Сады и парки италии весенний парк семпионе в милане

Сады и парки Италии. Весенний парк Семпионе в Милане

Во всем мире Милан известен как одна из столиц современной моды, поэтому сюда ежегодно устремляются миллионы туристов. Кроме того, Милан - современный мегаполис , в котором проживают более миллиона жителей, финансово-экономическая столица и второй по величине город Италии. Туристов поражает величественная архитектура зданий этого густонаселенного города, обилие дворцов и исторических памятников, самыми известными из которых считаются беломраморный кафедральный собор Дуомо, монастырь Санта-Мария-делле-Грацие признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия , где расположена знаменитая фреска Леонардо да Винче Тайная вечеря , оперный театр Ла-Скала и один из первых в Европе пассажей- Галерея Виктора Эммануила II .

Гуляя по гулким улицам Милана, особенно приятно вдруг оказаться в замечательном парке, ставшем поистине одной из жемчужин этого величественного города. Выполненный в пейзажном стиле он удивительным образом располагает к неспешным прогулкам и расслабленному отдыху на природе, оставляя за его пределами все проблемы и заботы.

Интересна история создания парка Семпионе ( итал. Parco Sempione). Пришедший к власти в XV веке Франческо Сфорца приказал отстроить для своей семьи замок на месте разрушенной ранее повстанцами резиденции Висконти. К работам был привлечен также великий художник, архитектор и ученый Леонардо да Винчи. Любопытно, что замок Сфорца (Castello Sforzesco) впоследствии стал образцом для миланских архитекторов, создавших московский Кремль.

В ходе исторических событий, многочисленных войн и смен власти в стране, замок перестраивался, приходил в запустение и снова возрождался. После своего коронования в 1806 году в Миланском соборе Наполеон приказал разбить перед замком Сфорца на месте бывших охотничьих угодий герцога Лодовико Моро просторный плац для строевых учений, проведения построений и парадов. На другом конце пощади в 1807 по указанию Наполеона в ознаменование его побед было начато возведение гранитной Арки, подобной Триумфальной арке в Париже , через которую император Франции предполагал торжественно въехать в Милан. После его поражения арка была достроена лишь значительно позже, увенчана колесницей и названа Аркой мира.

Видео: Moscow




В 1893 году на месте плаца перед замком Сфорца было решено разбить парк площадью 16,7 га по проекту Эмилио Алеманья. Название парка произошло от наименования проходившей по этой местности дороги Corso Sempione, ведущей через Симплонский перевал из Италии в долину Роны, используемой местными жителями по моде того времени также для конных и пеших прогулок.

Парк Семпионе создавался по примеру английских пейзажных парков. По замыслу архитектора, главными его украшениями должны были стать высокий холм для обзора окрестностей, водоемы с водоплавающими птицами и красивыми мостами, обширные газоны, окруженные посадками раскидистых деревьев, пышных кустарников и роз, среди которых проходят извилистые тропинки для неспешных прогулок. Строительство парка заняло три года, однако впоследствии его многократно достраивали, расширяли и украшали. В 1957 году пострадавший во время Второй мировой войны (землю распахали под кукурузные поля) парк был восстановлен и реконструирован по проекту Витториано Вигано. В 1996 году была проведена последняя реконструкция парка, закончившаяся в 2003 году, в ходе которой территория была расширена до 38,6 га и обнесена забором, высажено много деревьев, кустарников и почвопокровных.

Весной, когда солнце еще очень ласковое и хочется погреться под его нежными лучами, особенно приятно устроить пикник на обширном газоне, занимающем центральную часть парка. Здесь также любят проводить свои шумные игры дети, можно отдохнуть в компании друзей или с семьей. Места хватает всем. Полюбоваться прекрасным видом газона, окруженного вековыми деревьями , удобно с пешеходной зоны перед Аркой мира, а со смотровой вышки виден почти весь Милан. Для любителей уединенного отдыха в прохладе под кронами деревьев установлено множество деревянных скамеек.

Впечатляет собранная в парке роскошная коллекция растительности со всех континентов , насчитывающая около 50 видов только деревьев. Среди хвойных деревьев можно увидеть атласский и гималайский кедры, североамериканский калоцедрус низбегающий (Calocedrus decurrens), достигающий на родине высоты 50 м, сосны гималайскую и с. Strobus, шишки которых считаются одними из самых крупных и могут быть 40-50см в длину.

Еще шире ассортимент лиственных деревьев, среди которых ликвидамбар смолоносный или амбровое дерево (Liquidambar styraciflua) из Северной Америки, гинкго билоба, лапина или крылоорешник (Pterocarya fraxinifolia), конский каштан, черный и грецкий орехи , дубы каменный и красный, различные виды кленов и лип (американская и крупнолистная), софора японская, декоративные формы бука европейского (`Aspelinifolia` , `Purpurea`, `Pendula `). Из самых старых деревьев в парке выделяются огромный вяз возле статуи Наполеона III , конский каштан около Мост Sirenette, а также бук неподалеку сада Триеннале.

Из красивоцветущих деревьев можно найти павловнию войлочную (Paulownia tomentosa), катальпу, а также всеми любимые различные виды магнолий. В первые дни весны, когда нам посчастливилось побывать в этом чудесном парке, начинали расцветать магнолии звездчатая (Magnolia stellata) и м. Кобус (M. kobus). Особенно привлекательны ее сорта с розовыми цветками. Очень красивое и романтичное зрелище! Также в парке много вечнозеленых деревьев североамериканской магнолии крупноцветковой (Magnolia grandiflora) с красивыми глянцевыми листьями, которая зацветает позже белыми ароматными цветами.

Очень радует, что создатели парка позаботились о практически непрерывном цветении растений. Из цветущих зимой здесь можно встретить куртины гамамелисов (Hamamelis mollis e H. virginiana) и лоропеталум китайский, вечнозеленую саркококку с ароматными белыми цветками (Sarcococca confusa) , камелии, химонантус ранний (Chimonanthus praecox) и магонию японскую. Рано весной своим цветением нас порадовали калины (Viburnum х bodnantense, V.carlesii , V. davidii ), солнечная форзиция и покрытые коралловыми цветками хеномелисы (Chaenomеles). Чуть позже зацветут османтус и красиво-цветущие виды кизилов - дерен цветущий( C. florida) и д.японский ( C. kousa), рододендроны и азалии. Стоит посетить расположенный почти в центре холм с каменистыми уступами, покрытыми мхом и папоротниками, с крутой лестницей , ведущей наверх, откуда открывается захватывающий вид на водоем и парк. Для любителей ботаники предусмотрена специальная экскурсия по парку.

Живописно выглядят водоемы с покрытыми мхом и болотными растениями берегами. Удивительно встретить среди большого города греющихся на солнышке забавных черепашек, плавно скользящих во воде уточек, лебедей и других водоплавающих птиц, или любопытных рыб, ждущих кормежки от посетителей. Очень красивы таксодиумы двурядные

На перекинутых через водные преграды мостиках всегда много людей, любующихся красивыми пейзажами. Отличные фото на память можно сделать на фоне струящихся фонтанов или многочисленных скульптур, как старинных, так и произведений современных мастеров. Знамениты фонтан «Таинственные купальщики» Джорджо Де Кирико (Cirico), изображающий торсы людей до половины погруженные в воду, а также украшенный изображениями русалок мостик «Четыре сестры» Франческо Теттаманци (Tettamanzi).

В парке предусмотрены развлечения для людей самых разных возрастов и интересов. На территории парка размещен стадион для занятий спортом, прокат велосипедов, детская площадка с игровым замком. На арене Джанни Брера, рассчитанной на 30 тыс. зрителей проводятся многочисленные шоу и концерты, а в Музее дизайна Палаццо-дель-Арте (Palazzo Dell `Arte) можно посетить выставку декоративного искусства. По периметру парка проложена оснащенная указателями грунтовая дорожка протяженностью 3,2 км для любителей утренних пробежек. Детей и взрослых привлекает построенный к Международной выставке 1906 года архитектором Себастьяно Локати (Sebastiano Locati) в стиле модерн павильон Аквариум, где бесплатно можно увидеть очень интересную коллекцию представителей морской и озёрной живности Италии.

Интересно, что практически на всей территории парка установлен бесплатный Wi-Fi , поэтому молодежь проводит здесь на свежем воздухе все свое свободное время. Перекусить посетители парка могут в баре Triennale или 6 киосках, расположенных на территории. Есть также туалеты, в том числе с удобствами для инвалидов. Для выгула собак предусмотрены 4 специальные огороженные площадки. Любителей активного отдыха ждут на каруселях и аттракционах , особенно популярных у молодежи и детей. Парк открыт круглый год с октября по апрель с 6.30 до 21, а летом- до 23.30 часов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее