Холодный фарфор: цветы сирени своими руками

Холодный фарфор, несмотря на свое название, способен творить настоящие чудеса. Даже не имея определенной подготовки, можно сделать красивый и нежный букет сирени из данного материала или любую другую цветочную композицию.

Для начала следует изучить приемы лепки, чтобы за считанные минуты превращать в очаровательные букеты холодный фарфор. Цветы после изготовления можно будет использовать в качестве отличного и оригинального украшения для спален или кухонь, они круглый год будут напоминать вам о цветущей весне.

Делаем массу для лепки

холодный фарфор сирень

Сирень из полимерной глины

Чтобы сделать цветы из фарфора, необходимо сначала подготовить массу для лепки. Мы уже останавливались более подробно на том, какие виды полимерной глины можно использовать, и как сделать массу для творчества в домашних условиях своими руками. В этой статье мы только напомним об этом.

Для приготовления фарфора подойдет самый простой рецепт, для которого нам надо взять стакан кукурузного крахмала (можно и картофельный, но лепестки не получат такой прозрачности), также отлично подходит и рисовый, который придаст изделию кажущуюся хрупкость, стакан обычного сухого мела, два стакана клея ПВА (лучше на виниловой основе), шесть капель формальдегида и шесть чайных ложек вазелина.

Этот состав не является обязательным, мы уже говорили о том, что добавлять можно различные ингредиенты, включая акриловые краски для придания нужного оттенка массе. После этого все компоненты тщательно вымешивают, формалин добавляют последним.

Если масса становится очень тугой, можно добавить немного воды. Варить такой состав не надо, хранить его следует в банке, плотно завернутым в целлофан.




Чтобы создавать нежнейшие цветы из холодного фарфора, понадобятся и инструменты, которые также легко найти в любом хозяйстве. Это острый ножик и маникюрные ножнички, пинцет, кусачки для проволоки, скалка для раскатывания, проволока, несколько стеков, влажные салфетки для очищения рук, клей для фиксации, акриловый лак и краски для придания оттенка.

Мастер-класс: цветы сирени своими руками

Итак, начинаем наш очередной мастер-класс по холодному фарфору. Приготовим несколько картинок с крупными изображениями цветков сирени. Это необходимо, чтобы в процессе работы максимально точно воссоздать облик цветов. После этого очищаем руки (масса очень легко впитывает любую грязь, поэтому руки должны быть идеально чистыми), для этого отлично подходят обычные влажные салфетки, которые легко держать под рукой.

Видео: Cold Porcelain Flowers Tutorial: lilac. Цветы из холодного фарфора. Сирень из холодного фарфора

Будем делать веточки двух цветов: белого и сиреневого. Начинаем с того, что отщипываем от куска небольшое количество массы размером с горошину. Банку с фарфором надо при этом держать плотно закрытой, так как состав быстро затвердевает. Из кусочка делаем форму маленькой капельки, по широкой стороне разрезаем ее ножничками на четыре части крест-накрест.

Видео: Сирень из холодного фарфора. Мастер класс для Маминой страницы

Разрез не должен доходить до конца, надо оставить небольшую ножку для будущего цветка. Такая ножка должна иметь размеры в три-четыре миллиметра, тогда как лепестки – до пяти-шести. Аккуратно расправляем заготовку, после чего пинцетом придаем лепесткам нужную форму. Пока форма не засохла, берем тонкую проволочку, скручиваем ее вдвое и острым концом протыкаем цветочек посередине, после чего ставим заготовку сохнуть. Чтобы проволока держалась крепко, ее кончик следует обмакнуть в ПВА.

Точно таким же образом делаются и все остальные цветочки сирени, но при этом надо помнить, что ближе к верхушке лепестки должны быть более смыкаемыми. Для узких лепестков процесс почти такой же: из заготовки-капли ножничками разрезаем узкую сторону, то есть получаем цветок с чуть раскрывшимися лепестками. Придаем им пинцетом форму, после чего продеваем через проволочку.

На верхушке цветы из холодного фарфора будут иметь вид бутончиков, сделать их довольно просто. Горошинку массы для лепки насаживаем на проволочку с каплей ПВА, после чего ножницами разрезаем верхушку, а самому бутону придаем форму вытянутой капли. Теперь веточку сирени можно оставить для высыхания.

Чтобы сделать цветы сиреневого оттенка, нам понадобится белая приготовленная масса и сиреневая акриловая краска. Берем кусок фарфора, который нам понадобится для изготовления цветов, после чего в серединку капаем немного краски и разминаем массу.

холодный фарфор цветы

Лепим цветочек сирени

Оттенок должен получиться однородным, но брать слишком много краски сначала не следует, так как она только будет пачкать, лучше добавлять ее постепенно небольшими порциями. После того как необходимый оттенок получен, делаем цветки по способу, аналогичному уже описанному ранее.

Создаем теперь листья для цветов из массы холодного фарфора. Жилки процарапываем острым предметом либо можно воспользоваться специальной молд-формой. Теперь собираем наши отдельные заготовки на веточки из проволоки, покрываемые сверху зеленой массой. Вот и готовы наши цветы!

Холодный фарфор, мастер-класс изготовления которого мы только что представили, можно использовать для создания более сложных форм и букетов. В нашем разделе «Керамика» вы можете ознакомиться с мастер-классами по созданию более объемных работ, включающих в себя лепку достаточно трудных элементов.

Следите за нашими публикациями, и вы узнаете много интересного и познавательного для домашнего рукоделия и флористики!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее