How to make cold porcelain with your own hands! Simple recipe!

Прозрачный холодный фарфор

Для того чтобы создать тонкие, полупрозрачные формы и лепестки цветков, можно использовать специальные фарфоровые массы от Modena SoftClay, которые производятся в Японии. Приготовление холодного фарфора такого типа отличается простотой и легкостью, а после того как он затвердеет, изделие приобретает необычную прозрачность и гибкость.

Такой фарфор применяют для создания тонких и мелких деталей, лепестков, бутонов. Материал при лепке очень мягкий и плотный, он хорошо держит форму, отличается эластичностью. При изготовлении лепестков его можно раскатывать в очень тонкие слои, В результате при прорисовке жилок, создается полная иллюзия настоящего, свежего бутона.

Холодный полупрозрачный фарфор можно легко исправлять даже после того, как он высохнет: следует просто немного смочить поверхность и добавить необходимый элемент. Но при этом надо следить, чтобы новая деталь хорошо прикрепилась, иначе при высыхании она просто отвалится.

Видео: Ваза своими руками из стакана. Розы из холодного фарфора. Мастер Класс

полимерная глина

Ассортимент полимерной глины

Шлифовать такой фарфор практически невозможно, но он и не нуждается в этом, краска ложится очень ровно, не создает бликов, в результате создается естественный, мягкий тон.

Затвердевает масса на свежем воздухе долго, в течение четырех сеток, при этом надо помнить, что внутри еще несколько дней может сохраняться мягкая начинка, то есть изделие желательно на неделю оставить в покое. Неиспользованный материал хранят в полиэтиленовом пакете, закрытом герметично, его рекомендуется убирать от яркого солнечного света и нагревательных приборов.

Как мы видим, сегодня выпускается большое количество уже готовых пластичных масс, из которых можно создавать фантастичные, необычайно привлекательные флористические композиции. При правильном выборе материала для работы композиция не только станет максимально красивой, но и практически неотличимой от оригинала.

В наших последующих статьях мы подробно рассмотрим порядок работы с холодным фарфором, научимся превращать подобную массу в великолепные, полные тепла и света цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее