Выбираем холодный фарфор и мастерим изделия

Видео: Изделия из ХОЛОДНОГО ФАРФОРА!!!!

Вот уже многие годы изящные цветы из холодного фарфора восхищают своей красотой множество мастериц по всему миру. Из этого пластичного материала, который после высыхания практически невозможно отличить от настоящего фарфора, делают не только цветы, но и необычные яркие флористические композиции, декор для горшочков, светильников, детали интерьера, куклы, украшения и многое другое.

Холодный фарфор, изделия из которого так привлекательны, обладают отличной прочностью, его легко можно раскрасить в любые цвета, покрыть лаком. Уход за ними также очень прост: надо просто аккуратно собрать пыль пылесосом, мыть такие изделия не следует.

История полимерной глины

Перед тем как начать мастер-класс по холодному фарфору, ознакомимся с особенностями мастерства. Мы хотим уделить внимание истории этого материала, правилам его выбора и хранения.

цветы из холодного фарфора

Цветы из холодного фарфора

Видео: Украшения из холодного фарфора - Все буде добре - Выпуск 599 - 13.05.15

Принято считать, что холодный фарфор в качестве материала для изготовления различных поделок, начал свою историю еще в Аргентине в начале двадцатого века. По другим источникам, он появился в Японии и использовался только для изготовления флористических композиций.

Точно известно только, что в 1930-х годах в Германии начался массовый выпуск массы Фифи Мозаик, которая применялась для изготовления кукол.  Впоследствии эта серия переросла к 1964 году в известную марку Фимо.

В Аргентине же подобный материал использовался с 1950-х Моникой Рэста, которая назвала эту массу Лиммо. Но основа рецепта была взята с продукции немецкой компании, автором вероятнее всего являлся Рудольф Рейзер, придумавший смеси Формелло и Моделло.




Активное распространение глины началось примерно в семидесятые годы в США с марки Фимо. Основателями самого крупного импортера стала семья Шауп, одна из представительниц которой начала изготавливать дома изделия из холодного фарфора.

Сегодня смеси для лепки известны по всему миру, существует масса самых различных рецептов. Мастерицы создают из таких масс необычные, красивейшие флористические композиции, которые способны украшать дом долгие годы.

Видео: Как сделать холодный фарфор. САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ.How to make cold porcelain. The easiest way

Выбор смеси для холодного фарфора

Нам сегодня предлагаются самые различные готовые варианты полимерной глины, из которой можно легко делать цветы. Холодный фарфор в домашних условиях тоже можно приготовить, используя различные ингредиенты, которые есть в хозяйстве у каждого, но иногда проще купить готовую смесь и приступить к работе.

При выборе обращаем внимание на текстуру материала. Желательно, чтобы глина имела гладкую структуру. Эта характеристика идеально обеспечивается таким производителем, как Fimo. Такие массы схожи с очень эластичным пластилином, после обжига они приобретают гладкую поверхность.

Видео: Изделия из холодного фарфора: 45 чудес

Пористые массы рекомендуется использовать в том случае, когда необходимо получить шероховатую, так называемую бумажную поверхность. Обычно они применяются для лепки листьев, стеблей. Лучше всего для этих целей приобрести массу Fimo либо Hearty by Padico.

Внимание надо уделять и тому, нужна ли гибкость после высыхания. Если да, то лучше всего брать массы, которые и после окончания всех работ остаются эластичными, максимально схожими с натуральными растениями. При изготовлении фигур из холодного фарфора своими руками в домашних условиях важна и легкость обработки полимерной глины, она не должна липнуть к рукам, быть слишком текучей либо «дубовой».

Для изготовления не только лепестков, но и ягод часто требуется использование полупрозрачных и прозрачных масс. Тут можно посоветовать такие материалы, как Claycraft by Deco, которые отличаются более высокой стоимостью, но и качество их намного выше.

При выборе следует руководствоваться такими характеристиками, которые будут в полной мере отвечать свойствам будущего изделия.

Условия хранения

холодный фарфор сирень

Сирень из полимерной глины

Сегодня ассортимент полимерных глин настолько разнообразен, что можно приобрести и пористый, и гладкий, и жесткий, мягкий материалы. Кроме того, имеются и прозрачные составы, более плотные либо хрупкие. Но при выборе массы помнить следует о том, что привлекательность и свойства она будет сохранять только при соблюдении должных условий хранения.

Самыми оптимальными критериями являются следующие: глина заворачивается в полиэтиленовую пленку таким образом, чтобы не было доступа воздуху. После этого ее можно упаковать в картонную коробочку и поместить в прохладное, темное место. Но это не значит, что хранить глину надо в холодильнике!

После заморозки материал становится резиновым, из него очень сложно сделать красивые поделки, а свойства ухудшаются во много раз. Изделия из холодного фарфора, который хранился в неправильных условиях, отличаются грубой фактурой, их внешний вид не столь эстетичен.

Можно конечно, попробовать реанимировать массу, вмешивая в нее воду либо глицериновый крем, но результат все равно будет желать лучшего. Лучше всего убирать ее на кухонную полочку, где постоянно поддерживается сухая, теплая атмосфера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее