Газовые обогреватели для дачи - правила выбора

Выбор обогревателя для дачного дома – вопрос, который часто интересует дачников. Эффективной системой отопления являются газовые обогреватели, которые на современном рынке представлены в широком ассортименте.

Какой газовый обогреватель выбрать?

газовые обогреватели для дачи




В процессе выбора обогревателя для своего дачного дома необходимо определить параметры помещения (размеры, площадь и кубатуру), место установки, как часто и для каких целей он будет использоваться.

Газовые дачные обогреватели признаны самыми эффективными тепловыми излучателями. Они способны обеспечить теплом большое пространство. Существуют мобильные модели, которые можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе (беседки, террасы).

Видео: Как выбрать обогреватель? Какой лучше купить?

Некоторые стационарные модели имеют возможность подключения двух источников подачи газа: баллонный сжиженный и центральный магистральный газ. В случае отсутствия одного из источников – всегда есть запасной вариант. Это существенное преимущество подобных газовых обогревателей.

Видео: Обзор и характеристики газового обогревателя MASTER 450CR

Чтобы определить, какой газовый обогреватель выбрать для дачи, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Производительная мощность. Этот показатель позволяет определять выбор обогревателя пропорционально параметрам помещения, которое нужно отопить. Чтобы обеспечить теплом небольшие помещения до 20-ти м2, достаточно будет приобрести обогреватель, производительной мощностью до 3-х кВт. Для больших помещений, соответственно, предпочтительней будет мощность сверх 3-х кВт.
  • Системы безопасности. Необходимо выбирать модели с наличием основных систем безопасности: контроль горения пламени, механизм защиты утечки газа в случае опрокидывания обогревателя, система анализа уровня кислорода в помещении (в случае понижения в составе воздуха кислорода автоматически отключает обогреватель и перекрывает подачу газа), наличие термостата.
  • Универсальность. Чтоб исключить неудобства и при любых нештатных обстоятельствах не оказаться без тепла, газовый обогреватель нужно подбирать с возможностью двойного варианта подключения к источнику подачи газа (баллон/центральная магистраль).
  • Мобильность. Возможность использования обогревателя и внутри, и снаружи дома, делает его предназначение и применение более широким и удобным.

Вместе с параметрами и основными требованиями к выбору газовых обогревателей существуют нормы безопасности и для помещений, где они устанавливаются. Соблюдая эти нормы, человек обеспечивает безопасность людей, которые находятся в отапливаемом помещении.

Обязательно должны контролироваться:

  • Герметичность соединения патрубков газовых шлангов на баллоне и на обогревателе. В случае обнаружения утечки газа, герметичность нужно восстановить.
  • Наличие вентиляции в помещении с мобильным обогревателем и тяги в вентиляционных каналах на стационарных вариантах.
  • Не устанавливать легковоспламеняющиеся вещества и материалы напротив потока горячего воздуха с обогревателя. Это может привести к возникновению пожара.

Видео: Как не замерзнуть на даче в Новый Год? Газовый обогреватель. Дача ТВ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее