Парижская променада

Парижская променада

Видео: "Парижский променад " в Киеве. "Утро 6-9" 02.03.16

«Когда я задыхаюсь в своей квартире и хочу бежать, я иду в Promenade Plant e»
Алексия, молодая парижанка

Один из самых оригинальных способов исследовать западную часть Парижа - пройти по Променад Планте (Promenade Plant e) - древнему виадуку и следующему за ним бульвару. Название парка в переводе означает «прогулка с деревьями». Это маленький мир душевного спокойствия среди повседневной суеты, зеленый коридор в городской застройке. Променад Планте называют парижским чудом, построенным по вдохновению мифом о садах Семирамиды.

Немного истории. Французы зачастую являются новаторами в ландшафтном дизайне. Также как Патрик Бланк изобрел вертикальное озеленение без почвы, так и парижский муниципалитет впервые в истории профинансировал реорганизацию железнодорожного полотна в парк. Поезда курсировали по виадуку 19 века в течении 90 лет и движение завершилось в 1969 году. Реорганизация виадука началась в 1987 году и через 13 лет тут открыли парк. Над проектом работали архитектор Филипп Матье (Philippe Mathieux) и ландшафтный дизайнер Жак Вержели (Jacques Vergely). Виадук имеет протяженность 1,5км, а парк - 4,5км. Аркада под виадуком используется как арт-пространство для мастерских и магазинов вещей, сделанных вручную: керамики, стекла, мебели, музыкальных инструментов. Некоторые части парка имеют закрытое пространство - они находятся в окружении высоких зданий, другие же позволяют увидеть захватывающие виды. Променада проходит в непосредственной близости возле старинных и новых жилых зданий, а одно даже проходит насквозь.

Видео: Париж, Франция (Paris, France)

Немного фактов. «Гуляя по Променад Планте вы почувствуете бурную жизнь коммерции, и спокойствие зелени, в одном и том же месте». Газета Бостон Глоуб (Boston Globe) Парк имеет регулярный тип планировки. Через всю его длину проходит по сути одна пешеходная аллея, которая периодически трансформируется в небольшие площадки с центральным акцентом - будь то солитер или приподнятая клумба.

Парк можно пройти за час, но чтобы рассмотреть все красоты потребуется в 2-2,5 раза больше времени. Половина парка, так называемая «галерея искусств» располагается на виадуке, половина - это наземный бульвар. Эти две зоны разделены арочным мостом и туннелем. Высотная часть маршрута разделена на несколько открытых секций с панорамными видами и закрытых, некоторые из которых проходят через здания.




Озеленение и не только. «Возьмите хорошую книгу и присядьте на скамейке в Promenade Plant e» - советуют в одном из парижских интернет-блогов. Этот парк - царство птиц и зелени. Это лучшее место для тех, кто хочет избежать суеты Парижа. Несмотря на то, что дорожка в парке не очень широкая, тут разрешено ездить как на роликах, так и на велосипеде, правда, только в наземной части. Название парка говорит само за себя: попадая на Promenade Plant e вы окунаетесь в буйство природы. В окружении такого количества зелени в центре Парижа порой посещает ощущение, что можно потеряться в лесной чаще. Неожиданно она обрывается, открывая невероятную панораму Парижа. Сотни кустов роз, акант, лаванды, заросли бамбука, винограда, плюща, глицинии, вишневых деревьев, кленов, лип… Парк проходит через два железнодорожных туннеля, с арки которого свисает плющ, как бы заманивая посетителей внутрь.

Бамбук растет в настолько густых посадках, что кажется, будто попал в гималайские заросли. За счет того, что пешеходная дорожка довольна узкая, а бамбук - гибкий, его стволы смыкаются, создавая эффект берсо - французское изобретение 17 века.

Видео: Козырная Love Party 2007 (часть 1)

Над «галереей искусств» находится регулярный цветник, главным украшением которого являются ажурные металлические арки и колонны, увитые плетущимися розами. Сорта подобраны таким образом, что обеспечивают максимально длительное цветение. Поздней осенью разнообразие вносит простой рисунок плетения металлических арок. Весной акцент смещается на раннецветущие кустарники, в особенности на яркие форзиции. Там же находятся густые посадки декоративнолиственных деревьев и цветущих кустарников.

Осью одной из части этой променады является канал, обрамленный рядовой посадкой лип и рабаткой из лаванды. Какое восхитительное зрелище! Пушистые кусты свисают над водной гладью, в которой отражается голубое небо и сиренево-фиолетовые ароматные цветки лаванды. Согласно одной из легенд, Бог подарил Адаму и Еве травы, среди которых были розмарин для поддержания духа и лаванда для услаждения души. Говорят, что она отгоняет злых духов, ведьм, а в магии она используется для очищения, счастья и душевного равновесия. Не удивительно, что именно это растение было использовано в парке в сочетании с ровной, спокойной водной гладью канала.

Весь мир наполнен ароматами.
Пропахли морем берега,
Луга - ромашкою и мятою
И нежным клевером стога.

А я возьму лаванды веточку
И помечтаю в тишине.
Она, как маленькая весточка
Из детства присланная мне.

Не все части парка посвящены ярким цветам и топиарам, ведь излишняя декоративность пресыщает, а буйство красок утомляет. Поэтому есть небольшая часть парка, посвященная деревьям и кустарникам с красивой фактурой кроны.

В заключение. «Если вы хотите сделать город интересным - сохраните все старинное, что сможете. Интересный город - это смесь воспоминаний и изобретений. Прошлое и настоящее поясняет друг друга» статья о Променад Планте в газете Бостон Глоуб (Boston Globe)

Долгое время Променад Планте был единственным парком в мире, построенным на месте заброшенного железнодорожного полотна. Но в 2011 году планируют завершить работы в Хай Лайн парке в Нью Йорке, о котором мы писали ранее. Также в планах реорганизовать железнодорожное полотно в Чикаго и Филадельфии.

Завирюхина Мария
специально для портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее